Este conjunto de tapetes de chão personalizados (ajuste sob medida) foi concebido especialmente para o Honda CR-V (CRV), oferecendo uma proteção à medida do interior do seu veículo. Fabricados em pele sintética de alta qualidade com enchimento em fibra sintética, estes tapetes automóveis combinam uma estética refinada e uma durabilidade excecional. Concebidos para se adaptarem perfeitamente aos contornos do piso do seu Honda CR-V, garantem uma cobertura completa e uma proteção ideal contra a sujidade, o desgaste e os derrames. Este conjunto inclui 2 filas (dianteira e traseira) para modelos de automóveis com 2 filas. Cada tapete é fabricado à medida de acordo com o modelo exato do seu veículo, garantindo um ajuste perfeito. A superfície em pele sintética oferece um aspeto luxuoso e é fácil de manter, enquanto a parte de trás antiderrapante mantém os tapetes no lugar em todas as circunstâncias.
Especificações técnicas detalhadas:
Tipo de produto : Tapetes de chão automóveis à medida (Custom Car Floor Mats).
Compatibilidade : Concebido especialmente para Honda CR-V (Honda CRV) – todas as gerações.
Fabricação : À medida – fabricado de acordo com o modelo exato do veículo.
Material principal : Pele sintética (Artificial Leather) – aspeto luxuoso, resistente e fácil de limpar.
Material de enchimento : Fibra sintética (Synthetic Fiber) – conforto e isolamento acústico.
Cobertura : Conjunto de 2 filas (2 Rows) – dianteira e traseira (para modelos com 2 filas).
Opção de 3 filas : Disponível mediante pedido (contacte o vendedor para um suplemento).
Funcionalidade especial : Proteção host blanket – proteção completa do piso do veículo.
Dimensões : De acordo com o modelo (According to model) – corte à medida.
Largura : De acordo com o modelo (According to model).
Comprimento : De acordo com o modelo (According to model).
Composição química : Substância química de elevada preocupação: Nenhuma – sem substâncias perigosas.
Tipo de artigo : Tapetes e carpetes (Floor Mats & Carpets).
Nome do modelo : cuweb-Pin1011.
Origem : Fabricação por encomenda.
Personalização à medida – Ajuste perfeito para o seu Honda CR-V:
Ao contrário dos tapetes universais, que podem deslizar ou deixar espaços desprotegidos, estes tapetes são fabricados especificamente para o seu Honda CR-V:
Corte a laser ou à medida : cada tapete é cortado de acordo com as dimensões exatas do piso do seu veículo, cobrindo cada recanto.
Ajuste perfeito : adapta-se aos contornos dos pedais, dos bancos e dos arcos das rodas para uma proteção total.
Acabamento cuidado : as bordas são franzidas ou cosidas para maior durabilidade e um aspeto profissional.
Disponibilidade : Se tiver outro modelo de automóvel (ex: Honda CRV 2020), contacte o apoio ao cliente para uma encomenda à medida.
Material em pele sintética – Elegância e durabilidade:
A pele sintética (artificial leather) oferece muitas vantagens para uso automóvel:
Aspeto luxuoso : textura e acabamento semelhantes à pele verdadeira, conferindo um toque de elegância ao interior do seu veículo.
Resistência ao desgaste : concebido para suportar o atrito repetido dos pés, calcanhares e solas.
Impermeável : proteção eficaz contra líquidos derramados (café, bebidas, água da chuva, neve derretida).
Fácil de limpar : basta um pano húmido para remover o pó e as manchas.
Durável : resiste aos raios UV e às variações de temperatura sem rachar nem descolorir.
Enchimento em fibra sintética – Conforto e isolamento:
O enchimento em fibra sintética (synthetic fiber filling) proporciona vários benefícios:
Conforto ao caminhar : superfície macia e agradável aos pés, reduzindo a fadiga em viagens longas.
Isolamento acústico : absorve os ruídos de rodagem e as vibrações, contribuindo para um habitáculo mais silencioso.
Estabilidade : mantém a forma do tapete mesmo após um uso prolongado.
Proteção completa do piso – Função “host blanket”:
A funcionalidade “Protection host blanket” significa que estes tapetes oferecem uma cobertura integral do piso do seu veículo:
Proteção total : cada centímetro quadrado do piso fica coberto, da frente aos fundos.
Prevenção do desgaste : protege o carpete original contra a abrasão, as manchas e a humidade.
Valor de revenda : mantém o interior do seu automóvel em perfeito estado, preservando o seu valor de revenda.
Ajuste preciso – Adapta-se aos contornos do veículo:
Graças à fabricação à medida, os tapetes adaptam-se perfeitamente às especificidades do seu Honda CR-V:
Zona dos pedais : corte preciso para não impedir o acesso aos pedais do acelerador, travão e embraiagem.
Arcos das rodas : cobre as zonas onde o carpete fica geralmente exposto à sujidade.
Fixações : os tapetes integram-se nos sistemas de fixação originais (se existirem) para uma fixação segura.
Conjunto de 2 filas – Proteção dianteira e traseira:
Este conjunto inclui os tapetes para as 2 filas de bancos do seu Honda CR-V:
Tapetes dianteiros : cobrem os espaços para os pés do condutor e do passageiro.
Tapetes traseiros : cobrem o espaço para os pés do banco traseiro.
Opção de 3 filas:Se o seu veículo tiver 3 filas de bancos (modelos com 7 lugares), contacte o vendedor para encomendar um conjunto completo de 3 filas (será aplicado um suplemento).
Compatibilidade com outros modelos:
Estes tapetes são fabricados à medida para o Honda CR-V. Se tiver outro modelo de veículo, contacte o apoio ao cliente com as seguintes informações:
Marca e modelo do veículo.
Ano de fabrico.
Número de filas (2 ou 3).
O fabricante poderá então produzir tapetes à medida para o seu automóvel específico.
Instalação – Simples e rápida:
A instalação não requer qualquer ferramenta nem competência especial:
Remova os tapetes antigos do veículo.
Limpe o piso, se necessário.
Coloque os tapetes dianteiros nos espaços dianteiros (lado do condutor e do passageiro).
Coloque os tapetes traseiros no espaço do banco traseiro.
Certifique-se de que cada tapete está bem esticado e perfeitamente ajustado aos contornos do piso.
Manutenção – Limpeza fácil:
A manutenção destes tapetes em pele sintética foi concebida para ser simples e rápida:
Limpeza diária : passe o aspirador ou um pano seco para remover o pó e as migalhas.
Limpeza profunda : um pano húmido com um pouco de sabão suave para remover as manchas e a sujidade incrustada.
Secagem : deixe secar ao ar livre. Não utilize uma fonte de calor direta.
Principais vantagens em resumo:
À medida para Honda CR-V : ajuste perfeito, proteção total.
Pele sintética de alta qualidade : aspeto luxuoso, resistente e impermeável.
Enchimento em fibra sintética : conforto, isolamento acústico, durabilidade.
Conjunto de 2 filas : proteção dianteira e traseira completa.
Opção de 3 filas : disponível mediante pedido.
Fabricação por encomenda : adaptável a outros modelos de automóveis.
Sem substâncias perigosas : Substância química de elevada preocupação: Nenhuma.
Fácil de limpar e manter : manutenção mínima para uma longevidade máxima.
Públicos-alvo:
Proprietários de Honda CR-V : proteção à medida do interior do seu veículo.
Entusiastas de automóveis : acessórios de qualidade para manter o interior em perfeito estado.
Famílias : proteção contra a sujidade trazida pelas crianças, animais e atividades diárias.
Condutores preocupados com a limpeza : solução prática e estética.
Proprietários de modelos com 3 filas : encomenda personalizada para uma cobertura completa.
Notas de compra importantes:
Preço para 2 filas : este preço é válido para modelos de automóveis com 2 filas. Se tiver um modelo com 3 filas, contacte-nos para um suplemento.
Fabricação à medida : os tapetes são fabricados por encomenda para o seu modelo exato. Se precisar de um tapete para outro modelo de automóvel (por exemplo: Honda CRV 2020), contacte o apoio ao cliente antes de efetuar a encomenda.
Conteúdo da embalagem (para conjunto de 2 filas):
2 x Tapetes dianteiros (condutor + passageiro)
2 x Tapetes traseiros (banco traseiro)
(Para conjunto de 3 filas, conteúdo adaptado)
Este conjunto de 4 tapetes de automóvel Overland Honda CRV constitui a solução ideal para proteger o interior do seu veículo contra a sujidade, o desgaste e os detritos diários. Fabricados em neoprene de 6 mm de espessura com um verso texturado antiderrapante, estes tapetes oferecem uma aderência excecional ao chão do seu automóvel, SUV ou camião, sendo simultaneamente impermeáveis, elásticos e macios ao toque. Este conjunto completo inclui 2 tapetes dianteiros (17,3" x 27") e 2 tapetes traseiros (17,3" x 13,4"), com tamanhos universais adaptados à maioria dos veículos. O seu elegante design estampado integra-se perfeitamente no interior do seu veículo, substituindo vantajosamente os tapetes originais desgastados. A manutenção é extremamente simples: basta passar o aspirador ou enxaguá-los com água para os limpar.
Especificações técnicas detalhadas:
Tipo de produto : Tapetes de automóvel / Tapetes de interior (Car Floor Mats / Automotive Floor Mats).
Número de peças : Conjunto de 4 peças (4 Pcs).
Composição do conjunto :
2 tapetes dianteiros (Front Mats)
2 tapetes traseiros (Rear Mats)
Material principal : Fibra sintética (neoprene) – 6 mm de espessura.
Material de enchimento : Fibra sintética.
Tipo de tapete : Tapetes de borracha (Rubber Mats) – para todas as estações (All Weather).
Verso do tapete : Textura antiderrapante – aumenta o atrito com o chão do veículo.
Propriedades : Impermeável, elástico, macio, resistente ao desgaste.
Dimensões :
Tapetes dianteiros (Front Mats): 17,3 polegadas × 27 polegadas (aproximadamente 44 × 68,5 cm).
Tapetes traseiros (Rear Mats): 17,3 polegadas × 13,4 polegadas (aproximadamente 44 × 34 cm).
Padrão : Estampado (Printed Pattern) – design elegante e moderno.
Composição química : Substâncias químicas de elevada preocupação: Nenhuma – sem substâncias perigosas.
Origem : CN (China).
Compatibilidade : Universal – adaptado à maioria dos automóveis, SUVs e camiões (Universal fit for most cars, SUVs, and trucks).
Manutenção : Fácil de limpar – aspiração ou enxague com água. Secagem ao ar livre recomendada.
Tipo de tapete de automóvel : Para todas as estações (All Weather) – resistente à chuva, à neve, à lama e a derrames de líquidos.
Neoprene de 6 mm – Robustez e conforto:
O neoprene de 6 mm de espessura oferece um equilíbrio perfeito entre proteção e conforto:
Espessura generosa (6 mm) : absorção eficaz de choques e vibrações, redução do ruído de rodagem.
Impermeável : protege o chão do seu automóvel contra a humidade, líquidos derramados (café, bebidas, chuva) e neve derretida. Sem infiltração de água para o tapete original.
Elástico e macio : adapta-se aos contornos do chão do veículo sem se deformar. Conforto agradável ao caminhar.
Resistente ao desgaste : concebido para resistir ao atrito repetido dos pés, calcanhares e solas, mesmo em uso intensivo.
Verso texturado antiderrapante – Segurança e estabilidade:
O verso do tapete possui uma superfície texturada (textured backing) especialmente concebida para:
Aumentar o atrito : a textura cria uma aderência mecânica com o chão do veículo, impedindo que o tapete deslize ou se desloque durante a condução.
Reduzir os riscos de acidentes : um tapete que desliza por baixo dos pedais é perigoso. O design antiderrapante garante que os tapetes permaneçam no lugar, assegurando a sua segurança e a dos passageiros.
Proteger o chão do veículo : o verso texturado reduz os danos causados pelo atrito (friction damage) entre o tapete e o tapete original, prolongando a vida útil do interior do seu automóvel.
Design estampado elegante – Personalização do interior:
Ao contrário dos tapetes lisos padrão, este modelo apresenta um design e uma estampa elegantes (elegant design and print) que:
Se integram perfeitamente no interior do seu veículo : o padrão confere um toque estético e moderno.
Mascaram as manchas e a sujidade : o padrão estampado torna a sujidade menos visível do que num tapete liso, mantendo o interior mais limpo entre limpezas.
Substituição ideal dos tapetes originais desgastados : os tapetes originais desgastam-se com o tempo; este conjunto confere um aspeto novo e personalizado ao seu veículo.
Corte universal – Dimensões adaptadas à maioria dos veículos:
Este conjunto de tapetes foi concebido para se adaptar à maioria dos automóveis, SUVs e camiões (universal fit for most cars, SUVs, and trucks):
Tapetes dianteiros : 17,3" × 27" (44 × 68,5 cm) – tamanho padrão para os espaços para os pés do condutor e do passageiro dianteiro.
Tapetes traseiros : 17,3" × 13,4" (44 × 34 cm) – tamanho padrão para os espaços para os pés traseiros (banco traseiro).
Importante : Antes de comprar, verifique as dimensões do seu veículo para garantir a compatibilidade. Estes tapetes foram concebidos para um ajuste geral, mas não são cortados à medida para um modelo específico.
Aplicações detalhadas por tipo de veículo:
Automóveis (sedans, hatchbacks) : proteção diária dos tapetes originais contra sujidade, lama e derrames.
SUVs (Sport Utility Vehicles) : adaptados a veículos familiares, percursos ligeiros fora de estrada e climas húmidos ou com neve.
Camiões (pickups, carrinhas) : robustez adicional para veículos utilitários ou de trabalho.
Veículos todo-o-terreno / Overland : concebidos para resistir a condições exteriores adversas (lama, areia, água).
Conteúdo da embalagem:
2 x Tapetes de automóvel dianteiros (17,3" x 27")
2 x Tapetes de automóvel traseiros (17,3" x 13,4")
Verifique se todos os artigos estão completos no momento da receção da encomenda.
Instalação – Simples e rápida:
A instalação não requer ferramentas nem conhecimentos especiais:
Remova os tapetes antigos do veículo.
Limpe o chão, se necessário.
Coloque os tapetes dianteiros nos espaços dianteiros (lado do condutor e do passageiro).
Coloque os tapetes traseiros no espaço do banco traseiro.
Certifique-se de que cada tapete está bem assentado e que o verso texturado adere ao chão.
Manutenção – Facilidade de limpeza:
A manutenção destes tapetes de automóvel foi concebida para ser simples e rápida:
Limpeza diária : passe simplesmente o aspirador (vacuum) para remover o pó, as migalhas e os pequenos detritos.
Limpeza profunda : enxague os tapetes com água (rinse with water) para remover a lama, a sujidade e as manchas. A água escoa facilmente graças à superfície impermeável.
Secagem : deixe secar ao ar livre (air drying recommended). Não utilize máquina de secar nem fonte de calor direta para evitar deformações.
Principais vantagens em resumo:
Conjunto completo de 4 peças : 2 dianteiros + 2 traseiros – proteção integral do interior do veículo.
Neoprene de 6 mm : impermeável, elástico, macio, resistente ao desgaste.
Verso texturado antiderrapante : aderência máxima, segurança reforçada.
Dimensões universais : adaptados à maioria dos automóveis, SUVs e camiões.
Design estampado elegante : estética moderna, mascara a sujidade.
Fácil de limpar : aspiração ou enxague com água, secagem ao ar livre.
Sem substâncias perigosas : Substâncias químicas de elevada preocupação: Nenhuma.
Para todas as estações : resistente à chuva, à neve, à lama e a derrames.
Públicos-alvo:
Proprietários de automóveis, SUVs e camiões : proteção diária do interior do veículo.
Famílias : proteção contra a sujidade trazida pelas crianças, pelos animais e pelas atividades diárias.
Entusiastas de todo-o-terreno / Overland : tapetes robustos para saídas ao ar livre.
Novos proprietários de automóveis : presente perfeito para proteger o seu investimento desde o primeiro dia.
Condutores preocupados com a manutenção : solução prática e estética para manter o interior limpo.
Presente ideal para:
Família e amigos
Entusiastas de automóveis (car enthusiasts)
Novos proprietários de automóveis (new car owners)
Conteúdo da embalagem:
2 x Tapetes de automóvel dianteiros
2 x Tapetes de automóvel traseiros
Esta balança de viagem portátil (balança digital de bagagem) é a ferramenta indispensável para todos os viajantes preocupados em evitar o excesso de bagagem e despesas inesperadas nos aeroportos, estações de comboio ou durante os envios postais. Com uma capacidade máxima de pesagem de 50 quilogramas (110 libras) e uma precisão de 50 gramas (limiar de arranque de 100 g), esta balança eletrónica de alta precisão permite-lhe saber exatamente o peso das suas malas, sacos de desporto, encomendas ou equipamentos de campismo. Dotado de um sensor de precisão, de um visor LCD de 4 dígitos com retroiluminação azul (blue backlight) e de um gancho de pesagem inteligentemente posicionado, este aparelho extremamente compacto (apenas 82 gramas) cabe num bolso ou numa mala de mão. A balança inclui também uma função de conversão de unidades (quilogramas, libras, graus Celsius, graus Fahrenheit), bem como uma função de tara (taragem) e de visualização da temperatura. Alimentada por uma pilha CR2032 (não incluída por motivos de transporte), esta balança certificada CE é fabricada em material metálico robusto. O seu design sóbrio (solid pattern) e as suas dimensões reduzidas (5,2 × 1,2 × 1,7 cm) tornam-no o companheiro ideal para viagens de avião, comboio, campismo ou para qualquer necessidade de pesagem noutros locais.
Especificações técnicas detalhadas:
Tipo de produto : Balança de viagem portátil – Balança digital de bagagem (Travel Accessories – Digital Luggage Scale).
Modelo : DZC-T8.
Certificação : CE – conformidade com as normas europeias de segurança e precisão.
Composição química : Substâncias químicas de elevada preocupação: Nenhuma – sem substâncias perigosas.
Origem : China continental (Mainland China).
Material principal : Metálico (Metallic) – robustez e durabilidade.
Cor / Padrão : Sólido (Solid Pattern) – design simples.
Tamanho : S (Small – formato compacto).
Dimensões :
Comprimento: 5,2 cm.
Altura: 1,7 cm.
Largura: 1,2 cm.
Peso do produto : 82 gramas – ultraleve, não sobrecarrega a sua bagagem.
Capacidade máxima de pesagem (Max weighing) : 50 quilogramas (110 libras) – suficiente para todas as malas de porão (limites típicos de 20-32 kg) e encomendas volumosas.
Precisão (Accuracy) : 50 gramas – medição fiável para detetar pequenas diferenças de peso.
Peso mínimo de arranque (Starting weighing) : 100 gramas – permite pesar objetos pequenos.
Visor : Ecrã LCD de 4 dígitos (4-digit LCD display) com retroiluminação azul (blue backlight) – leitura fácil mesmo em condições de pouca luminosidade.
Sensor : Sensor de alta precisão (precise sensor) – estabilidade e exatidão das medições.
Unidades de medida convertíveis : kg (quilogramas), lb (libras), ℃ (Celsius), ℉ (Fahrenheit).
Função de tara (Tare) : Sim – permite deduzir o peso de um recipiente ou de uma correia.
Visualização da temperatura : Sim – mede e exibe a temperatura em Celsius e Fahrenheit.
Alimentação : 1 pilha CR2032 (lítio de botão) – não incluída por motivos de transporte (because of the transport, we will take off the battery).
Acessório de pesagem : Gancho único (unique weighing hook position design).
Alta precisão – 50 kg com uma resolução de 50 g:
A precisão de 50 gramas (0,05 kg) é perfeitamente adequada para uma balança de viagem. Esta precisão de medição permite:
Distribuir precisamente o peso entre várias malas para respeitar os limites das companhias aéreas (frequentemente 23 kg no porão, 7-10 kg na cabine).
Pesar artigos leves (necessaire, carregador, livros) graças ao limiar de arranque de 100 g.
Evitar surpresas desagradáveis no balcão de check-in: a sua mala mostrará 22,95 kg em vez de um valor aproximado.
Verificar o peso das encomendas antes do envio postal (CTT, UPS, DHL, FedEx).
A capacidade de 50 kg abrange não só as malas de porão padrão (20-32 kg), mas também sacos de desporto de grandes dimensões, encomendas postais, equipamento de campismo ou compras trazidas de viagem.
Visor LCD retroiluminado – Legibilidade ideal:
O ecrã LCD de 4 dígitos exibe o peso com precisão ao grama. A retroiluminação azul (blue backlight) ativa-se com um simples toque e torna o ecrã perfeitamente legível em todas as condições:
Zona de check-in de um aeroporto com pouca iluminação.
Hall de um hotel escuro.
Exterior ao crepúsculo.
Interior de um autocaravana ou de uma tenda.
Os números largos e contrastados são visíveis sem franzir os olhos, mesmo para utilizadores com acuidade visual reduzida.
Funções avançadas – Conversão de unidades, tara e temperatura:
Este modelo DZC-T8 destaca-se pelas suas funções adicionais muito práticas:
1. Conversão de unidades (tecla UNIT):
Pressione a tecla UNIT no modo de pesagem para alternar entre as unidades.
kg (quilogramas) : unidade padrão internacional.
lb (libras) : prático para viajantes americanos ou britânicos (1 kg = 2,2046 lb).
℃ (Celsius) e ℉ (Fahrenheit) : visualização da temperatura ambiente.
2. Função de tara (tecla TARE):
Permite deduzir o peso de um recipiente, de um saco ou de uma correia.
Utilização: coloque o recipiente no gancho → pressione TARE → o visor volta a zero → adicione o objeto a pesar → a balança exibe apenas o peso líquido.
3. Visualização da temperatura (Temperature display):
Medição e visualização da temperatura ambiente em graus Celsius ou Fahrenheit.
Útil para conhecer as condições ambientais durante as viagens.
Design compacto e ultracontido – 82 gramas:
Com um peso de apenas 82 gramas (cerca de 4 colheres de chá) e dimensões de 5,2 × 1,2 × 1,7 cm, esta balança pode ser guardada:
Num bolso de casaco ou de calças.
Numa pequena bolsa de acessórios.
No bolso da frente de uma mala de viagem (sempre acessível).
Numa necessaire sem ocupar espaço.
Numa caixa de óculos.
Nunca constitui um incómodo adicional e pode ser levada sistematicamente, mesmo em voos onde a única bagagem autorizada é uma pequena mala de mão.
Sensor de precisão e qualidade estável:
O sensor interno de alta precisão (precise sensor) é calibrado na fábrica para garantir uma exatidão constante ao longo do tempo. A qualidade estável (stable quality) traduz-se em:
Medições reproduzíveis de uma pesagem para a outra com poucos gramas de diferença.
Deriva térmica mínima (funciona em tempo quente ou frio).
Longa vida útil sem descalibração.
Gancho de pesagem engenhoso – Pesagem mais prática:
O design único do posicionamento do gancho (unique weighing hook position design) facilita o engate de qualquer tipo de bagagem:
Correia ou alça : engate diretamente a mala, o saco de viagem ou a mochila pela pega.
Objetos pequenos : engate diretamente sacos de plástico, sacos de compras ou bolsas.
Encomendas : utilize uma correia (não incluída) para envolver uma caixa e engatá-la no gancho.
O gancho é suficientemente largo para aceitar pegas grossas, e a sua forma curva impede o deslizamento acidental durante a pesagem.
Funcionamento simples – Teclas intuitivas:
O aparelho dispõe de várias teclas para um controlo completo:
Power (ON/OFF) : pressione para ligar ou desligar a balança (press the power button to switch on/off in any state).
UNIT : no modo de pesagem, pressione para mudar de unidade (kg/lb/°C/°F).
TARE : no modo de pesagem, pressione para tarar (deduzir o peso do recipiente ou da correia).
Utilização típica:
Ligue a balança – o ecrã acende-se com retroiluminação.
Se necessário, engate a correia ou o recipiente e pressione TARE para voltar a zero.
Engate o objeto a pesar no gancho.
Espere que o visor se estabilize (2-3 segundos).
Leia o peso – utilize UNIT para mudar de unidade, se necessário.
Remova o objeto – a balança desliga-se automaticamente após alguns segundos ou manualmente.
Alimentação por pilha CR2032 – Longa autonomia:
A balança funciona com uma pilha de botão CR2032 (lítio 3V):
Longa autonomia : centenas de pesagens com uma pilha nova, graças ao baixo consumo do sensor e do visor LCD.
Substituição fácil : a pilha é acessível através de um compartimento com parafuso.
Disponibilidade : as pilhas CR2032 são vendidas em todas as mercearias, supermercados e lojas de eletrónicos do mundo.
Nota de transporte : a pilha não está incluída por motivos de segurança e regulamentação do transporte aéreo (as pilhas de botão podem ser removidas facilmente). Preveja a sua própria pilha CR2032 ou compre uma localmente.
Certificação CE – Conformidade e segurança:
A certificação CE atesta que este aparelho cumpre os requisitos essenciais das diretivas europeias aplicáveis, nomeadamente:
Compatibilidade eletromagnética (CEM) : o aparelho não perturba outros equipamentos eletrónicos.
Segurança de baixa tensão : funcionamento seguro com a pilha de 3V.
Precisão metrológica : conformidade com os requisitos para instrumentos de pesagem.
Aplicações e utilizações:
Viagens aéreas : pese as suas malas de porão e de cabine antes de sair de casa ou do hotel para evitar taxas de excesso de peso (frequentemente 50-100 € por kg excedente).
Viagens de comboio (TGV, Intercités, Eurostar) : respeite os limites de peso da bagagem registada.
Acampamento e caminhada : pese a sua mochila (o peso ideal para caminhadas é ≤ 20-25% do peso corporal). Pese os mantimentos, a tenda, o fogão.
Envios postais e encomendas : para envios por La Poste, UPS, DHL, FedEx – calcule o peso exato antes de se deslocar ao balcão dos correios.
Pesagem de equipamento desportivo : mala de esqui, saco de golfe, bicicleta dobrável numa capa.
Mudanças : pesar caixas para avaliar o peso total antes do envio por transportadora.
Compras e mantimentos : verificar o peso dos sacos de compras.
Pesagem de pequenos objetos domésticos : encomendas, livros, ferramentas – limiar de partida a 100 g.
Precauções de utilização:
Não exceder 50 kg : uma sobrecarga pode danificar o sensor e falsear as medições posteriores.
Não abanar bruscamente : manter a balança estável durante a pesagem.
Pesar vazio : certificar-se de que o visor indica 0,0 kg antes de começar (utilizar TARE se necessário).
Evitar água e humidade : este aparelho não é estanque – não o utilizar debaixo de chuva.
Guardar limpo e seco : após a utilização, limpar o gancho para evitar a corrosão.
Bateria desgastada : se o visor ficar fraco ou piscar, substituir a bateria (CR2032).
Públicos-alvo:
Viajantes frequentes (negócios, turismo) : saber exatamente o peso da sua bagagem antes de cada voo.
Famílias que partem de férias : várias malas para controlar – uma balança pequena evita surpresas desagradáveis.
Viajantes “low-cost” : as companhias como Ryanair, EasyJet, Wizz Air cobram muito caro o mais mínimo quilograma excedente.
Desportistas e caminhantes : controlo do peso do saco para um desempenho ideal.
Comerciantes e vendedores online : para pesar encomendas antes do envio.
Expatriados e pessoas em mudança : estimativa do peso da bagagem para o transporte aéreo ou marítimo.
Acampanistas e adeptos de autocaravanas : acompanhamento do peso total numa autocaravana.
Principais vantagens em resumo:
Capacidade de 50 kg : adequada para todas as malas e encomendas.
Precisão de 50 gramas : medição fiável.
Ultraleve 82 g : transporta-se sem qualquer restrição.
Ecrã LCD retroiluminado a azul : leitura fácil de dia e de noite.
Sensor de alta precisão : estabilidade e exatidão.
Conversão de unidades (kg/lb/°C/°F) : versatilidade internacional.
Função tare (TARE) : subtraia o peso dos recipientes.
Exibição da temperatura : função meteorológica prática.
Certificação CE : conformidade com as normas.
Sem substâncias perigosas : segurança para o utilizador.
Bateria CR2032 padrão : fácil de substituir em qualquer lugar.
Formato compacto (5,2 × 1,2 × 1,7 cm) : cabe no bolso.
Conteúdo da embalagem:
1 x Balança digital de viagem DZC-T8.
1 x Bateria CR2032 (normalmente removida para o transporte – verificar o produto recebido).
1 x Manual de utilização (instruções de pesagem, conversão de unidades, função tare).
Esta mesa de parede dobrável em madeira maciça representa a solução de arranjo inteligente por excelência para otimizar espaços reduzidos, ao mesmo tempo que confere um toque natural e acolhedor ao seu interior. Fabricada em madeira de pinho natural de alta qualidade, ecológica e resistente à deformação, esta mesa rebatível fixa-se à parede e dobra-se graças a um mecanismo de libertação simples com uma só mão (mecanismo de libertação com o dedo), libertando assim o espaço no chão quando não está em uso. Disponível em quatro tamanhos (60×40 cm, 75×50 cm, 80×60 cm e 100×60 cm), esta mesa de parede em madeira maciça oferece uma capacidade de carga excecional de até 136 quilogramas, consoante as versões, suportando sem esforço computadores, livros, refeições familiares ou eletrodomésticos. O seu design clássico e o acabamento em cor de madeira (tom natural), uma vez dobrada, apresentam uma superfície de mesa depurada (espessura do tampo de 3 cm; espessura total dobrada de cerca de 8 cm), sem ferragens à vista, integrando-se harmoniosamente como uma prateleira decorativa. Versátil, pode ser utilizada como mesa de jantar, secretária de computador, mesa de estudo de parede dobrável, secretária de estudo, bancada de cozinha, balcão de bar, superfície de dobrar roupa na lavandaria ou posto de trabalho num quarto. A montagem é simples (cerca de meia hora) e a limpeza é feita com um simples pano húmido ou seco.
Especificações técnicas detalhadas:
Tipo de produto : Mesa de parede dobrável / Mesa rebatível em madeira maciça / Secretária de computador dobrável / Mesa de estudo de parede dobrável / Secretária de estudo.
Cor : Cor de madeira (tom natural) / Bege consoante a variante – acabamento autêntico e acolhedor.
Estilo : Clássico – design intemporal que se adapta a todas as decorações.
Forma : Retangular.
Conceção da mesa : Mesa de jantar (dining table) – também adequada para secretária, estudo e cozinha.
Aspeto após a aplicação : Laminado – superfície lisa e resistente.
Acabamento do móvel : Madeira – aspeto natural, grão visível.
Cor do tampo : Madeira, Bege.
Cor da base : Cor da madeira.
Tamanhos disponíveis:
Modelo
Dimensões (C × P)
Peso líquido
Espessura do tampo
Espessura dobrada
Carga máxima
60×40 cm
59 × 39 cm
2,27 kg
3 cm
8 cm
136 kg
75×50 cm
59 × 39 cm (dimensões exteriores) / 74,9×50 cm (tampo)
4,08 – 5,5 kg
3 cm
8 cm
41 kg
80×60 cm
80 × 60 cm
4,99 – 6,5 kg
3 cm (1,2 polegadas)
8 cm (3,14 polegadas)
45 – 136 kg
100×60 cm
95 × 54 cm (aprox.)
2,27 kg
3 cm
8 cm
50 kg
Dimensões detalhadas do produto:
Versão 60×40 cm:
Comprimento: 59 cm
Profundidade: 39 cm
Altura (mecanismo): 4,8 cm
Peso: 2,27 kg
Material da estrutura: Madeira de cerejeira
Carga máxima: 136 kg
Versão 75×50 cm:
Tampo: 74,9 cm (C) × 50 cm (P)
Peso: 4,08 – 5,5 kg
Material da estrutura: Madeira de pinho
Carga máxima: cerca de 41 kg
Versão 80×60 cm:
Tampo: 80 cm (C) × 60 cm (P) (31,4 × 23,6 polegadas)
Peso: 4,99 – 6,5 kg
Material da estrutura: Madeira de cerejeira
Carga máxima: 45 kg (com capacidade máxima de 136 kg para algumas variantes)
Versão 100×60 cm:
Comprimento: 95 cm
Profundidade: 54 cm
Altura (mecanismo): 52 cm
Peso: 2,27 kg
Material da estrutura: Madeira de cerejeira
Carga máxima: cerca de 50 kg
Material ecológico de alta qualidade – Madeira de pinho natural maciça:
A mesa é fabricada a partir de madeira de pinho natural selecionada, oferecendo inúmeras vantagens técnicas e ambientais:
Textura natural e lisa : o grão da madeira é visível, conferindo autenticidade e calor. O acabamento em cor de madeira (ou bege, consoante a versão) realça os veios naturais.
Resistência à deformação : o pinho tratado e seco não empena, não racha nem se torce sob o efeito das variações de humidade e temperatura, garantindo uma utilização duradoura.
Ecológico : material renovável, biodegradável, ideal para um estilo de vida respeitador do ambiente (eco-friendly).
Material da estrutura : madeira de cerejeira (cherry wood) ou madeira de pinho, consoante a versão – madeira robusta e estética.
Design pouco volumoso – a máxima poupança de espaço:
A principal inovação desta mesa é a sua integração de parede rebatível, perfeita para pequenos espaços, estúdios, apartamentos, autocaravanas e quartos:
Na posição de utilização : a mesa oferece uma generosa superfície de trabalho (de 60×40 cm a 100×60 cm) para trabalhar, comer, estudar, cozinhar ou receber.
Na posição de arrumação : a mesa dobra-se completamente contra a parede. O espaço no chão anteriormente ocupado pela mesa fica totalmente livre – ideal para circular, passar o aspirador ou ampliar visualmente a divisão.
Ferragens invisíveis : o mecanismo de dobragem foi concebido para ficar totalmente oculto quando a mesa está dobrada. Só se vê a bonita superfície do tampo em madeira, que fica então semelhante a uma prateleira de parede decorativa – muito mais estética do que ferragens à vista.
O mecanismo de libertação simples com uma só mão (simple finger-release mechanism) permite abrir ou fechar a mesa com um gesto fluido, sem ferramentas nem esforço.
Capacidade de carga excecional – até 136 kg:
A robustez desta mesa de parede em madeira maciça é notável:
Versão 60×40 cm : capacidade de 136 kg (300 lb) – suporta cargas muito pesadas: eletrodomésticos, estante de livros, equipamento de áudio ou uma pessoa sentada.
Versão 80×60 cm : capacidade de 45 kg a 136 kg, consoante a variante – perfeita para um computador completo (portátil + monitor), louça e pequenos eletrodomésticos.
Versão 75×50 cm : capacidade de cerca de 41 kg – utilização para trabalho de escritório e refeições diárias.
Versão 100×60 cm : capacidade de cerca de 50 kg – grande superfície para refeições familiares ou um confortável espaço de trabalho.
Esta solidez excecional deve-se a vários fatores:
Madeira maciça espessa (3 cm) : o tampo em pinho maciço não se flecte sob o peso.
Estrutura em madeira de cerejeira ou pinho : estrutura de suporte robusta.
Mecanismo de dobragem reforçado : dobradiças e suportes metálicos de alta qualidade.
Fixação de parede segura : fixação sólida em paredes de suporte.
Versatilidade de utilização – uma mesa para cada divisão:
Este móvel transformável adapta-se a uma infinidade de utilizações graças ao seu design clássico e à sua robustez:
Mesa de jantar (dining table) : os quatro tamanhos são adequados para refeições (100×60 cm para 4 pessoas, 80×60 cm para 2-3 pessoas, 60×40 cm e 75×50 cm para 1-2 pessoas). Perfeita para pequenos espaços.
Secretária de computador (computer desk) : posto de trabalho rebatível para teletrabalho, jogos ou navegação.
Mesa de estudo de parede dobrável (foldable learning desk) : ideal para crianças – superfície à altura adequada, que se guarda para dar lugar aos jogos.
Secretária de estudo (study desk) : espaço de estudo que desaparece após os trabalhos de casa.
Cozinha (kitchen) : bancada de trabalho adicional para preparar refeições em cozinhas estreitas.
Lavandaria (laundry room) : superfície rebatível para dobrar roupa.
Bar / café : balcão para servir bebidas ou mesa para clientes ao longo de uma parede.
Quarto (bedroom) : secretária de computador, toucador ou mesa de cabeceira de parede.
Sala de estar (living room) : mesa para portátil, jogos de tabuleiro ou aperitivo.
Oficina / garagem : bancada leve para bricolage ou desenho técnico.
Instalação fácil – menos de meia hora:
O produto é fornecido com um guia de montagem detalhado (instruções passo a passo), tornando a instalação acessível mesmo a principiantes:
Ferramentas necessárias : berbequim (ou aparafusadora), nível de bolha, fita métrica, chaves de fendas.
Etapas principais :
Fixar os suportes de parede à parede, respeitando as distâncias.
Verificar a horizontalidade com um nível de bolha – crucial para uma dobragem correta.
Fixar o tampo da mesa em madeira maciça nos suportes.
Testar o mecanismo de dobragem/desdobramento (libertação simples com a ponta dos dedos).
Tempo estimado : menos de 30 minutos.
Manutenção fácil – limpeza simplificada:
A superfície laminada e lisa da mesa resiste às manchas comuns:
Limpeza diária : pano limpo e húmido (ou seco, consoante a versão) – limpar suavemente.
Manchas persistentes : um pouco de sabão suave num pano húmido e, em seguida, secar com um pano seco.
Evitar : esponjas abrasivas, produtos de limpeza ácidos, lixívia e imersão em água.
Resultado : a mesa mantém-se bonita e funcional, como nova.
Design clássico – integra-se em qualquer decoração:
A cor natural da madeira e o estilo simples desta mesa harmonizam-se com vários estilos de decoração:
Rústico / Tradicional : a madeira maciça confere autenticidade e aconchego.
Escandinavo : o tom claro combina com paredes brancas.
Moderno / Contemporâneo : a ausência de pés e o design simples mantêm o espaço desimpedido.
Industrial : cria contraste com elementos metálicos e paredes de tijolo.
Segurança e acabamentos:
Cantos arredondados : os cantos do tampo são arredondados – maior segurança para crianças e zonas de passagem frequente.
Mecanismo seguro : fecho automático na posição aberta – a mesa não se dobra acidentalmente.
Estabilidade : uma vez fixada corretamente, a mesa não oscila, mesmo com cargas pesadas.
Aplicações consoante o tamanho:
Utilização recomendada
60×40 cm
75×50 cm
80×60 cm
100×60 cm
Secretária para computador
Apenas portátil
Portátil + documentos
Portátil + ecrã
Dois ecrãs
Mesa de refeições
1 pessoa
1-2 pessoas
2-3 pessoas
3-4 pessoas
Plano de cozinha
Pequenos eletrodomésticos
Preparação simples
Plano confortável
Amplo plano de trabalho
Lavandaria
Dobrar roupa leve
Dobrar roupa normalmente
Lençóis e toalhas
Roupa de cama e banho
Secretária de estudo
Criança
Adolescente
Adulto
Posto de trabalho completo
Públicos-alvo:
Proprietários de apartamentos compactos : estúdios, T1 – otimize cada metro quadrado.
Trabalhadores remotos e freelancers : secretária recolhível para casa.
Estudantes : solução ideal para quartos universitários.
Famílias com crianças : mesa de estudo que liberta espaço para brincar.
Cafés, bares e pequenos restaurantes : mesas adicionais recolhíveis.
Proprietários de autocaravanas e carrinhas : mobiliário fixo que pode ser guardado.
Cozinheiros amadores : plano de trabalho adicional.
Artesãos e pessoas que fazem bricolage : bancada temporária.
Instalação – Recomendações importantes:
Tipo de parede necessário : parede resistente (betão, tijolo, bloco de cimento ou parede de estrutura de madeira com montantes).
Para paredes de gesso cartonado : utilizar bujões adequados (tipo Molly ou de alavanca) capazes de suportar a carga.
Altura de montagem recomendada :
Secretária / escrita: 72-75 cm do chão.
Mesa de refeições: 70-75 cm do chão.
Plano de cozinha: 85-90 cm do chão.
Balcão de bar: 100-105 cm do chão.
Mesa para crianças: 55-65 cm do chão, consoante a idade.
Verificação do nível : utilize obrigatoriamente um nível de bolha.
Principais vantagens em resumo:
Madeira maciça ecológica : pinho natural – durável e estético.
Quatro tamanhos disponíveis : 60×40, 75×50, 80×60, 100×60 cm.
Capacidade de carga até 136 kg : resistência excecional.
Poupança total de espaço : dobra-se até atingir 8 cm de espessura.
Mecanismo invisível : ferragens ocultas – design simples.
Mecanismo de uma só mão : abertura e fecho simples e rápidos.
Versátil : mesa de refeições, secretária, plano de trabalho – mais de 10 utilizações.
Design clássico em cor de madeira : integra-se em qualquer interior.
Montagem fácil : menos de 30 minutos com um guia detalhado.
Limpeza simples : pano húmido ou seco.
Segura : cantos arredondados, fecho fiável.
Conteúdo da embalagem (consoante a versão):
1 x Tampo de mesa em madeira maciça (pinho – acabamento em madeira ou bege).
1 x Mecanismo de fecho completo (dobradiças, suportes de parede, sistema de fecho).
Parafusos de fixação à parede (quantidade adequada).
1 x Instruções de montagem ilustradas passo a passo.
Esta mesa dobrável de parede em madeira de nogueira (acabamento Nogueira-1) alia a elegância natural da madeira maciça a uma solução inteligente de arranjo para pequenos espaços. Disponível em dois tamanhos (61 × 41 cm / 24 × 16 polegadas e 81 × 61 cm / 32 × 24 polegadas), esta mesa rebatível fixa-se à parede e dobra-se graças a um mecanismo de libertação simples com uma só mão (mecanismo de libertação com o dedo), libertando assim o espaço no chão quando não está em uso. Fabricada em madeira de pinheiro natural de alta qualidade, ecológica e resistente à deformação, com um tampo em madeira de cedro, esta mesa de parede oferece uma capacidade de carga excecional de até 136 quilogramas (300 libras), suportando sem esforço computadores, livros, eletrodomésticos ou refeições familiares. O seu design minimalista, quando dobrada, apresenta uma superfície de mesa depurada (espessura do tampo de 3 cm / 1,2 polegadas; espessura total dobrada de cerca de 8 cm / 3,14 polegadas), sem ferragens à vista, integrando-se harmoniosamente na sua decoração. Versátil, pode ser utilizada como mesa de jantar, secretária de estudo, bancada de cozinha, balcão de bar, superfície de dobrar roupa na lavandaria ou posto de trabalho num quarto. A montagem é simples (cerca de meia hora) e a limpeza é feita com um simples pano húmido.
Especificações técnicas detalhadas:
Tipo de produto : Mesa dobrável de parede / Mesa rebatível / Secretária de parede recolhível.
Acabamento / Cor : Nogueira-1 (tom de nogueira – quente e elegante).
Estilo : Minimalista – linhas depuradas, design intemporal.
Material principal (tampo superior) : Madeira de cedro (Cedar Wood).
Material da estrutura : Madeira (Wood) – estrutura robusta.
Tipo de material superior : Madeira de cedro – leve, resistente às variações de humidade, naturalmente imutável.
Forma : Retangular.
Conceção da mesa : Mesa de jantar (dining table) – também adequada para secretária e outros usos.
Tipo de base : Pedestal (base central – versão 81×61 cm) / fixação direta à parede.
Tamanhos disponíveis:
Modelo
Dimensões (C × P)
Dimensões (polegadas)
Peso líquido
Espessura do tampo
Espessura dobrada
24×16
61 × 41 cm
24 × 16 po
2,72 – 3,7 kg
3 cm / 1,2 po
8 cm / 3,14 po
32×24
81 × 61 cm
32 × 24 po
5,44 kg
3 cm / 1,2 po
8 cm / 3,14 po
Dimensões detalhadas do produto:
Versão 24×16 polegadas (61 × 41 cm):
Comprimento: 61 cm (24 polegadas)
Profundidade: 41 cm (16 polegadas)
Altura (montada): 30 cm (dimensão do mecanismo)
Peso: 2,72 – 3,7 kg
Capacidade de carga: cerca de 36 kg
Versão 32×24 polegadas (81 × 61 cm):
Comprimento: 81 cm (32 polegadas)
Profundidade: 61 cm (24 polegadas)
Altura (montada): 38 cm
Peso: 5,44 kg
Capacidade de carga: até 136 kg
Material ecológico de alta qualidade – Madeira de pinheiro natural e cedro:
A mesa é fabricada com madeiras naturais selecionadas pelas suas qualidades técnicas e ambientais:
Madeira de pinheiro natural : textura clara, resistência à deformação (não empena nem racha sob o efeito das variações de humidade e temperatura). O pinheiro é uma essência renovável, ecológica, ideal para um estilo de vida sustentável.
Madeira de cedro (tampo superior) : leve, naturalmente resistente a insetos e à humidade, com veios finos e uma bela tonalidade. O cedro confere um toque quente e autêntico à mesa.
Acabamento nogueira (Nogueira-1) : tonalidade castanho-quente que lembra a madeira de nogueira maciça, elegante e intemporal. A cor harmoniza-se com inúmeros estilos de decoração (escandinavo, rústico, industrial, contemporâneo).
Design pouco volumoso – Otimizador de espaço definitivo:
A principal inovação desta mesa é a sua integração de parede recolhível, perfeita para pequenos espaços, estúdios, apartamentos, autocaravanas e quartos:
Em posição de utilização : a mesa oferece uma generosa superfície de trabalho (61×41 cm ou 81×61 cm) para trabalhar, comer, cozinhar, estudar ou receber.
Em posição recolhida (arrumação) : a mesa dobra-se completamente contra a parede. O espaço no chão anteriormente ocupado pela mesa fica totalmente livre – ideal para circulação, passar o aspirador ou simplesmente ampliar visualmente a divisão.
Ferragens invisíveis : o mecanismo de dobragem é concebido para ficar totalmente oculto quando a mesa está recolhida. Vê-se apenas a bela superfície do tampo de nogueira, que fica então semelhante a uma prateleira de parede decorativa – muito mais estética do que ferragens à vista.
O mecanismo de libertação simples com uma só mão (simple finger-release mechanism) permite abrir ou fechar a mesa com um gesto fluido, sem ferramentas, sem esforço excessivo.
Capacidade de carga excecional – Até 136 kg:
A robustez desta mesa de parede é notável, especialmente na sua versão 81×61 cm:
Versão 81×61 cm (32×24 polegadas) : capacidade de carga máxima de 136 kg (300 lb) – suporta cargas muito pesadas: eletrodomésticos (máquina de café, torradeira, micro-ondas leve), estante de livros, equipamento áudio ou mesmo uma pessoa sentada (não recomendado, mas ilustra a solidez).
Versão 61×41 cm (24×16 polegadas) : capacidade de cerca de 36 kg – perfeita para um computador portátil, livros, louça, pequeno equipamento.
Esta solidez excecional deve-se a vários fatores:
Madeira maciça de qualidade : tampo de cedro espesso (3 cm / 1,2 polegadas) – não se flecte sob o peso.
Estrutura robusta em madeira : estrutura de suporte dimensionada para cargas importantes.
Mecanismo de dobragem reforçado : dobradiças e suportes metálicos de alta qualidade, montados solidamente.
Fixação segura à parede : a mesa deve ser ancorada em paredes robustas (betão, tijolo, parede de suporte).
Versatilidade de utilização – Uma mesa para cada divisão:
Este móvel transformável adapta-se a uma multitude de usos graças ao seu design minimalista e à sua robustez:
Sala de jantar (dining table) : os dois tamanhos são adequados para refeições (versão 81×61 cm para 2-4 pessoas, versão 61×41 cm para 1-2 pessoas). Perfeita para pequenos apartamentos onde a mesa de jantar ocupa demasiado espaço.
Secretária de estudo (home office) : posto de trabalho recolhível para teletrabalho ou para os trabalhos de casa das crianças. Dobra-se após o trabalho para libertar a sala de estar.
Cozinha (kitchen) : bancada de trabalho adicional para preparar refeições em cozinhas estreitas.
Lavandaria (laundry room) : superfície para dobrar roupa que desaparece assim que a lavagem termina.
Bar / café : balcão para servir bebidas ou mesa para clientes ao longo de uma parede.
Quarto (bedroom) : secretária para computador, toucador ou mesa de cabeceira de parede.
Sala de estar (living room) : mesa para computador portátil, jogos de tabuleiro ou aperitivo.
Oficina / garagem : bancada leve para bricolage ou desenho técnico.
Autocaravana, carrinha, caravana : mobiliário recolhível essencial para a vida nómada.
Montagem fácil – Menos de meia hora:
O produto é entregue com um guia de montagem detalhado (instruções passo a passo), tornando a instalação acessível mesmo para principiantes:
Ferramentas necessárias : berbequim (ou aparafusadora), nível de bolha, fita métrica, chaves de fendas.
Etapas principais :
Fixar os suportes de parede à parede respeitando as distâncias indicadas.
Verificar a horizontalidade com um nível de bolha – crucial para uma abertura/fecho correto.
Fixar o tampo da mesa nos suportes.
Testar o mecanismo de abertura/fecho (libertação simples com a ponta dos dedos).
Tempo estimado : menos de 30 minutos.
Fácil manutenção – Limpeza simplificada:
A superfície lisa e envernizada da mesa em madeira de cedro resiste às manchas comuns:
Limpeza diária : pano limpo e húmido – limpar suavemente.
Manchas persistentes : um pouco de sabão suave num pano húmido, depois limpar com um pano seco.
Evitar : esponjas abrasivas, produtos de limpeza ácidos, lixívia, imersão em água.
Resultado : a mesa mantém-se bonita e funcional, como nova.
Design minimalista – Integra-se em todas as decorações:
A tonalidade nogueira-1 e as linhas depuradas desta mesa harmonizam-se com inúmeros estilos de decoração:
Escandinavo : a madeira clara/quente associada a paredes brancas.
Rústico chic : a nogueira confere um toque autêntico e quente.
Industrial : contraste com elementos metálicos e paredes de tijolo.
Contemporâneo / Minimalista : a ausência de pés e o design depurado mantêm um espaço livre e visualmente calmo.
Segurança e acabamentos:
Cantos arredondados : os ângulos do tampo são suavizados – segurança para crianças e passagens frequentes.
Mecanismo seguro : fecho automático em posição de utilização – a mesa não se dobra acidentalmente durante a utilização.
Estabilidade : uma vez fixada corretamente, a mesa não oscila, mesmo sob carga pesada.
Aplicações por tamanho:
Utilização recomendada
Versão 61×41 cm (24×16″)
Versão 81×61 cm (32×24″)
Secretária de computador
Apenas computador portátil
Computador portátil + monitor externo
Mesa de refeições
1 pessoa
2 a 4 pessoas
Plano de cozinha
Pequenos eletrodomésticos
Preparação de refeições (plano de trabalho confortável)
Lavandaria
Dobrar roupa pequena
Dobrar lençóis, toalhas
Balcão de bar
1-2 bebidas
Serviço completo
Públicos-alvo:
Proprietários de apartamentos compactos : estúdios, T1 – otimize cada metro quadrado.
Trabalhadores remotos e freelancers : secretária de casa recolhível.
Estudantes : solução ideal para quartos universitários exíguos.
Famílias com crianças : mesa de estudo que liberta espaço para brincar.
Cafés, bares, pequenos restaurantes : mesas adicionais que não dificultam a circulação.
Proprietários de autocaravanas, furgonetas : mobiliário fixo recolhível.
Cozinheiros amadores : plano de trabalho adicional em cozinhas pequenas.
Artesãos e bricolage : bancada temporária.
Instalação – Recomendações importantes:
Tipo de parede necessário : parede robusta capaz de suportar a carga (betão, tijolo, bloco de cimento, parede de estrutura de madeira com montantes).
Para paredes de gesso cartonado (pladur/gesso) : é obrigatório utilizar bujões adequados (Molly, bujão de alavanca) capazes de suportar a carga indicada (até 136 kg na versão grande). A fixação apenas no gesso sem reforço é perigosa.
Altura de montagem recomendada :
Secretária / escrita: 72-75 cm do chão.
Mesa de refeições: 70-75 cm do chão.
Plano de trabalho de cozinha: 85-90 cm do chão.
Balcão de bar: 100-105 cm do chão.
Verificação do nível : utilize obrigatoriamente um nível de bolha para uma montagem perfeitamente horizontal – caso contrário, a mesa não se recolherá corretamente.
Principais vantagens em resumo:
Madeira maciça ecológica : pinho natural + tampo em cedro – durável e estético.
Dois tamanhos : 61×41 cm e 81×61 cm – adaptados a todos os espaços.
Capacidade de carga até 136 kg : robustez excecional (versão 32×24″).
Poupança total de espaço : recolhe-se contra a parede com 8 cm de espessura.
Mecanismo invisível : ferragens ocultas – design simples.
Mecanismo de uma mão : abertura/recolhimento simples e rápido.
Versátil : mesa de refeições, secretária, plano de trabalho, balcão – mais de 10 utilizações.
Design minimalista com acabamento em nogueira : integra-se em todos os interiores.
Montagem fácil : menos de 30 minutos com guia detalhado.
Limpeza simples : pano húmido.
Seguro : cantos arredondados, fecho fiável.
Conteúdo da embalagem (dependendo da versão):
1 x Tampo de mesa em madeira de cedro (acabamento em nogueira).
1 x Mecanismo de recolhimento completo (dobradiças, suportes de parede, sistema de fecho).
Parafusos de fixação para a parede (quantidade adequada).
1 x Instruções de montagem ilustradas passo a passo.
Este conjunto de teclado e rato sem fios RGB é a solução completa para o trabalho em casa, jogos ocasionais e utilização diária confortável. Equipado com retroiluminação colorida em arco-íris (rainbow backlight) com três níveis de luminosidade ajustáveis, bateria recarregável integrada e ligação 2,4 GHz ultracontável, este conjunto de teclado e rato alia estética moderna e funcionalidades ergonómicas. O teclado de 108 teclas (full-size) inclui tecnologia anti-ghosting de várias teclas e disposição Qwerty clássica. O rato ótico sem fios oferece três níveis de DPI ajustáveis (1000, 1500, 2000) para uma precisão adequada a todos os ecrãs e utilizações. Compatível com Windows, Linux, Chrome e Mac (nota: as teclas multimédia podem não ser totalmente compatíveis com o macOS), este conjunto liga-se facilmente através de um recetor USB miniatura. Fabricado em ABS resistente, disponível em várias cores (preto, branco, roxo, verde), constitui a escolha ideal para o home office, estudo, jogos online e informática do dia a dia.
Especificações técnicas detalhadas:
Tipo de produto : Conjunto de teclado e rato sem fios (Wireless Keyboard and Mouse Combo).
Modelo : keyboardset134.
Cores disponíveis : Preto, Branco, Roxo, Verde.
Ligação : Sem fios 2,4 GHz (2.4G Wireless Technology) – recetor USB miniatura incluído.
Alcance da ligação : Tipicamente até 10 metros (dependendo do ambiente).
Teclado :
Número de teclas : 108 teclas (full-size – teclado numérico incluído).
Disposição : Qwerty.
Tipo : Membrana (não mecânico – non mechanical).
Retroiluminação : RGB arco-íris (rainbow color backlight) – 3 níveis de luminosidade ajustáveis.
Anti-ghosting : Várias teclas – pressione várias teclas simultaneamente sem perda de sinal.
Bateria : Bateria recarregável integrada (built-in rechargeable battery) – recarga via USB (cabo normalmente incluído).
Apoio de pulso (wrist support) : Não.
Teclas multimédia : Presentes (compatibilidade parcial com macOS – nota do fabricante).
Rato :
Tipo : Ótico sem fios (wireless mouse).
DPI (resolução) : 3 níveis ajustáveis: 1000, 1500, 2000 (CPI levels).
Tecnologia de rastreio : Ótica (optical tracking technology).
Botões : Botões esquerdo/direito + roda de deslocamento + botão DPI (para alterar a resolução).
Alimentação : Bateria recarregável ou pilhas, consoante a versão (a ficha menciona bateria integrada para o conjunto – a verificar consoante o modelo exato).
Material : ABS (plástico resistente e leve).
Interface de ligação : USB (dongle recetor).
Compatibilidade com sistemas operativos : Windows, Linux, Chrome, Mac.
Ergonomia : Sim (suporte de engenharia humana – forma que se adapta à mão para o rato, perfil baixo para o teclado).
Programável : Não (sem macros personalizáveis).
Estado do produto : Em stock (products status: Stock).
Estilo : Retroiluminação RGB, ergonómico.
Objeto aplicável : Para escritório em casa (home office), trabalho, estudo, jogos ocasionais.
Retroiluminação RGB arco-íris – Personalize o seu ambiente:
O teclado está equipado com retroiluminação LED multicolorida (rainbow color backlight) que ilumina cada tecla, tornando a introdução possível mesmo na escuridão (noites, quartos escuros, gaming noturno). Os três níveis de luminosidade ajustáveis permitem adaptar a intensidade luminosa ao seu ambiente:
Nível 1 (baixo) : para um ambiente suave, sem encandeamento.
Nível 2 (médio) : utilização padrão em interiores iluminados.
Nível 3 (elevado) : visibilidade máxima na escuridão total.
O efeito arco-íris percorre ou permanece fixo (consoante o modelo) e confere um toque estético moderno à sua secretária, quarto ou setup de gaming.
Bateria recarregável integrada – Chega de comprar pilhas:
O conjunto inclui uma bateria recarregável (built-in rechargeable battery) para o teclado (e provavelmente para o rato, consoante a versão):
Económico : chega de comprar pilhas AAA/AA repetidamente.
Ecológico : redução de resíduos de pilhas.
Prático : recarga via cabo USB (normalmente incluído) no seu computador, carregador de corrente ou bateria externa.
Autonomia : vários dias a semanas, consoante a utilização e a intensidade da retroiluminação (a retroiluminação consome mais energia). O modo de suspensão (sleep mode) integrado prolonga a autonomia ao colocar o dispositivo em modo de suspensão após um período de inatividade.
Ligação 2,4 GHz – Estabilidade e simplicidade:
A tecnologia sem fios 2,4 GHz oferece uma ligação fiável e responsiva:
Latência mínima : ideal para trabalho de escritório e jogos ocasionais – sem atraso perceptível entre a pressão de uma tecla e a exibição no ecrã.
Alcance generoso : funciona até cerca de 10 metros do recetor (sem obstáculos principais).
Sem software : ligue e reconheça – sem necessidade de drivers ou configuração.
Apenas um recetor para ambos os periféricos : o dongle USB miniatura gere tanto o teclado como o rato – poupa uma porta USB.
Teclado de 108 teclas – Formato completo com teclado numérico:
O teclado de 108 teclas inclui todas as funcionalidades de um teclado de secretária padrão:
Teclado numérico integrado : indispensável para a introdução de números (contabilidade, folhas de cálculo, cálculos).
Teclas de navegação : setas, Insert, Delete, PgUp, PgDn, Início, Fim.
Teclas de função (F1 a F12) : acesso rápido aos atalhos de software.
Teclas multimédia : controlo do volume (+, -), reprodução/pausa, faixa seguinte/anterior (compatibilidade parcial com macOS – nota do fabricante).
A disposição Qwerty é a norma internacional para teclados de língua francesa (com adaptação para caracteres específicos através do driver do sistema).
Anti-ghosting de várias teclas – Sem falhas de introdução:
A tecnologia anti-ghosting permite pressionar várias teclas simultaneamente (até um certo número, consoante o teclado) sem que algumas sejam ignoradas pelo sistema. Particularmente útil para:
Jogos : combinações de teclas (Ctrl+Maj+S, deslocamento + salto + ação).
Digitação rápida : introdução fluida sem conflito entre teclas adjacentes.
Atalhos complexos : execução fiável de todos os comandos.
Rato ótico ergonómico – 3 níveis de DPI:
O rato sem fios incluído foi concebido para conforto e precisão:
3 DPI ajustáveis (1000/1500/2000) : pressione o botão dedicado para alterar instantaneamente a sensibilidade.
1000 DPI : deslocamento lento – ideal para trabalhos precisos (edição de fotografia, design gráfico).
1500 DPI : equilíbrio versátil – trabalho de escritório, navegação web.
2000 DPI : deslocamento rápido – ecrãs largos (Full HD, 2K, 4K) ou gaming.
Tecnologia de rastreio ótico : funciona na maioria das superfícies (secretária, tapete de rato, madeira, plástico) sem necessidade de limpeza frequente.
Forma ergonómica : adapta-se à curvatura natural da mão direita (ou ambidestra, consoante o modelo) – reduz a fadiga durante longas sessões.
Roda de deslocamento : prática para navegar em páginas web e documentos longos.
Compatibilidade multi-sistema – Um conjunto para todos os seus dispositivos:
Este conjunto funciona sem driver adicional na maioria dos sistemas operativos:
Windows : 7, 8, 10, 11 – reconhecimento imediato.
macOS : compatível (nota: as teclas multimédia podem não funcionar totalmente – as funções básicas (digitação, clique) estão operacionais).
Linux : distribuições recentes com suporte HID padrão.
Chrome OS : Chromebooks e outros dispositivos Chrome.
PC, desktop, portátil, notebook : funciona em todos os computadores com uma porta USB.
Material ABS – Robustez e leveza:
O teclado e o rato são fabricados em ABS (Acrilonitrilo Butadieno Estireno), um plástico técnico que oferece:
Resistência a choques : suporta manuseamento diário.
Leveza : fácil de mover, guardar e transportar.
Acabamento liso : superfície agradável ao toque, fácil de limpar.
Durabilidade : resiste ao desgaste das teclas (caracteres impressos – tenha em conta a utilização intensiva ao longo de vários anos).
Modo de suspensão (Sleep mode) – Poupança de energia:
O conjunto inclui uma função de suspensão automática:
Princípio : após alguns minutos de inatividade (ausência de digitação ou movimento do rato), o teclado e o rato passam para o modo de baixo consumo.
Despertar : prima qualquer tecla ou mova o rato – a ligação é restabelecida instantaneamente (alguns segundos de latência).
Vantagem : prolonga consideravelmente a autonomia da bateria, sobretudo no teclado retroiluminado (consumo de LED).
Design ergonómico – Conforto em sessões longas:
Teclado : perfil baixo (teclas baixas) – reduz a tensão nos pulsos, digitação silenciosa por membrana.
Rato : forma curva – apoio natural da mão, redução de cãibras.
Disposição espaçosa : espaço padrão entre as teclas – sem sensação de aperto.
Múltiplas cores – Personalize o seu setup:
Este combo está disponível em quatro cores para se adaptar ao seu estilo e ambiente:
Preto (black) : clássico, discreto, profissional.
Branco (white) : elegante, moderno, integra-se em escritórios claros.
Roxo (purple) : original, moderno, para um toque de cor.
Verde (green) : fresco, natural, para setups temáticos.
Aplicações e usos:
Trabalho de escritório e home office : processamento de texto, folhas de cálculo, e-mails, navegação web – o teclado numérico e as teclas multimédia são muito úteis.
Estudo e e-learning : tomada de notas, redação, aulas online.
Gaming ocasional : anti-ghosting e DPI ajustável (o rato de 2000 DPI é responsivo) – adequado para jogos não competitivos.
Utilização em deslocação : leve o combo numa mala (leveza, um único recetor).
Ambiente noturno : a retroiluminação do teclado permite trabalhar ou jogar na escuridão sem luz ambiente.
Principais vantagens em resumo:
Combo completo : teclado + rato – um único recetor USB.
Retroiluminação RGB arco-íris : 3 níveis de luminosidade – visível à noite.
Bateria recarregável integrada : económica e ecológica – sem pilhas.
Ligação 2,4 GHz : estável, responsiva, alcance até 10 m.
Anti-ghosting de várias teclas : todas as teclas pressionadas são registadas.
Rato com 3 DPI (1000/1500/2000) : precisão adequada a todos os ecrãs.
108 teclas + teclado numérico : formato full-size para maior conforto.
Ampla compatibilidade : Windows, Linux, Chrome, Mac.
Material ABS robusto : durável e leve.
Modo de espera : poupança de energia.
Múltiplas cores : preto, branco, roxo, verde.
Nota importante – Compatibilidade com macOS:
De acordo com as instruções do fabricante (Nota: as teclas multimédia podem não ser totalmente compatíveis com os sistemas macOS), as teclas multimédia (volume, reprodução/pausa, etc.) podem não funcionar totalmente nos sistemas macOS (MacBook, iMac, Mac Mini). No entanto, as funções básicas do teclado (digitação, números, navegação, teclas F1-F12) estão operacionais. Aos utilizadores Mac, aconselha-se que verifiquem a compatibilidade das teclas específicas antes da compra.
Conteúdo da embalagem:
1 x Teclado sem fios RGB (108 teclas).
1 x Rato sem fios (óptico, 3 DPI).
1 x Recetor USB 2,4 GHz (mini-dongle).
1 x Cabo de carregamento USB (para carregar o teclado – e o rato, consoante a versão).
1 x Manual de utilização (instruções de ligação, carregamento e definições).
Esta mesa de parede dobrável melhorada representa a solução de arranjo inteligente por excelência para otimizar os pequenos espaços, ao mesmo tempo que proporciona uma superfície de trabalho robusta e durável. Disponível em três tamanhos generosos (80×40 cm, 100×50 cm e 120×50 cm), esta secretária dobrável está equipada com suportes de aço dobráveis e robustos que se recolhem contra a parede bastando premir um botão, libertando assim um precioso espaço no chão quando não está em uso. A superfície de trabalho em madeira de engenharia (painel de fibras de média densidade – MDF) está revestida com um tratamento de poliuretano impermeável, oferecendo uma superfície lisa, durável e resistente a manchas e à humidade. Os cantos arredondados garantem uma segurança ideal, evitando ferimentos em caso de colisões. Com uma capacidade de carga de até 81 quilogramas (180 libras) nas versões maiores, esta mesa de parede suporta sem esforço o engomado, o bricolage, as refeições familiares ou a informática. Versátil, pode ser utilizada como mesa de engomar, secretária de estudo, bancada de cozinha, oficina, mesa de jantar ou posto de trabalho num estúdio. A instalação é simples (suporte e tampo pré-montados – basta fixar seis parafusos à parede) e é fornecido um nível de bolha para uma montagem precisa.
Especificações técnicas detalhadas:
Tipo de produto : Mesa de parede dobrável / Secretária dobrável / Mesa de engomar de parede / Oficina dobrável.
Cor : Branco – acabamento neutro e luminoso.
Forma : Retangular.
Design da mesa : Mesa consola / Mesa versátil.
Tamanhos disponíveis:
Modelo
Dimensões (C × P)
Espessura do tampo
Peso líquido
Carga máxima
Superfície de trabalho
80×40 cm
80 × 40 cm (31,5 × 15,7 polegadas)
2 cm (0,7 polegadas)
4,54 kg
36,3 kg (80 lb)
0,32 m²
100×50 cm
100 × 50 cm (39,4 × 19,7 polegadas)
1,8 cm
6,8 kg
81,65 kg (180 lb)
0,50 m²
120×50 cm
120 × 50 cm (47,2 × 19,7 polegadas)
1,8 cm
8,17 kg
81,65 kg (180 lb)
0,60 m²
Dimensões detalhadas:
Versão 80 × 40 cm:
Comprimento: 80 cm (31,5 polegadas)
Profundidade: 40 cm (15,7 polegadas)
Altura (suporte): 2 cm
Espessura do tampo: 2 cm (0,7 polegadas)
Peso: 4,54 kg
Carga máxima: 36,3 kg
Versão 100 × 50 cm:
Comprimento: 100 cm (39,4 polegadas)
Profundidade: 50 cm (19,7 polegadas)
Altura (suporte): 21 cm
Espessura do tampo: 1,8 cm
Peso: 6,8 kg
Carga máxima: 81,65 kg
Distância entre a base e o topo: 8,3 polegadas
Comprimento mínimo recolhido: 50 cm
Versão 120 × 50 cm:
Comprimento: 120 cm (47,2 polegadas)
Profundidade: 50 cm (19,7 polegadas)
Altura (suporte): 21 cm
Espessura do tampo: 1,8 cm
Peso: 8,17 kg
Carga máxima: 81,65 kg
Distância entre a base e o topo: 8,3 polegadas
Materiais e construção robusta:
Estrutura : Aço ligado (para as versões de 100×50 e 120×50 cm) ou madeira de engenharia (versão de 80×40 cm) – robustez e estabilidade.
Tampo superior :
Versão 80×40 cm: Madeira de engenharia (MDF – painel de fibras de média densidade revestido).
Versão 100×50 cm: Madeira (painel maciço de fibras de média densidade revestido).
Versão 120×50 cm: Tampo de mesa em resina – impermeável e fácil de limpar.
Acabamento : Revestimento de poliuretano – superfície lisa, durável e impermeável (waterproof).
Suportes : Suportes de aço dobráveis e robustos (heavy-duty folding steel brackets) – mecanismo de libertação por botão.
Design inteligente – Cantos arredondados e superfície impermeável:
A mesa foi concebida com especial atenção à segurança e à durabilidade:
Cantos arredondados (rounded corners) : os cantos do tampo são arredondados – redução eficaz da dor em caso de colisões (effectively reduces pain during collisions). Ideal para ambientes familiares e passagens frequentes.
Revestimento de poliuretano : proteção impermeável (waterproof) – resistente a derrames de água, café e produtos domésticos. Fácil de limpar – basta limpar com um pano.
Superfície lisa e durável : acabamento agradável ao toque, resistente ao desgaste diário e a riscos ligeiros.
Madeira maciça robusta : material denso e resistente, concebido para durar ao longo do tempo.
Dobrável e económica em espaço – Mecanismo com botão:
O mecanismo de dobragem é simultaneamente simples e seguro:
Para desdobrar : baixe o tampo – os suportes desdobram-se automaticamente ou através de um simples gesto.
Para recolher : basta premir o botão localizado no suporte (press the button on the bracket) e levantar o tampo contra a parede.
Espessura mínima recolhida : a mesa recolhe-se totalmente contra a parede, libertando completamente o espaço no chão.
Máxima poupança de espaço : ideal para pequenos espaços, estúdios, apartamentos compactos e autocaravanas.
Capacidade de carga excecional – Até 81 kg:
A robustez desta mesa de parede é notável, especialmente nas suas versões maiores:
Versão 100×50 cm e 120×50 cm : capacidade de 81,65 kg (180 lb) – suporta cargas muito pesadas: engomado (ferro de engomar + tábua), eletrodomésticos (máquina de café, torradeira, robot de cozinha), estante de livros, equipamento de áudio, ferramentas de bricolage ou mesmo uma pessoa sentada.
Versão 80×40 cm : capacidade de 36,3 kg (80 lb) – perfeita para um computador completo (portátil + monitor), livros, louça e pequenos eletrodomésticos.
Esta solidez excecional deve-se a vários fatores:
Suportes de aço dobráveis e robustos (heavy-duty folding steel brackets): dimensionados para cargas pesadas.
Painel de fibras de média densidade maciço : tampo denso e resistente à flexão.
Revestimento de poliuretano : protege a madeira contra a humidade e choques.
Fixação de parede segura : seis parafusos (six screws) para uma fixação sólida.
Montagem fácil – Instalação em poucos minutos:
A instalação foi simplificada ao máximo:
Pré-montagem : o suporte e o tampo da mesa não precisam de ser instalados entre si – são fornecidos pré-montados (the bracket and tabletop do not need to be installed – just insert six screws on the wall).
Nível de bolha incluído : o nível de bolha fornecido (bubble level included) torna a instalação mais fácil e precisa – garante uma montagem perfeitamente horizontal.
Etapas de instalação :
Escolha a altura de montagem desejada na parede.
Utilize o nível de bolha para assinalar a localização dos seis parafusos.
Fure os orifícios e insira as buchas (de acordo com o tipo de parede).
Fixe o suporte pré-montado à parede com os seis parafusos fornecidos.
Verifique a estabilidade – a mesa está pronta a usar.
Tipo de parede compatível : Cimento, tijolo, bloco de cimento, placa de gesso cartonado (com buchas adequadas).
Versatilidade de utilização – Uma mesa para cada divisão:
Esta secretária de parede dobrável pode ser montada a diferentes alturas para satisfazer todas as necessidades (adjustable mounting height):
Utilização
Altura de montagem recomendada
Secretária / escrita
72-75 cm do chão
Mesa de jantar
70-75 cm do chão
Bancada de cozinha
85-90 cm do chão
Mesa de engomar
85-95 cm do chão
Oficina / oficina
85-95 cm do chão
Balcão de bar
100-105 cm do chão
Aplicações detalhadas por divisão:
Lavandaria (laundry room) : mesa de engomar de parede recolhível – recolhe-se após o engomado para libertar espaço. Ideal para lavandarias pequenas.
Cozinha (kitchen) : bancada adicional para preparar refeições, balcão para pequenos eletrodomésticos ou mesa para refeições rápidas.
Sala de jantar (dining room) : mesa auxiliar para as refeições diárias – recolhe-se após a refeição para libertar a divisão.
Despensa (pantry) : superfície para organizar as provisões, armazenamento temporário.
Quarto (bedroom) : secretária de estudo para crianças, secretária de computador, toucador.
Garagem / oficina (garagem / workshop) : bancada para bricolage, arrumação de ferramentas, reparação.
Estúdio / apartamento pequeno : posto de trabalho versátil que não ocupa espaço.
Escritório em casa (home office) : secretária auxiliar ou segundo posto de trabalho.
Entrada : consola para colocar chaves, correspondência – dobra-se quando recebe.
Design cuidado – Conforto de utilização:
Borda arredondada cuidada (thoughtful rounded corner) : cada canto é cuidadosamente arredondado para evitar ferimentos.
Superfície de trabalho lisa, durável, impermeável : o revestimento em poliuretano protege contra a humidade, as manchas e o desgaste diário.
Longa vida útil : materiais robustos concebidos para resistir a anos de utilização intensiva.
Fácil manutenção:
Limpeza : basta limpar com um pano (wipe with a cloth) – húmido para as manchas, seco para o pó.
Resistência : a superfície impermeável suporta pequenos derrames sem absorção.
Durabilidade : o revestimento em poliuretano resiste aos produtos domésticos comuns.
Vantagens principais por tamanho:
Tamanho
Ideal para
Superfície
Carga máx.
Utilização principal
80×40 cm
Secretária informática, plano de trabalho leve
0,32 m²
36 kg
Portátil, pequeno eletrodoméstico
100×50 cm
Passar a ferro, refeições, secretária confortável
0,50 m²
81 kg
Mesa de passar a ferro, mesa de refeições para 2-3 pessoas.
120×50 cm
Grande plano de trabalho, mesa familiar
0,60 m²
81 kg
Passar roupa grande, refeições para 4 pessoas, bancada
Públicos-alvo:
Famílias : mesa de passar a ferro recolhível, secretária de estudo para crianças.
Proprietários de espaços pequenos : estúdios, apartamentos compactos – otimize cada metro quadrado.
Trabalhadores remotos e freelancers : secretária em casa que liberta o espaço de estar.
Cozinheiros amadores : plano de trabalho auxiliar em cozinhas pequenas.
Bricolage e artesãos : bancada recolhível na garagem ou oficina.
Proprietários de autocaravanas e furgonetas : mobiliário nómada recolhível.
Cafés, bares, pequenos restaurantes : mesas adicionais que não atrapalham a circulação.
Conteúdo da embalagem:
1 x Mesa de parede dobrável pré-montada (tampo + suportes).
1 x Nível de bolha (bubble level included para a versão 100×50 e 120×50 cm).
Parafusos de fixação à parede (6 parafusos).
Buchas adaptadas ao tipo de parede (segundo a versão).
1 x Manual de instalação ilustrado.
Esta balança de viagem portátil (balança digital de bagagem) é a ferramenta indispensável para todos os viajantes preocupados em evitar o excesso de bagagem e despesas inesperadas nos aeroportos. Com uma capacidade máxima de pesagem de 40 quilogramas e uma precisão excecional de 10 gramas (início da pesagem a partir de 50 g), esta balança eletrónica de alta precisão permite-lhe saber exatamente o peso das suas malas, sacos de desporto, encomendas ou equipamentos de campismo. Dotado de um sensor de precisão, de um visor LCD de 3 dígitos com retroiluminação azul e de um gancho de pesagem inteligentemente posicionado, este aparelho extremamente compacto (apenas 60 gramas) cabe numa bolsa ou numa mala de mão. Alimentado por uma pilha CR2032 (não incluída por motivos de transporte), este pèse-bagagem certificado CE é fabricado em material metálico robusto e oferece uma fita de pesagem (webbing belt) para uma fixação segura. O seu design sóbrio (solid pattern) e as suas dimensões reduzidas (10 × 3,7 × 2,5 cm) tornam-no o companheiro ideal para viagens de avião, comboio, campismo ou qualquer necessidade de pesagem noutros locais.
Especificações técnicas detalhadas:
Tipo de produto : Balança de viagem portátil – Balança digital de bagagem (Travel Accessories – Digital Luggage Scale).
Modelo : DZC-09.
Certificação : CE – conformidade com as normas europeias de segurança e precisão.
Composição química : Substâncias químicas de elevada preocupação: Nenhuma – sem substâncias perigosas.
Material principal : Metálico (Metallic) – robustez e durabilidade.
Cor / Padrão : Sólido (Solid Pattern) – design simples.
Tamanho : S (Small – formato compacto).
Dimensões :
Comprimento: 10 cm.
Altura: 2,5 cm.
Largura: 3,7 cm.
Peso do produto : 60 gramas – ultraleve, não sobrecarrega a sua bagagem.
Capacidade máxima de pesagem (Max weighing) : 40 quilogramas (cerca de 88 libras) – suficiente para as malas mais pesadas, encomendas volumosas ou equipamentos desportivos.
Precisão (Accuracy) : 10 gramas – medição extremamente fina para detetar pequenas variações de peso.
Peso mínimo de início da pesagem (Starting weighing) : 50 gramas – permite pesar objetos pequenos (necessaire, carregador, etc.).
Visor : Visor LCD de 3 dígitos (3-digits LCD display) com retroiluminação azul (blue backlight) – leitura fácil mesmo em condições de pouca luminosidade (aeroporto à noite, tenda de campismo).
Sensor : Sensor de alta precisão (precise sensor) – estabilidade e exatidão das medições.
Alimentação : 1 pilha CR2032 (pilha de botão de 3 V) – não incluída por motivos de transporte (devido às regulamentações de transporte, retiramos a bateria).
Acessório de pesagem : Fita de pesagem (webbing belt) + gancho (design de posição única do gancho de pesagem).
Alta precisão – 40 kg com resolução de 10 g:
A precisão de 10 gramas (0,01 kg) é excecional para uma balança de bagagem portátil deste tamanho. Esta precisão de medição permite:
Distribuir precisamente o peso entre várias malas para respeitar os limites das companhias aéreas (frequentemente 23 kg no porão e 7-10 kg na cabine).
Pesar artigos leves (cabos, carregador, livros) graças ao limiar de início de 50 g.
Evitar surpresas desagradáveis no balcão de check-in: a sua mala mostrará 22,95 kg em vez de um arredondamento aproximado.
A capacidade de 40 kg abrange não só as malas de porão padrão (20-32 kg consoante as classes), mas também encomendas postais, sacos de desporto de grandes dimensões, equipamento de campismo (tenda, fogareiro) ou compras trazidas em bagagem adicional.
Visor LCD retroiluminado – Legibilidade ideal:
O visor LCD de 3 dígitos mostra o peso em quilogramas (kg) com uma casa decimal (formato XX.X). A retroiluminação azul (blue backlight) ativa-se automaticamente ou manualmente (consoante o design) e torna o visor perfeitamente legível em todas as condições:
Zona de check-in de um aeroporto com pouca iluminação.
Hall de um hotel escuro.
Exterior ao crepúsculo.
Interior de um autocaravana ou de uma tenda.
Os números largos e contrastantes são visíveis sem franzir os olhos, mesmo para utilizadores com acuidade visual reduzida.
Design compacto e ultracontido – 60 gramas:
Com um peso de apenas 60 gramas (cerca de 3 colheres de chá) e dimensões de 10 × 3,7 × 2,5 cm, esta balança pode ser guardada:
Num bolso de casaco ou calças.
Numa pequena bolsa de acessórios.
No bolso da frente de uma mala (sempre acessível).
Numa necessaire sem ocupar espaço.
Nunca constitui um incómodo adicional e pode ser levada sistematicamente, mesmo em voos onde a única bagagem autorizada é uma pequena mala de mão.
Sensor de precisão e qualidade estável:
O sensor interno de alta precisão (precise sensor) é calibrado na fábrica para garantir uma exatidão constante ao longo do tempo. Ao contrário das balanças baratas cujas medições se descalibram após algumas utilizações, o sensor do modelo DZC-09 mantém a sua linearidade e repetibilidade. A qualidade estável (stable quality) traduz-se em:
Medições reprodutíveis de uma pesagem para a outra, com poucos gramas de diferença.
Deriva térmica mínima (funciona em dias quentes ou frios).
Longa vida útil sem descalibração.
Fita de pesagem engenhosa – Pesagem mais prática:
O design único da posição do gancho (unique weighing hook position design) facilita a fixação de qualquer tipo de bagagem:
Fita ou alça : prenda diretamente a mala, o saco de viagem ou a mochila pela pega ou alça.
Objetos pequenos : prenda diretamente sacos de plástico, sacos de compras ou estojos.
O gancho é suficientemente largo para aceitar alças grossas e a sua forma impede o deslizamento acidental durante a pesagem.
Funcionamento simples – Botão único:
O aparelho funciona com um único botão (press the power button to switch the electronic scale on and off in any state):
Ligar : prima uma vez – o visor liga-se e fica a zero.
Tarar : coloque um recipiente (saco, fita) no gancho e, em seguida, coloque a zero, se necessário (consoante o modelo).
Pesagem : prenda o objeto, levante-o e aguarde que o número se estabilize.
Desligar : prima novamente ou deixe o desligamento automático após alguns segundos de inatividade.
Reset / tarar : para voltar a zero antes de uma nova pesagem.
Alimentação por pilha CR2032 – Longa autonomia:
A balança funciona com uma pilha de botão CR2032 (lítio de 3 V):
Longa autonomia : centenas de pesagens com uma pilha nova, graças ao baixo consumo do sensor e do visor LCD.
Substituição fácil : a pilha é acessível através de um compartimento com clipe.
Disponibilidade : as pilhas CR2032 são vendidas em todas as mercearias, supermercados e lojas de eletrónicos do mundo.
Nota de transporte : a pilha não está incluída por motivos de segurança e regulamentação do transporte aéreo (as pilhas de botão podem ser facilmente removidas). Leve a sua própria pilha CR2032 ou compre uma localmente.
Certificação CE
Esta secretária de parede dobrável branca constitui a solução de arranjo ideal para pequenos espaços, escritórios compactos em casa, estúdios, cozinhas, lavandarias, varandas e até caravanas ou furgonetas adaptadas. Concebido como uma prateleira de parede flutuante recolhível, este posto de trabalho desdobra-se num espaço generoso de 76 cm × 40 cm (29,9″ × 15,7″) quando necessário e dobra-se contra a parede com uma espessura de apenas 4,7 a 6 cm quando não está em uso, libertando assim um precioso espaço no chão. Fabricada com suportes robustos em aço, uma estrutura de reforço inferior e um tampo de madeira espesso, esta secretária de parede suporta uma carga máxima de 36,3 quilogramas, suficiente para um computador portátil, livros, uma lâmpada e pequeno material de escritório. Os cantos arredondados e a superfície lisa garantem uma utilização segura e confortável. A instalação é simples em paredes sólidas (betão, tijolo, placa de gesso cartonado reforçada) e o estilo moderno branco integra-se harmoniosamente em qualquer divisão.
Especificações técnicas detalhadas:
Tipo de produto : Secretária de parede dobrável / Mesa dobrável de fixação à parede / Prateleira de parede recolhível.
Cor : Branco – acabamento neutro e luminoso, integra-se em todos os decorações.
Estilo : Moderno – linhas simples, design minimalista.
Dimensões desdobradas (tampo) :
Largura: 29,9 polegadas (cerca de 76 cm).
Profundidade: 15,7 polegadas (cerca de 40 cm).
Superfície de trabalho disponível: cerca de 0,30 m².
Dimensões dobradas :
Espessura contra a parede: 4,7 cm a 6 cm (ocupação mínima).
Peso do artigo : 3,63 quilogramas – robusto, mas suficientemente leve para uma instalação de parede fácil.
Materiais :
Tampo: Madeira espessa – solidez e estabilidade.
Suportes de fixação: Aço robusto (suportes de aço de alta resistência) – elevada resistência mecânica.
Estrutura de suporte inferior: Reforço adicional para eliminar qualquer flexão sob carga.
Capacidade de carga máxima : Até 36,3 quilogramas (cerca de 80 libras).
Acabamento :
Cantos arredondados (cantos arredondados) – maior segurança, sem arestas vivas.
Superfície lisa (superfície lisa) – conforto de escrita e fácil limpeza.
Instalação necessária : Fixação à parede (parafusos e buchas fornecidos – a confirmar de acordo com a versão).
Tipo de parede compatível : Paredes robustas – cimento, tijolo, bloco de cimento, placa de gesso cartonado (drywall) com fixação adequada (buchas apropriadas necessárias para placas de gesso cartonado).
Aplicações : Escritório em casa, quarto, sala de estar, cozinha (bancada de trabalho adicional), lavandaria, varanda, caravana (RV), furgoneta adaptada (vanlife), estúdio, apartamento de estudante.
Poupança de espaço excecional – Dobrável e recolhível:
A principal característica desta secretária de parede é a sua capacidade de se dobrar completamente contra a parede quando não está em uso. Com uma espessura de apenas 4,7 a 6 cm na posição dobrada, não impede a circulação nem reduz a área habitável. Este design é particularmente valioso em ambientes exíguos:
Estúdios e apartamentos pequenos : transforme uma parede vazia num espaço de trabalho temporário, libertando a divisão para outras atividades (refeições, descanso) assim que a secretária for dobrada.
Quartos de crianças ou adolescentes : um canto para trabalhos de casa que desaparece após o trabalho, deixando espaço para brincar.
Escritórios partilhados : vários postos de trabalho de parede podem ser instalados ao longo de um corredor e desdobrados apenas quando forem atribuídos.
Caravanas e vanlife : cada centímetro quadrado conta – uma secretária que se guarda contra a parede liberta o espaço central para cozinhar ou dormir.
Robustez e estabilidade – Suportes reforçados e capacidade de 36 kg:
Ao contrário das prateleiras de parede leves que se dobram sob o peso, esta secretária foi concebida para utilização diária intensiva:
Suportes robustos em aço : os suportes de fixação são fabricados em aço com espessura suficiente para suportar cargas elevadas sem se deformar.
Estrutura de suporte inferior reforçada : um elemento de rigidificação adicional por baixo do tampo impede qualquer flexão (efeito “trampolim”) quando se pressiona a secretária para escrever ou digitar.
Capacidade de 36,3 kg : esta carga máxima permite colocar sem risco:
Um computador portátil (2-3 kg) + monitor externo + teclado + rato.
Uma lâmpada de secretária, carregadores, livros, pastas.
Uma pequena impressora ou scanner.
Louça ou ingredientes em utilização na cozinha.
Materiais de qualidade – Madeira espessa e acabamento cuidado:
O tampo de madeira espessa garante uma planicidade perfeita e uma excelente resistência à deformação ao longo do tempo. Ao contrário dos painéis finos de partículas que se deformam, este tampo mantém a sua planicidade mesmo após anos de utilização. A superfície lisa permite escrever diretamente na secretária sem uma folha intermédia e limpa-se facilmente com um simples pano húmido. A cor branca luminosa reflete a luz, contribuindo para ampliar visualmente a divisão.
Segurança e conforto – Cantos arredondados e bordas lisas:
Os cantos arredondados (rounded corners) são um detalhe de design importante para a segurança, em particular em espaços familiares:
Proteção contra impactos : ao passar ao lado da secretária desdobrada, não se fere numa aresta viva.
Segurança infantil : os mais pequenos que se deslocam à altura da secretária não correm o risco de se baterem perigosamente.
Conforto de utilização : os antebraços repousam confortavelmente sobre bordas suaves, sem causar a sensação de corte.
As bordas elegantes e arredondadas (sleek, rounded edges) melhoram consideravelmente a experiência do utilizador (enhancing the overall user pleasure) e conferem ao produto um toque de alta qualidade.
Versatilidade de utilização – Em todas as divisões da casa:
Esta secretária de parede não se limita apenas ao uso de escritório. O seu design robusto e a sua estética sóbria permitem que seja instalada em muitos contextos:
Escritório em casa (home office) : posto de trabalho principal ou secundário, ideal para o teletrabalho.
Quarto : canto de maquilhagem, toucador, secretária auxiliar para computador.
Sala de estar : mesa auxiliar para computador portátil, pequena secretária para pagar faturas ou navegar na internet.
Cozinha : bancada adicional para preparar refeições, espaço para pequenos eletrodomésticos (torradeira, máquina de café), ou mesa de refeições rápidas para uma pessoa.
Lavandaria : bancada de trabalho para dobrar a roupa, triar ou armazenar temporariamente produtos.
Varanda ou terraço : balcão auxiliar ou pequena secretária de exterior (protegida das intempéries).
Oficina ou garagem : bancada leve para pequenos trabalhos ou espaço de arrumação.
Caravana / van / furgoneta adaptada (RV) : secretária compacta que não impede a circulação quando recolhida – essencial para o teletrabalho em viagem.
Quarto de estudante : espaço de estudo que se guarda após as aulas.
Instalação fácil – Montagem de parede simplificada:
A instalação está ao alcance de um bricoleiro médio equipado com uma berbequim, um nível de bolha e ferramentas básicas:
Escolher a localização : altura adequada ao utilizador (geralmente 70-75 cm do chão para uma secretária sentada, mais alta para uma secretária de pé).
Marcar os pontos de fixação : utilizar o gabarito fornecido (ou medir diretamente) para marcar a localização dos furos.
Furação : furar os furos de acordo com o tipo de parede (betão, tijolo, placa de gesso cartonado).
Inserção das buchas : utilizar as buchas adequadas à parede (geralmente fornecidas).
Fixação dos suportes : aparafusar firmemente os suportes de aço.
Prender ou aparafusar o tampo : fixar o tampo nos suportes (mecanismo de acordo com o modelo).
Verificar o nível : assegurar-se de que o tampo está perfeitamente horizontal.
Nota importante : para uma fixação em placa de gesso cartonado (placo/gesso) sem montante de madeira/metal, é imperativo utilizar buchas Molly ou buchas de alavanca capazes de suportar a carga anunciada (36 kg distribuídos). Uma fixação apenas no gesso sem reforço é perigosa.
Design moderno – Integra-se em todas as decorações:
A cor branca e o estilo simples permitem que esta secretária se harmonize com todos os tipos de arranjo interior:
Escandinavo : o branco reflete a luz, associado a paredes claras e madeira.
Industrial : contraste com paredes de tijolo ou elementos metálicos escuros.
Minimalista : a ausência de pés no chão e a possibilidade de dobrar a secretária mantêm um espaço desimpedido.
Moderno : linhas retas, acabamento liso – sem concessões à estética.
Manutenção e durabilidade:
Limpeza : um pano de microfibra ligeiramente húmido basta para eliminar o pó e as manchas.
Resistência a riscos : a superfície lisa é menos sensível às marcas do que um tampo bruto.
Longevidade : o aço dos suportes é tratado contra a corrosão (tinta epoxi ou zincagem). A madeira espessa não se deforma sob cargas normais.
Públicos-alvo:
Teletrabalhadores e freelancers : arranje um canto de secretária profissional mesmo num apartamento pequeno.
Estudantes : espaço de estudo que não ocupa espaço num quarto exíguo.
Proprietários de apartamentos compactos : estúdios, T1 ou quartos de empregada.
Nómadas digitais em furgonetas adaptadas : solução de secretária recolhível essencial para trabalhar em viagem.
Famílias com crianças : zona de estudo que se dobra para dar lugar aos jogos.
Cozinheiros amadores : bancada de apoio numa cozinha pequena.
Artesãos e pequenos ateliers : espaço temporário para colocar ferramentas ou desenhar plantas.
Resumo das dimensões:
Estado
Largura
Profundidade / Espessura
Superfície útil
Desdobrado
76 cm (29,9″)
40 cm (15,7″)
~0,30 m²
Dobrado
76 cm
4,7 – 6 cm
N/A
Principais vantagens em resumo:
Máxima poupança de espaço : dobra até 4,7-6 cm de espessura.
Capacidade de 36 kg : robusto para computador, livros, eletrodomésticos.
Suportes de aço reforçados : estabilidade e durabilidade.
Tampo de madeira espesso : planeza e resistência.
Cantos arredondados e superfície lisa : segurança e conforto.
Versátil : secretária, bancada de trabalho, mesa de apoio – em qualquer divisão da casa.
Design branco moderno : integra-se em qualquer interior.
Instalação de parede : liberta espaço no chão (suspensa).
Ideal para espaços pequenos : estúdio, autocaravana, carrinha, quarto de estudante.
Conteúdo típico da embalagem (dependendo da versão):
1 x Tampo de secretária dobrável (madeira espessa branca).
2 x Suportes de parede em aço (suportes esquerdo e direito).
1 x Estrutura de suporte inferior (reforço).
Parafusos e buchas de fixação (quantidade adequada ao tipo de parede – consultar as instruções).
1 x Instruções de instalação ilustradas.
(Modelo de furação – consoante o modelo).
Este cabo USB de alta velocidade para impressora, do tipo A macho para tipo B macho, constitui uma solução de ligação fiável e eficiente para ligar o seu computador (PC, MacBook, Chromebook) a uma vasta gama de periféricos: impressoras, scanners, fax, teclados eletrónicos, microfones, amplificadores, pianos MIDI. Disponível em comprimentos que vão dos 6 pés (cerca de 2 metros) até aos 100 pés (cerca de 30 metros), este cabo cinzento de design robusto combina um revestimento em nylon resistente à abrasão, uma caixa em liga de alumínio, um conector banhado a ouro e uma blindagem multicamada para uma transmissão de sinal sem perdas nem interferências. A velocidade de transferência atinge os 480 Mbps (USB 2.0), mantendo a compatibilidade retroativa com o USB 1.0 e 1.1. Não requer qualquer controlador – basta ligar e imprimir.
Especificações técnicas detalhadas:
Tipo de cabo : USB 2.0 – Alta velocidade (High Speed).
Conectores :
Conector A: USB Tipo-A macho (conector retangular padrão – para computador).
Conector B: USB Tipo-B macho (conector quadrado – para impressora/periférico).
Comprimentos disponíveis :
6 pés (Ft) – cerca de 1,8 metros.
2 metros (M).
3 metros.
10 pés – cerca de 3 metros.
15 pés – cerca de 4,5 metros.
20 pés – cerca de 6 metros.
25 pés – cerca de 7,6 metros.
30 pés – cerca de 9,1 metros.
40 pés – cerca de 12,2 metros.
50 pés – cerca de 15,2 metros.
100 pés – cerca de 30,5 metros.
Velocidade máxima de transferência : 480 Mbps (USB 2.0 High Speed).
Compatibilidade retroativa : USB 1.0 (Low Speed – 1,5 Mbps) e USB 1.1 (Full Speed – 12 Mbps).
Vantagem em relação ao Wi-Fi : ligação com fios mais estável e eficiente do que uma ligação sem fios.
Construção mecânica :
Revestimento exterior: Nylon resistente à abrasão (abrasion-resistant nylon braiding).
Caixa dos conectores: Liga de alumínio (aluminum alloy housing) – robustez e dissipação térmica.
Design SR (Strain Relief): reforço antiflexão nas extremidades – protege contra danos causados por dobras repetidas.
Contactos: Banho de ouro (gold-plated) – melhor condutividade, resistência à corrosão.
Condutores: Cobre sem oxigénio estanhado (tinned oxygen-free copper).
Blindagem: Múltiplas camadas de blindagem enrolada (multiple layers of wrapped shielding) – redução da perda de sinal (signal loss) e resistência a interferências eletromagnéticas (EMI/RFI).
Tipo de conector B : USB 2.0 Tipo-B (quadrado) – não compatível com USB 3.0 Tipo-B (que tem uma forma quadrada diferente com um prolongamento na parte superior).
Cor : Cinzento.
Compatibilidade alargada : PC (Windows), MacBook, Chromebook, Chromebook Pixel, DELL XPS, HP Spectre, Lenovo ThinkPad T570/T14/E15, Lenovo YOGA 900, Huawei MateBook, computadores de secretária, computadores portáteis.
Compatibilidade com periféricos :
Impressoras: HP Deskjet 2540/3630, Officejet 5740, Envy 4527/4520/4523/5540; Canon MG5750/MG3550/MG7550; Brother DCP-L2520DW; Lexmark MX310DN; Dell C2665DNF; Samsung Xpress SL-C1860FW; Epson XP225/XP245/XP425.
Outros: Scanners, fax, teclados eletrónicos, microfones, amplificadores, pianos MIDI, DAC (conversores digital-analógico).
Alta velocidade de transferência – Até 480 Mbps:
Este cabo USB 2.0 de alta velocidade suporta uma taxa de transferência de dados de até 480 megabits por segundo, ou seja, cerca de 60 megabytes por segundo teóricos. Isto permite enviar ficheiros volumosos (documentos PDF de alta resolução, fotografias, digitalizações) para a sua impressora ou scanner sem latência perceptível. A compatibilidade retroativa com o USB 1.0 (1,5 Mbps) e 1.1 (12 Mbps) garante o funcionamento com equipamentos mais antigos. Comparada com uma ligação Wi-Fi, esta ligação com fios é intrinsecamente mais estável, sem interferências, sem perda de sinal devido à distância ou a obstáculos e sem configuração de rede complexa.
Construção trançada robusta – Uma durabilidade excecional:
Este cabo foi concebido para resistir a ambientes de trabalho exigentes e à manipulação diária:
Revestimento exterior em nylon trançado : resiste à abrasão, não desfia e oferece excelente flexibilidade sem se enrolar. A textura trançada proporciona também uma melhor aderência e evita nós.
Caixa em liga de alumínio : protege os conectores contra choques, compressão e corrosão. O alumínio também dissipa o calor e confere um acabamento premium.
Reforço antiflexão (Strain Relief – SR) : um reforço nas duas extremidades do cabo evita a rutura dos condutores internos devido a dobras repetidas (abrir/fechar um computador portátil, deslocar a impressora, guardar o cabo). Este design SR prolonga consideravelmente a vida útil.
Integridade do sinal – Blindagem superior e contactos dourados:
Para garantir uma transmissão perfeita de dados, especialmente em longas distâncias (até 100 pés), este cabo integra várias tecnologias:
Contactos banhados a ouro (gold-plated) : o ouro é um excelente condutor e não oxida. Garante uma resistência de contacto mínima e evita a oxidação que degradaria o sinal com o tempo.
Cobre sem oxigénio estanhado : o cobre de alta pureza, revestido com estanho, oferece uma condutividade ideal e resiste à corrosão interna.
Blindagem multicamada : várias camadas de blindagem (tranças e folhas metálicas) envolvem os pares de dados. Esta blindagem protege o sinal contra interferências eletromagnéticas (EMI) e radiofrequências (RFI) geradas por cabos de alimentação, motores, telefones ou routers Wi-Fi. Resultado: impressão sem distorção, digitalizações nítidas e transmissão MIDI sem latência parasita.
Instalação plug-and-play – Não requer controlador:
Este cabo funciona imediatamente após a ligação. Não requer qualquer controlador, software ou configuração de rede. Ligue a extremidade USB-A (retangular) ao seu computador (PC, Mac, Chromebook) e a extremidade USB-B (quadrada) à sua impressora, scanner ou outro periférico. O sistema operativo reconhece automaticamente o periférico. Já não precisa de se preocupar com palavras-passe Wi-Fi, falhas de rede ou interferências de vizinhos.
Nota importante – Compatibilidade USB Tipo-B 2.0 vs 3.0:
Este cabo utiliza o conector USB 2.0 Tipo-B (forma quadrada padrão). Não é compatível com portas USB 3.0 Tipo-B (que têm a mesma forma quadrada, mas com um prolongamento adicional na parte superior). Se a sua impressora ou periférico tiver uma porta USB 3.0 Tipo-B (frequentemente de cor azul no interior), este cabo não poderá ser ligado. Verifique a porta do seu dispositivo antes da compra. Por outro lado, é perfeitamente compatível com todas as portas USB 2.0 Tipo-B.
Versatilidade – Muito além das impressoras:
Embora seja designado “cabo para impressora”, este conector USB Tipo-B encontra-se em muitos equipamentos:
Scanners : digitalização de documentos de alta resolução.
Fax : envio e receção de fax a partir de um computador.
Teclados eletrónicos / pianos MIDI : ligação a um computador para gravação musical (DAW, software de notação).
Amplificadores e DAC : ligação a um PC para reprodução áudio hi-fi (o cabo transmite o sinal digital).
Microfones USB : alguns microfones de condensador utilizam uma porta USB-B.
Monitores e concentradores (hubs) : modelos antigos.
Comprimentos variáveis – Adapte o cabo à sua configuração:
A gama de comprimentos oferecida (de 2 metros a 30 metros) permite adaptar-se a todas as configurações:
Comprimentos curtos (2M, 3M, 6Ft, 10Ft) : ideal para secretárias onde a impressora está perto do computador – sem excesso de cabo a ocupar espaço.
Comprimentos médios (15Ft, 20Ft, 25Ft, 30Ft, 40Ft) : para espaços partilhados, impressoras situadas noutra mesa ou para passar por trás de móveis.
Comprimentos longos (50Ft, 100Ft) : para oficinas, armazéns, escolas, espaços de trabalho abertos – permite colocar a impressora longe do posto de trabalho, numa sala técnica ou na outra extremidade de uma sala.
Em distâncias muito longas (50-100 pés), a qualidade de construção (blindagem, cobre de qualidade) garante que o sinal USB 2.0 permaneça intacto, apesar da atenuação potencial.
Públicos-alvo:
Escritórios e empresas : ligação fiável de impressoras partilhadas por vários postos de trabalho (através de seleção manual ou comutador).
Profissionais da impressão : estúdios fotográficos, agências de comunicação – impressão de grandes formatos sem risco de interrupção Wi-Fi.
Home office e teletrabalhadores : solução simples e estável para imprimir a partir do computador portátil.
Ensino e estabelecimentos escolares : ligar impressoras em salas de informática ou bibliotecas.
Músicos e compositores : ligação de um piano MIDI ou teclado a um computador para gravação.
Entusiastas de hi-fi : ligação DAC/amplificador ao computador para uma audição sem perdas.
Particulares : substituir um cabo danificado ou demasiado curto.
Principais vantagens em resumo:
Alta velocidade de 480 Mbps : transferência rápida, compatibilidade retroativa com USB 1.0/1.1.
Nylon trançado + liga de alumínio : robustez extrema, resistência à abrasão.
Conectores banhados a ouro : condutividade ideal, resistência à corrosão.
Blindagem multicamada : ausência de interferências, sinal puro.
Design SR antiflexão : protege o cabo nas extremidades.
Instalação plug-and-play : sem controlador, sem software.
Ampla gama de comprimentos : de 2 metros a 30 metros.
Compatibilidade alargada : PC, Mac, Chromebook, impressoras HP Canon Brother, scanners, teclado MIDI, DAC, etc.
Cabo USB 2.0 Tipo-B : verifique a compatibilidade com a sua porta (não compatível com USB 3.0 Tipo-B).
Conteúdo da embalagem:
1 x Cabo USB A para B (comprimento conforme a seleção).
(Proteção anti-poeira nos conectores, consoante a versão).
Nota : A cor e a forma podem variar ligeiramente consoante o comprimento escolhido.
Este conjunto de 4 rodízios para deslocar móveis pesados constitui a solução profissional para deslocar sem esforço todos os seus móveis e eletrodomésticos, seja em casa, no escritório ou num armazém. Fabricados em metal de alta qualidade e em plástico ABS resistente ao desgaste, estes rodízios inteligentes combinam robustez e manobrabilidade. Cada rolete é concebido com 8 pequenas polias (pulley) para uma distribuição ideal da carga e uma fluidez de rolamento excecional. A capacidade de carga total de 300 quilogramas (ou seja, 80 kg por rodízio para 4 peças) permite transportar em segurança os móveis mais pesados: sofás, armários, frigoríficos, máquinas de lavar roupa, estantes, pianos, mesas. O apoio antiderrapante rotativo de 360 graus oferece uma direção precisa e um controlo total durante o deslocamento, enquanto o design antirruído reduz os atritos e os rangidos. A instalação não requer nenhum parafuso nem ferramenta – basta deslizar os rodízios por baixo dos cantos do móvel.
Especificações técnicas detalhadas:
Tipo de produto : Rodízios para deslocar móveis (Furniture Mover Roller Set / Furniture Caster).
Quantidade : Conjunto de 5 peças.
Materiais :
Estrutura: Ferro (Iron) – robustez e resistência mecânica.
Corpo e rodízios: Plástico ABS de alta resistência ao desgaste (wear-resistant plastic).
Apoio: Antiderrapante (non-slip pad).
Cor : Vermelho (Red).
Dimensões : Cerca de 10,5 cm × 7 cm (3,93 × 2,75 polegadas) – formato compacto adaptado a todos os móveis.
Capacidade de carga :
Por peça: 80 kg.
Para 4 peças (configuração padrão): 300 kg (total 300kg).
Design dos rodízios :
8 pequenas polias resistentes ao desgaste por rolete (8 wear-resistant small pulleys on a single pulley).
Apoio antiderrapante rotativo de 360° (360-degree rotating non-slip pad).
Funcionalidades integradas :
Rolamento suave (smooth rolling).
Antiderrapante (anti-slip function).
Antirruído – redução dos atritos e do rangido (anti-noise function).
Compatibilidade : Todos os tipos de móveis e eletrodomésticos (furniture and appliances): sofás (couch), armários (cabinet), frigoríficos (refrigerator), máquinas de lavar roupa (washing machine), estantes (bookcase), pianos (piano), mesas (table), camas, secretárias, prateleiras, cómodas.
Aplicações : Casa, escritório, armazém, oficina, garagem, sala de exposição.
Instalação : Sem parafusos, sem ferramenta – colocação por simples deslizamento por baixo dos cantos do móvel.
Design técnico avançado – 8 pequenas polias por rolete:
Cada rodízio integra um sistema de 8 pequenas polias em ABS distribuídas por um mesmo rolete. Este design técnico engenhoso oferece várias vantagens:
Distribuição uniforme da carga : o peso do móvel é distribuído por 8 pontos de contacto, reduzindo o desgaste e aumentando a durabilidade.
Rolamento excecionalmente suave : os múltiplos pontos de pivotamento eliminam os solavancos e as resistências à partida.
Adaptação às irregularidades da superfície : cada polia compensa individualmente as ligeiras asperezas do chão.
Robustez e flexibilidade : a combinação do ABS resistente ao desgaste e do design multi-polias garante tanto a solidez como a suavidade de rolamento (strong and flexible).
Apoio antiderrapante rotativo de 360° – Um controlo total:
O apoio antiderrapante (non-slip pad) situado no topo de cada rodízio é rotativo de 360 graus. Esta característica transforma radicalmente a experiência de deslocamento dos móveis pesados:
Direção intuitiva : oriente o móvel em qualquer direção sem forçar – esquerda, direita, diagonal, rotação no local.
Aderência perfeita : o apoio antiderrapante mantém o móvel numa posição estável, mesmo em pisos lisos (azulejo, madeira vitrificada).
Esforço reduzido : a combinação da rotação de 360° e do rolamento suave torna o deslocamento dos móveis pesados surpreendentemente fácil (making the handling process more labor-saving).
Segurança : sem risco de deslizamento lateral do móvel durante a manobra.
Capacidade de carga excecional – Até 300 kg:
Com uma capacidade individual de 80 kg por rodízio, um conjunto de quatro rodízios suporta uma carga total de 300 quilogramas. Esta robustez permite-lhe deslocar com total tranquilidade:
Sofás e sofás de canto : mesmo os modelos de canto ou os sofás-clic clac pesados.
Armários e aparadores : móveis de grande altura frequentemente muito pesados.
Eletrodomésticos : frigoríficos americanos, máquinas de lavar roupa, máquinas de lavar loiça, fogões.
Estantes : carregadas de livros, pesam rapidamente vários centenas de quilos.
Pianos : pianos de cauda reta ou pianos de cauda de tamanho médio.
Mesas e secretárias : mesas de reunião maciças, secretárias em madeira maciça.
O conjunto de 5 peças oferece uma flexibilidade adicional para móveis com 4 pontos de apoio + uma alavanca.
Versatilidade universal – Para todos os móveis e aparelhos:
Estes rodízios adaptam-se a todos os tipos de móveis e aparelhos presentes numa casa ou escritório:
Sala de estar : sofás, cadeirões, mesas de centro, móveis de TV, estantes.
Cozinha : frigoríficos, máquinas de lavar loiça, fogões, ilhas centrais, armários de cozinha.
Lavandaria : máquinas de lavar roupa, máquinas de secar roupa, armários de arrumação.
Quarto : camas (mesmo muito pesadas), cómodas, armários, toucador.
Escritório : secretárias executivas, caixas de arquivo, armários de arquivo, estantes, mesas de reunião.
Armazém / Oficina : prateleiras de armazenamento, bancadas, estantes industriais, carrinhos.
Instalação ultrassimplificada – Sem parafusos, sem ferramenta:
Um dos principais trunfos destes rodízios é a sua instalação de uma simplicidade notável:
Nenhum parafuso necessário : sem perfuração, sem aparafusamento, sem danos no móvel.
Colocação instantânea : levante ligeiramente um canto do móvel (com a ajuda de uma alavanca ou calço) e deslize o rodízio por baixo do pé ou do canto.
Posicionamento estável : certifique-se de que cada rodízio está bem encostado à parte inferior do móvel.
Pronto a rodar : uma vez equipar os 4 cantos, empurre suavemente – o móvel desloca-se sem esforço.
Este design sem fixação permanente preserva a integridade dos seus móveis (sem furos, sem marcas) e permite remover os rodízios instantaneamente assim que o deslocamento terminar.
Rolamento silencioso e proteção dos pisos:
Os rodízios são concebidos com uma função antirruído (anti-noise function). A combinação do plástico ABS liso e do design multi-polias reduz consideravelmente os atritos e os rangidos, mesmo em pisos sensíveis. Os materiais utilizados são suaves para as superfícies:
Parquet : sem riscos – o plástico ABS é mais macio que a madeira.
Azulejo : desliza sem rangidos desagradáveis.
Tapete : roda sem prender nas fibras.
Linóleo / PVC : sem risco de marcas ou de afundamento permanente.
Instruções de utilização:
Instalação:
Coloque um rodízio por baixo de cada canto do móvel (4 rodízios para um móvel padrão).
Certifique-se de que cada rodízio está bem em contacto com a parte inferior do móvel e está estável.
Utilização:
Verifique que cada rodízio roda livremente e adere bem ao móvel.
Empurre suavemente o móvel – os rodízios giram sem solavancos.
Ajuste a direção orientando naturalmente o móvel (graças à rotação de 360°).
Desmontagem:
Levante ligeiramente o móvel com a alavanca).
Remova os rodízios um a um.
Substitua, se necessário, por novos ou coloque o móvel.
Conselhos de manutenção (Maintenance Tips):
Limpeza regular : limpe a superfície dos rodízios com um pano seco para remover pó, detritos e vestígios de óleo. Uma limpeza regular garante um rolamento sempre suave.
Lubrificação ocasional : se um rodízio ficar preso ou menos fluido, aplique uma pequena quantidade de óleo lubrificante no eixo da roda (wheel shaft) – o movimento volta a ficar imediatamente suave.
Inspeção visual : verifique periodicamente o estado dos rodízios (desgaste anormal, fissuras, deformações) para garantir a segurança.
Arrumação : quando os rodízios não estiverem a ser utilizados, guarde-os num local seco, longe de temperaturas extremas e de líquidos corrosivos.
Precauções de utilização (Nota):
Respeite a carga máxima : não exceda os 300 kg para 4 rodízios – isso poderia danificar os rodízios ou o móvel.
Evite superfícies demasiado rugosas : uma utilização prolongada num chão muito abrasivo (betão bruto, gravilha) pode acelerar o desgaste.
Sem choques violentos : evite empurrões bruscos ou colisões – os rodízios poderiam deformar-se.
Manter fora do alcance das crianças : as pequenas peças móveis apresentam um risco de esmagamento.
Temperatura e produtos químicos : mantenha os rodízios afastados de temperaturas elevadas, líquidos corrosivos e objetos cortantes.
Públicos-alvo:
Particulares : para reorganizar a sala de estar, deslocar um móvel para limpar atrás, ou mudar sem ajuda.
Inquilinos : deslocar facilmente os móveis durante a vistoria de entrada ou saída.
Profissionais de mudança : ferramenta indispensável para deslocar rapidamente e sem esforço cargas pesadas.
Instaladores de cozinhas e eletrodomésticos : para posicionar precisamente os aparelhos sem riscar os pisos nem se magoarem.
Gestores de comunidade e rececionistas : para reorganizar frequentemente o espaço de exposição ou de reunião.
Pessoas idosas ou com mobilidade reduzida : deslocar os seus próprios móveis sem esforço físico excessivo.
Principais vantagens em resumo:
Capacidade de 300 kg : desloque sem receio os móveis mais pesados.
8 polias por rolete : rolamento ultra-suave e distribuição perfeita da carga.
Rotação de 360° : mova em todas as direções sem esforço.
Antiderrapante e antirruído : estabilidade e discrição durante a movimentação.
Sem parafusos nem ferramentas : instalação em poucos segundos, sem danificar o móvel.
Conjunto de 5 peças : flexibilidade para móveis com 4 pontos de apoio + uma alavanca.
Materiais duráveis : ferro + ABS resistente ao desgaste.
Universal : sofás, armários, frigoríficos, máquinas de lavar, pianos, mesas.
Conteúdo da embalagem (Package includes):
1 alavanca
4 x Rodas para mover móveis pesados (vermelhas).
Manual de utilização
Este desodorizante ambiental orgânico com aroma de chiclete (bubble gum scent) constitui uma solução de frescura natural e prática para todos os seus espaços de estar e de trabalho. Apresentado em forma sólida num estojo compacto com dimensões generosas (7 x 7 x 3,8 cm), este difusor de ar passivo não necessita de qualquer alimentação elétrica e liberta uma fragrância suave e deliciosa sem recorrer a substâncias químicas perigosas. Cada caixa contém três blocos anti-derrames especialmente concebidos para evitar qualquer derramamento acidental, independentemente da inclinação do suporte. Perfeitamente adaptado para uso automóvel (new car scent), também encontra o seu lugar em casa, na casa de banho ou no escritório para uma atmosfera agradavelmente perfumada no dia a dia.
Especificações técnicas detalhadas:
Tipo de produto : Desodorizante ambiental (Air Freshener) – formato sólido.
Aroma : Chiclete (Bubble Gum Scent) – fragrância suave, doce e deliciosa.
Forma do produto difusor : Sólido (Solid) – sem líquido, sem risco de derrames.
Funcionalidade principal : Frescura básica do ar (Basic air freshness) – purificação e aroma delicado.
Composição : Orgânica – formulação natural e respeitadora do ambiente.
Substâncias perigosas : Substâncias químicas de elevada preocupação: Nenhuma – sem produtos químicos preocupantes.
Alimentação : Não elétrica (Is Electric: No) – funcionamento passivo, sem bateria nem ligação à corrente.
Dimensões do estojo :
Comprimento: 7 cm.
Largura: 7 cm.
Altura: 3,8 cm.
Número de blocos por caixa : 3 blocos anti-derrames (anti-spill blocks) – utilização modular.
Aromatizado : Sim (Scented or not: Yes).
Aplicações recomendadas : Carro (car scent), casa (home), casa de banho (bathroom), escritório (office).
Conceção anti-derrames – segurança e tranquilidade:
Os três blocos sólidos contidos em cada caixa beneficiam de uma tecnologia anti-derrames exclusiva. Ao contrário dos desodorizantes líquidos, que correm o risco de tombar e danificar as superfícies, estes blocos mantêm-se perfeitamente no lugar, independentemente da inclinação do veículo ou de um impacto. Não escorrem, não mancham nem deixam resíduos pegajosos. Esta conceção é particularmente apreciada no interior de um automóvel exposto a curvas, travagens bruscas e variações de inclinação.
Formulação orgânica – um aroma saudável para o dia a dia:
A composição orgânica deste desodorizante garante uma difusão natural do aroma sem recorrer a substâncias químicas agressivas. A ausência total de "high-concerned chemicals" (substâncias extremamente preocupantes) torna-o uma escolha ideal para pessoas sensíveis a fragrâncias sintéticas, famílias com crianças ou simplesmente para quem procura uma frescura ambiental mais respeitadora da saúde e do ambiente.
Aroma de chiclete – um toque delicioso e nostálgico:
A fragrância bubble gum evoca memórias de infância com as suas notas doces, frutadas e ligeiramente ácidas. Este aroma original e nostálgico proporciona uma atmosfera alegre e descontraída a qualquer espaço. Mascara eficazmente os odores desagradáveis (tabaco, comida, humidade, suor) sem os substituir por um aroma demasiado invasivo ou sintético. Ideal para quem deseja sair dos caminhos batidos das fragrâncias clássicas de "pinho", "baunilha" ou "flor de laranjeira".
Difusão passiva – zero restrições técnicas:
Sem eletricidade, sem bateria, sem pilhas, este desodorizante funciona por simples difusão natural das moléculas olfativas. Não produz ruído, não consome energia nem necessita de qualquer manutenção. Basta abri-lo e colocá-lo no espaço pretendido. A duração da difusão depende da ventilação da divisão e da temperatura ambiente – geralmente várias semanas para uma presença olfativa contínua.
3 blocos por caixa – modularidade e longa duração:
A presença de três blocos individuais em cada caixa oferece uma grande flexibilidade de utilização:
Utilize um único bloco para uma difusão leve num espaço pequeno (carro, escritório).
Utilize dois blocos para uma difusão mais acentuada numa divisão de tamanho médio.
Utilize os três blocos para uma imersão olfativa total num espaço grande.
Guarde os blocos não utilizados no seu estojo hermético para preservar o seu aroma.
Aplicações detalhadas por ambiente:
Carro (Car Scent / New Car Scent):
Ideal para perfumar o interior do seu veículo de uso diário.
A forma sólida anti-derrames resiste a curvas, solavancos e estacionamentos em declive.
Sem risco de manchas nos bancos, no tapete ou no painel de instrumentos.
Perfeito para carros novos (new car scent) ou para recuperar a sensação de frescura num veículo mais antigo.
Encaixa-se facilmente num porta-copos, numa caixa de arrumação ou fixa-se discretamente debaixo de um banco.
Casa (Home):
Perfume delicadamente a sua sala de estar, cozinha ou quarto.
Ideal para espaços pequenos (estúdio, apartamento) onde os difusores elétricos seriam demasiado invasivos.
Perfeito para entradas e corredores para acolher os seus convidados com uma fragrância acolhedora.
Casa de banho (Bathroom):
Neutraliza eficazmente os odores de humidade e os maus cheiros.
A forma sólida resiste à humidade ambiente sem se degradar.
Design compacto que não ocupa espaço na borda da banheira ou no armário.
Escritório (Office):
Crie um ambiente de trabalho agradável sem incomodar os seus colegas (aroma discreto).
Sem ruído de motor nem ultrassons – respeito pelo silêncio no trabalho.
Sem eletricidade – sem necessidade de uma tomada de parede num escritório já sobrecarregado.
Públicos-alvo:
Condutores : para um interior sempre agradavelmente perfumado, independentemente da duração das viagens.
Famílias com crianças : fórmula orgânica sem produtos químicos perigosos, adaptada a espaços frequentados pelos mais pequenos.
Jovens condutores : aroma delicioso e moderno que foge do comum.
Profissionais nómadas : para as suas deslocações frequentes e para o escritório de passagem.
Pessoas sensíveis a aromas sintéticos : formulação natural sem alergénios agressivos.
Proprietários de carros novos : para preservar ou recriar esse odor característico do veículo novo.
Estudantes : solução económica e eficaz para perfumar um quarto de estudante ou um pequeno estúdio.
Principais vantagens em resumo:
Segurança total : blocos anti-derrames – sem derrames, sem manchas.
Formulação saudável : orgânica e sem substâncias químicas preocupantes.
Aroma original : bubble gum – delicioso, nostálgico e agradável.
Modular : 3 blocos por caixa – adapte a intensidade às suas necessidades.
Versátil : carro, casa, escritório, casa de banho – um único produto para todos os seus espaços.
Sem eletricidade : funcionamento passivo, sem qualquer consumo energético.
Dimensão compacta : 7 x 7 x 3,8 cm – cabe em qualquer lugar.
Facilidade de utilização : pronto a usar, sem montagem nem manutenção.
Conselhos de utilização:
Abra o estojo de plástico removendo a película protetora (conforme o modelo).
Coloque o aparelho no espaço pretendido (porta-copos do carro, borda da janela, prateleira, escritório).
Para uma intensidade olfativa mais acentuada, remova gradualmente as películas dos blocos, um a um.
Ajuste o número de blocos ativos de acordo com o tamanho da divisão e a intensidade desejada.
Guarde os blocos não utilizados na sua embalagem hermética até à utilização posterior.
Substitua o conjunto quando a fragrância deixar de ser difundida.
Design e estética:
O estojo com dimensões harmoniosas (7 cm de lado, 3,8 cm de altura) adota um formato quadrado discreto e elegante. A sua fabricação robusta em material plástico resiste a impactos e a uma exposição luminosa moderada. O seu design sóbrio permite-lhe integrar-se discretamente em todos os ambientes sem destoar da decoração existente.
Este carregador de bateria inteligente, modelo 31195, é uma solução técnica de carregamento, manutenção e regeneração para baterias de chumbo (chumbo-ácido) de 12 volts. Desenvolvido pelo fabricante Shenzhen Zhiya Technology Co., Ltd (Shenzhen, província de Guangdong, China), este aparelho fornece uma corrente nominal de 6 amperes e integra uma tecnologia de reparação por impulsos (pulse repair) que permite dessulfurar e prolongar a vida útil de baterias antigas ou parcialmente degradadas. Equipado com um ecrã LCD digital, oferece uma visualização clara dos parâmetros de carregamento. Em conformidade com os requisitos europeus (marcação CE) e com a diretiva WEEE, não contém substâncias químicas perigosas. Destinado a automóveis, motos e outros veículos equipados com baterias de chumbo de 12 V, este carregador é fabricado em material plástico resistente e apresenta dimensões compactas (14,8 x 8 x 5,5 cm), com um peso de 407 gramas.
Especificações técnicas detalhadas:
Nome do produto : Carregador de bateria para automóvel/moto (Car Battery Charger).
Número do modelo : 31195.
Número da peça do fabricante : 23330.
Fabricante : Shenzhen Zhiya Technology Co., Ltd.
Morada: 301, No. 5 Hongchang Second Lane, Pinghu Street, Longgang District, Shenzhen, Província de Guangdong, China – Código postal 518000.
Telefone: +86-18813982637.
E-mail: 2850738071@qq.com.
Representante autorizado na UE : GAVIMOSA CONSULTORIA, SOCIEDAD LIMITADA (Espanha).
Morada: CASTELLANA 9141, 28046 Madrid, Espanha.
Contacto: Jorge Wilson.
Telefone: +34-688185858.
E-mail: compliance.gavimosa@outlook.com.
Tensão de saída : 12 V (baterias de chumbo de 12 volts).
Corrente nominal : 6 amperes (6 A).
Tensão de entrada : inferior a 50 V CA / 75 V CC (Diretiva de Baixa Tensão – tensão de segurança).
Material principal : Plástico (Plastic).
Dimensões :
Comprimento: 14,8 cm.
Largura: 8 cm.
Altura: 5,5 cm.
Peso : 407 gramas.
Funcionalidade especial : Carregador inteligente para bateria de automóvel (Smart Car Battery Charger).
Ecrã : LCD digital (Digital LCD Display).
Tecnologia : Reparação por impulsos (Pulse Repair).
Composição química : Substâncias químicas de elevada preocupação: Nenhuma – sem substâncias perigosas.
Tipo de bateria : Baterias de chumbo (Lead-Acid – provavelmente AGM, GEL, SLA, Flooded).
Aplicações : Automóveis (carros), motos (moto) e outros veículos de 12 V.
Certificações : Marcação CE (conformidade europeia em segurança, saúde e ambiente), WEEE (reciclagem de equipamentos elétricos e eletrónicos).
Funcionalidades detalhadas:
1. Tecnologia de reparação por impulsos (Pulse Repair Intelligent):O carregador integra um sistema de dessulfuração por impulsos elétricos. Esta função permite:
Dissolver gradualmente os cristais de sulfato de chumbo acumulados nas placas das baterias deixadas em estado de descarga profunda ou sem manutenção.
Recuperar parcialmente as baterias antigas ou que tenham perdido a sua capacidade nominal.
Prolongar a vida útil efetiva da bateria antes da sua substituição.Esta tecnologia é particularmente útil para baterias de motos ou automóveis pouco utilizadas (armazenamento sazonal).
2. Carregamento inteligente (Smart Car Battery Charger):O carregador deteta automaticamente o estado da bateria ligada (tensão, nível de descarga) e adapta o seu perfil de carregamento em conformidade. Assim que a bateria estiver completamente carregada, o aparelho muda para o modo de manutenção (float / trickle) para evitar sobrecargas e compensar a autodescarga natural.
3. Ecrã LCD digital:O visor digital permite ao utilizador monitorizar em tempo real os parâmetros críticos:
Tensão da bateria (voltagem).
Corrente de carregamento (amperagem).
Progresso do carregamento (em percentagem ou barra gráfica, consoante o modelo).
Indicador de estado (carregamento, manutenção, reparação, erro).
4. Proteções integradas:Embora não listadas exaustivamente na ficha técnica curta, as proteções dos carregadores inteligentes deste tipo incluem geralmente:
Proteção contra inversão de polaridade (reverse polarity protection).
Proteção contra curtos-circuitos (short circuit protection).
Proteção contra sobreaquecimento (overheat protection).
Proteção contra sobrecarga (overcharge protection).
5. Conformidade regulamentar – Marcação CE:A certificação CE (Conformidade Europeia) atesta que este produto cumpre os requisitos essenciais das diretivas europeias aplicáveis em matéria de segurança, saúde e proteção do ambiente. A marcação CE é obrigatória para a comercialização no Espaço Económico Europeu.
6. Conformidade WEEE (Resíduos de Equipamentos Elétricos e Eletrónicos):O símbolo WEEE afixado no produto (ou na sua embalagem) indica que este equipamento não deve ser descartado com os resíduos domésticos não separados. No final da sua vida útil, deve ser depositado num ponto de recolha autorizado para a reciclagem de equipamentos elétricos e eletrónicos, contribuindo assim para a redução de resíduos e para a preservação dos recursos naturais.
7. Ausência de substâncias perigosas:A menção “High-concerned chemical: None” garante que o produto não contém substâncias extremamente preocupantes (SVHC) listadas no Regulamento (CE) n.º 1907/2006 (REACH), nem outras substâncias químicas perigosas acima dos limites regulamentares.
Instruções de segurança importantes (extrato do manual):
Leitura prévia : Leia todas as instruções antes de utilizar. O incumprimento destas instruções pode causar danos no produto, eletrocussão, incêndio ou ferimentos.
Inspeção antes de cada utilização : Não utilize o carregador se a caixa, o cabo ou o fichinho estiverem danificados.
Utilização prevista : Não utilize o produto para fins diferentes daqueles para os quais foi concebido. As modificações ou reparações não autorizadas podem apresentar riscos para a segurança e anular a garantia.
Segurança infantil : Mantenha o aparelho e o seu cabo fora do alcance de crianças e animais domésticos. As peças pequenas e os sacos de embalagem apresentam risco de ingestão ou asfixia.
Humidade e eletricidade : Não exponha à água ou à humidade. Não utilize com as mãos molhadas.
Calor e fogo : Mantenha afastado de fontes de calor, da luz solar direta e de materiais inflamáveis.
Peças cortantes : Manipule com cuidado para evitar cortes ou esmagamentos.
Instruções de utilização:
Preparação : Remova todos os filmes protetores e materiais de embalagem antes da primeira utilização.
Instalação : Siga rigorosamente as instruções de montagem e ligação fornecidas no manual.
Gestão da alimentação : Desligue a alimentação da rede elétrica ou remova as baterias quando o aparelho não for utilizado durante um período prolongado.
Armazenamento : Desligue o aparelho e guarde-o num local fresco e seco após a utilização.
Casos de utilização e áreas de aplicação:
Automóvel : Carregamento e manutenção de baterias de 12 V de automóveis particulares, SUV e veículos urbanos.
Motos e trotinetes : Carregamento de inverno ou manutenção para veículos de duas rodas pouco utilizados.
Veículos de lazer : Quads, motos de neve, cortadores de relva autopropelidos.
Barcos e equipamentos marítimos : Baterias de arranque para pequenos barcos (exceto baterias de tração de grande capacidade).
Oficinas e garagens : Carregamento auxiliar para baterias de veículos em reparação ou em espera.
Públicos-alvo:
Motociclistas : Manutenção da bateria durante o armazenamento de inverno (moto guardada).
Condutores com um veículo pouco utilizado : Carro clássico, desportivo de verão, segundo automóvel.
Profissionais do setor automóvel e motociclista : Garagens, oficinas de reparação, centros de inspeção técnica.
Hobbistas e proprietários de equipamentos motorizados : Cortadores de relva, motocultivadores, geradores.
Precauções e limitações:
Este carregador foi concebido exclusivamente para baterias de chumbo (Lead-Acid) de 12 V. Não utilize em baterias de lítio (Li-ion, LiFePO4), baterias de níquel-cádmio (Ni-Cd) ou outras químicas.
Não tente carregar uma bateria congelada, fissurada, com fuga de eletrólito ou com inchaço anormal.
A tecnologia de reparação por impulsos não funciona em baterias completamente mortas (tensão inferior a 1-2 V, consoante o limiar de deteção) nem em baterias com curto-circuito interno ou placas partidas.
A corrente de 6 amperes é adequada para baterias de capacidade média (tipicamente de 20 Ah a 60 Ah). Para baterias muito pequenas (ex.: 4 Ah), verifique se a corrente mínima é adequada.
A tensão de entrada indicada como “Below 50V AC” sugere uma alimentação de baixa tensão (tipo transformador externo?) ou uma menção genérica de segurança. Verifique a tensão de rede real necessária (110 V ou 230 V) antes de ligar.
Conteúdo da embalagem (típico, a confirmar consoante a versão comercial):
1 x Carregador de bateria inteligente 12 V 6 A.
1 x Cabo de alimentação da rede elétrica (conforme a norma do país de distribuição).
2 x Cabos de saída com pinças de crocodilo (vermelho para +, preto para -).
1 x Manual de utilização (contendo informações de segurança, instruções detalhadas e contactos do fabricante/representante da UE).
Informações de conformidade (Representante da UE):
Para clientes localizados na União Europeia, as questões relativas à conformidade regulamentar (segurança, ambiente, REACH, RoHS, WEEE) podem ser dirigidas ao representante autorizado: GAVIMOSA CONSULTORIA, SOCIEDAD LIMITADA em Madrid, Espanha (contactos acima).
Este carregador de baterias inteligente de alta potência (10 amperes) constitui uma solução técnica completa para a carga, manutenção, manutenção de carga (carga de manutenção) e dessulfatação de baterias de chumbo de 12 e 24 volts. Concebido para automóveis, camiões, SUV, motas, cortadores de relva, barcos e equipamentos marítimos, este aparelho totalmente automático integra um ecrã LCD retroiluminado que exibe a tensão, a corrente, a percentagem de carga, a temperatura e o modo selecionado. Dotado de um sensor térmico interno, ajusta a tensão de carga em função da temperatura ambiente (compensação de temperatura) e oferece modos específicos de verão/inverno. Uma tecnologia avançada de reparação por impulsos de alta e baixa frequência permite regenerar baterias antigas ou parcialmente sulfatadas (exceto baterias de lítio e baterias completamente mortas < 0,3 V). As certificações UL, CE e FCC garantem a conformidade com as normas internacionais de segurança.
Especificações técnicas detalhadas:
Tipo de produto : Carregador de baterias inteligente 12V/24V – 10 amperes.
Tensão de saída : 12 volts DC (corrente contínua) – também compatível com 24V.
Corrente nominal : 10 amperes (10A).
Tensão de entrada : 100 volts AC (indicado 100V – provavelmente 100-120V, verificar a versão exata para o mercado europeu de 220-240V).
Certificações : UL, CE, FCC (segurança elétrica e compatibilidade eletromagnética).
Código UPC : 679264976743.
Dimensões do produto : 15,7 cm (largura) x 9,4 cm (altura) x 6,1 cm (profundidade) – formato compacto.
Peso : 608 gramas.
Comprimento dos cabos :
Cabo de entrada (eletricidade): 90 cm.
Cabo de saída (pinças de jacaré): 65 cm.
Conectores : tomada de corrente AC + pinças de jacaré / pinças tipo alicate (battery clamp).
Número de portas : 2 (entrada + saída).
Compatibilidade de baterias : todas as baterias de chumbo (lead-acid) de 12V ou 24V: AGM, GEL, SLA (Sealed Lead Acid), Flooded (líquido).
Incompatibilidade : baterias de lítio (as baterias de lítio NÃO são permitidas – menção explícita).
Tipos de veículos : automóveis, camiões, SUV, motas, cortadores de relva, barcos, equipamentos marítimos.
Garantia : descrição mencionando a exclusão das baterias de lítio (Descrição da garantia: AS BATERIAS DE LÍTIO NÃO SÃO PERMITIDAS).
Funcionalidades avançadas detalhadas:
1. Carga totalmente automática (smart charging):O carregador deteta automaticamente o estado da bateria (tensão, nível de descarga, temperatura) e ajusta a corrente e a tensão em conformidade. Muda automaticamente para o modo de manutenção (float / trickle) assim que a carga completa é atingida, evitando qualquer sobrecarga.
2. Modos de inverno e verão (Winter / Summer modes):A temperatura ambiente influencia a tensão ideal de carga (as baterias necessitam de uma tensão mais elevada em tempo frio). O carregador integra um sensor térmico (thermal sensor) que ajusta a tensão de carga:
Modo de verão : tensão ligeiramente reduzida para evitar o sobreaquecimento e a desgasificação excessiva.
Modo de inverno : tensão ligeiramente aumentada para compensar a diminuição da reatividade química da bateria em tempo frio, evitando a subcarga e a formação de gelo.
3. Compensação de temperatura (Temperature Compensation):Além dos modos sazonais, o carregador ajusta continuamente a tensão de carga em função da temperatura real medida na caixa ou através de uma sonda externa (não especificada). Esta função garante uma carga ideal independentemente das condições climáticas, prevenindo tanto a sobrecarga no verão (que degrada as placas) como a subcarga no inverno (que deixa a bateria parcialmente descarregada e aumenta o risco de sulfatação).
4. Ecrã LCD retroiluminado (backlit LCD):O visor permite uma monitorização precisa dos parâmetros elétricos:
Tensão (Voltage) : leitura em tempo real da tensão da bateria.
Corrente (Current) : amperagem fornecida instantaneamente.
Percentagem de carga (Power percentage) : estimativa do nível de carga da bateria.
Temperatura (Temperature) : temperatura ambiente ou interna.
Modo selecionado (Mode settings) : exibição do modo ativo (carga normal, manutenção, reparação, etc.).
Ícone da bateria (Battery indicator) : se o ícone piscar vazio, nenhuma bateria é detetada (tensão inferior ao limiar de deteção ou má ligação).
5. Modo de reparação / dessulfatação (Repair Mode / Desulfator):Este carregador integra uma tecnologia avançada de reparação por impulsos de alta e baixa frequência (high and low-frequency pulse technology). Esta função permite:
Dissolver os cristais de sulfato de chumbo que se formam nas placas das baterias antigas ou deixadas em estado de descarga profunda.
Recuperar parcialmente as baterias que já não mantêm a carga ou que apresentam capacidade reduzida.
Prolongar a vida útil ativa da bateria.
Condições de utilização do modo de reparação:
Utilizar este modo apenas se a bateria não carregar normalmente no modo padrão.
Não funciona em baterias completamente mortas (tensão < 0,3 V), baterias fisicamente danificadas (fissuras, inchaço, curto-circuito interno) nem baterias de lítio.
6. Modo de Manutenção (Trickle charge / Maintainer):Após uma carga completa, o carregador muda automaticamente para o modo “float” (manutenção). Para uma utilização prolongada (armazenamento de inverno, veículo pouco utilizado), o utilizador pode mudar manualmente para o modo “moto” (motorcycle mode) após a carga completa. Este modo é compatível com o modo de monitorização de tensão (voltage monitoring mode), que mantém a bateria a um mínimo de 12 volts permanentemente, garantindo a disponibilidade imediata do veículo.
7. Memória do último modo utilizado (Mode memory):Em caso de corte de energia (falha de eletricidade, desconexão), o carregador memoriza o último modo selecionado e restabelece-o automaticamente na próxima ligação. Esta função evita ter de reconfigurar manualmente o aparelho após uma interrupção.
8. Proteções integradas:
Proteção contra inversão de polaridade (Reverse polarity protection) : se as pinças estiverem ligadas ao contrário (+ no -, – no +), o carregador não fornece corrente e exibe um erro. Não causa danos nem ao carregador nem à bateria.
Proteção contra sobrecarga (Overcharge protection) : paragem automática da carga quando a bateria atinge a sua tensão nominal máxima.
Prevenção de curtos-circuitos (Short circuit prevention) : corte imediato em caso de contacto acidental entre as pinças.
Deteção de bateria (Battery detection) : se nenhuma bateria for detetada (ícone da bateria vazio a piscar), a carga não inicia.
Limitações importantes (ver Notas do fabricante):
Alimentação de rede elétrica necessária : este aparelho é um carregador de baterias que deve ser ligado a uma tomada de corrente (100V). Não funciona a bateria. (Nota: a ficha indica 100V; para utilização na Europa (230V), verificar a versão ou utilizar um adaptador de tensão, se necessário).
Ler o manual antes de utilizar : selecionar o modo de carga adequado ao tipo de bateria.
Impossível carregar baterias < 0,3V : uma bateria completamente descarregada (tensão inferior a 0,3 volts) não será detetada nem poderá ser carregada. Este limiar é típico dos carregadores inteligentes que necessitam de uma tensão mínima para iniciar o processo.
Impossível carregar baterias já danificadas : baterias com curto-circuito interno, placas partidas, danos mecânicos, inchaço.
Verificar a tensão da bateria antes de carregar : certificar-se de que a bateria está em 12V ou 24V e que não está completamente fora de serviço.
Ícone da bateria vazio a piscar : se este visor aparecer, o carregador não deteta nenhuma bateria. Verificar as ligações, a tensão da bateria (deve ser > 0,3V) e o estado das pinças.
Casos de utilização e aplicações:
Automóvel : carga e manutenção das baterias de automóveis particulares, SUV, 4×4.
Camiões e veículos utilitários : baterias de 12V ou 24V (camiões ligeiros, carrinhas).
Motas e scooters : manutenção de inverno.
Barcos e aplicações marítimas : carga das baterias de serviço ou de arranque fora da época.
Veículos de lazer : autocaravanas, caravanas, quads, motos de neve.
Equipamento de jardim : cortadores de relva autopropelidos, tratores de relva.
Armazenamento sazonal : manutenção das baterias de veículos pouco utilizados (carros de coleção, descapotáveis de verão, barcos).
Públicos-alvo:
Proprietários de veículos em armazenamento de inverno : manutenção da bateria sem desconexões frequentes.
Mecânicos e oficinas : carga rápida a 10A para repor as baterias dos veículos em reparação.
Proprietários de barcos : manutenção das baterias marítimas durante o armazenamento do barco.
Proprietários de baterias antigas ou sulfatadas : tentativa de recuperação através do modo repair.
Utilizadores preocupados com a longevidade das baterias : carga precisa com compensação de temperatura.
Precauções de utilização:
Não utilizar em baterias de lítio (LiFePO4, Li-ion) – risco de danos ou incêndio.
Ligar as pinças à bateria antes de ligar o carregador à rede elétrica (ou seguir o procedimento inverso de acordo com o manual).
Utilizar num local seco, ventilado, longe da água e de fontes de calor intenso.
Não carregar baterias congeladas, fissuradas ou com fuga de eletrólito.
O modo de reparação pode demorar várias horas (ou mais de um dia). Monitorizar a temperatura da bateria durante este modo.
Após a utilização, desligar o carregador da rede elétrica antes de retirar as pinças da bateria.
Conteúdo da embalagem:
1 x Carregador inteligente 12V/24V 10A.
Cabo de rede elétrica (90 cm) com ficha adequada ao país (verificar versão 100V ou 230V).
Cabo de saída com pinças de jacaré (65 cm).
Manual de utilização.
Este carregador de bateria inteligente, concebido para sistemas de 6 V e 12 V, constitui uma solução técnica de carregamento, manutenção e regeneração para baterias de chumbo (chumbo-ácido) de diversos veículos: motos, automóveis, barcos, autocaravanas, cortadores de relva, carrinhos de golfe, veículos utilitários e equipamentos marítimos. Com uma corrente de carregamento nominal de 1,5 ampère, este dispositivo compacto (14,1 x 6,8 x 4,5 cm e 230 gramas) integra uma comutação automática entre 6 V e 12 V, proteção contra sobreaquecimento e curtos-circuitos, bem como um sistema de regeneração por impulsos (pulse repair) que permite prolongar a vida útil de baterias antigas ou parcialmente sulfatadas. Alimentado numa gama universal de 100 a 240 volts, é adequado para utilização doméstica, em oficinas ou em deslocação.
Especificações técnicas detalhadas:
Nome do produto : Carregador de bateria para moto / automóvel (Motorcycle Battery Charger).
Materiais : ABS (caixa) + componentes eletrónicos.
Tensão de entrada : 100-240 V ~ 50/60 Hz, potência consumida 25 W (alimentação universal).
Tensão de carregamento (sem carga) :
Para bateria de 6 V: 7,4 V (tolerância +/- 0,3 V).
Para bateria de 12 V: 14,8 V (tolerância +/- 0,3 V).
Comutação de tensão : automática (deteção 6 V/12 V sem intervenção manual).
Corrente de carregamento nominal : 1,5 ampère (1,5 A).
Capacidade de bateria recomendada : de 4 Ah a 30 Ah.
Tipos de baterias compatíveis : todos os tipos de baterias de 6 V ou 12 V (chumbo-ácido, AGM, gel, baterias estanques, baterias com eletrólito líquido).
Temperatura de funcionamento : de -20°C a +45°C (utilização no exterior ou em oficinas sem aquecimento).
Dimensões : aproximadamente 14,1 cm (comprimento) x 6,8 cm (largura) x 4,5 cm (altura) – ou seja, 5,55 x 2,68 x 1,77 polegadas.
Peso líquido : 230 gramas – formato compacto e portátil.
Proteções integradas : sobreaquecimento (overheat protection), curto-circuito (short circuit prevention), proteção contra sobretensões e contra inversão de polaridade (provável, não listado explicitamente, mas frequente neste tipo de produto).
Tecnologia de regeneração : sistema de reparação por impulsos (pulse repair) para dessulfatar e revitalizar baterias antigas ou parcialmente degradadas.
Modo de carregamento inteligente : controlo de carregamento avançado (smart charging control) que permite evitar sobrecargas (overcharging) e adaptar a corrente ao estado da bateria.
Conteúdo da embalagem : 1 conjunto (1 x carregador, cabos com pinças de jacaré ou terminal, manual de utilização).
Funcionalidades detalhadas:
1. Comutação automática 6 V/12 V:O carregador deteta automaticamente a tensão nominal da bateria ligada (6 volts ou 12 volts) e aplica a tensão de carregamento adequada (7,4 V ou 14,8 V). Esta função evita qualquer erro de ajuste manual que possa danificar a bateria.
2. Corrente de carregamento de 1,5 A – adequada para baterias de 4 a 30 Ah:Esta corrente de 1,5 ampère é adequada para baterias de capacidade moderada:
Moto, scooter, quad: baterias típicas de 4 Ah a 20 Ah.
Automóvel de pequena ou média cilindrada: baterias de 30 Ah (carregamento lento, ideal para manutenção).
Barco, jet-ski, cortador de relva, gerador.O carregador não é concebido para baterias de muito grande capacidade (ex: camião, bateria de tração de 100 Ah) – o tempo de carregamento seria demasiado longo.
3. Modo de manutenção / tender (trickle charger):Assim que a bateria estiver completamente carregada, o carregador muda automaticamente para o modo de manutenção (float charging): fornece uma corrente compensatória fraca para contrariar a autodescarga natural da bateria, sem risco de sobrecarga nem de desgasificação excessiva. Este modo é ideal para o armazenamento de inverno (moto, barco, automóvel de coleção) ou para veículos utilizados de forma irregular.
4. Tecnologia de regeneração por impulsos (pulse repair):O carregador integra um sistema de dessulfatação por impulsos elétricos. Este processo permite:
Dissolver gradualmente os cristais de sulfato de chumbo que se formam nas placas das baterias antigas ou mal conservadas.
Recuperar parcialmente as baterias consideradas “mortas” ou que perderam a sua capacidade.
Prolongar a vida útil efetiva da bateria.
Nota: esta função atua sobre baterias sulfatadas reversíveis. Uma bateria fisicamente danificada (placas partidas, curto-circuito interno) não pode ser reparada.
5. Segurança integrada:
Proteção contra sobreaquecimento : o carregador reduz ou interrompe o carregamento em caso de aquecimento excessivo (temperatura > limite interno).
Proteção contra curtos-circuitos : em caso de contacto acidental das pinças, o carregador corta a saída.
Anti-inversão de polaridade (frequentemente integrada): se as pinças estiverem invertidas (vermelha no terminal negativo, preta no terminal positivo), o carregador não fornece corrente, evitando assim qualquer dano na eletrónica de bordo ou na bateria.
6. Alimentação universal 100-240 V:O carregador funciona em todas as redes elétricas do mundo sem necessitar de um adaptador de tensão (adequado para a Europa, América do Norte, Ásia, etc.). Pode ser necessária uma simples adaptação de ficha (não fornecida) consoante o país.
7. Design compacto e portátil:Com um peso de apenas 230 gramas e dimensões reduzidas (14 cm de comprimento), o carregador pode ser facilmente guardado numa bolsa de depósito, numa caixa de luvas ou numa mala de ferramentas.
Domínios de aplicação detalhados:
Motos e scooters : carregamento e manutenção das baterias de 6 V ou 12 V (consoante o modelo). Ideal para o armazenamento de inverno.
Automóveis : bateria de 12 V de pequena a média capacidade (até 30 Ah). Adequado para a manutenção de automóveis de coleção ou pouco utilizados.
Barcos e equipamentos marítimos : bateria de navegação, motor fora de bordo, equipamentos elétricos.
Veículos recreativos : autocaravanas (bateria de serviço), quads, motos de neve, jet-skis.
Equipamento de jardim : cortadores de relva autopropelidos, tratores de relva, motocultores.
Veículos utilitários ligeiros : carrinhos de golfe, palhaçais elétricos, veículos de limpeza.
Oficinas e manutenção : carregamento de manutenção de baterias de emergência, iluminação de segurança, etc.
Compatibilidade química:
O carregador é compatível com todos os tipos de baterias de chumbo (chumbo-ácido):
Baterias inundadas (líquidas) com tampas.
Baterias AGM (Absorbent Glass Mat).
Baterias GEL (eletrólito gelatinoso).
Baterias estanques sem manutenção (VRLA / SLA).
Precauções de utilização:
Respeite a polaridade: pinça vermelha (+) no terminal positivo da bateria, pinça preta (-) no terminal negativo.
Ligue o carregador à bateria antes de o ligar à corrente (ou vice-versa, consoante as instruções – siga o manual).
Não utilize o carregador numa bateria gelada ou fisicamente danificada (fissuras, inchaço, fugas).
Não carregue baterias não recarregáveis (pilhas de zinco-carbono, alcalinas, lítio primário).
Não obstrua as grelhas de ventilação do carregador – coloque-o num local seco e ventilado.
Desligue o carregador da corrente antes de ligar ou desligar as pinças da bateria (exceto indicação em contrário no manual).
A temperatura de funcionamento está limitada a -20°C / +45°C – evite a exposição direta ao sol ou a fontes de calor intenso.
Desempenho e limitações:
A corrente de 1,5 A é relativamente fraca. Para uma bateria de 30 Ah completamente descarregada, o tempo de carregamento pode atingir 20 a 24 horas.
Este carregador não é um “boost” nem um “jump starter”. Não fornece a corrente intensa necessária para arrancar um motor com uma bateria descarregada. Serve para recarregar lentamente ou para manter a bateria.
Para uma bateria de automóvel padrão (40-60 Ah), este carregador é adequado para manutenção, mas não para um carregamento rápido após uma avaria.
Lista do conteúdo (Package includes):
1 x Carregador de bateria (unidade principal com cabos e pinças de jacaré).
(Manual de utilização – a confirmar consoante as instruções “1 set”, que provavelmente inclui o folheto).
Públicos-alvo:
Motociclistas : manutenção de inverno da bateria da moto.
Proprietários de automóveis de coleção ou pouco utilizados : manutenção da carga sem desconexões frequentes.
Praticantes de desportos náuticos : manutenção das baterias do barco fora da época.
Oficinas mecânicas e oficinas automóveis : carregamento de apoio ou de manutenção para veículos em reparação.
Particulares com equipamento de jardim motorizado : cortadores de relva, motocultores.
Gestores de frotas : empilhadores, veículos elétricos ligeiros.
Este endoscópio industrial profissional, disponível com cabos de 1, 5, 10, 20 ou 30 metros, constitui a solução de inspeção técnica definitiva para profissionais da automóvel, canalização, construção, controlo industrial e manutenção. Equipado com um ecrã LCD a cores de 4,3 polegadas que oferece visualização em tempo real, uma câmara HD 1080p com objetiva simples ou dupla (dependendo da versão escolhida), um grau de proteção IP67 e uma bateria integrada de 2000 mAh, este aparelho portátil revoluciona a exploração de zonas de difícil acesso – canalizações, motores, paredes, condutas técnicas – ao fornecer imagens de uma clareza excecional. A sonda estanque de apenas 8,5 mm de diâmetro penetra sem esforço nas aberturas mais estreitas, enquanto a luminosidade ajustável otimiza a visibilidade mesmo em ambientes totalmente escuros.
Especificações técnicas detalhadas:
Tipo de produto : Endoscópio industrial de alta gama (Borescópio / Câmara de inspeção).
Comprimentos de cabo disponíveis : 1 metro, 5 metros, 10 metros, 20 metros, 30 metros – adapte o alcance às suas necessidades.
Tipo de objetiva (dependendo da versão) :
Objetiva simples (Single Lens) : visão frontal perfeita para inspeções lineares.
Objetiva dupla (Dual Lens) : visão frontal + visão lateral sem flexão adicional da sonda.
Ecrã : Ecrã LCD a cores de 4,3 polegadas em ecrã inteiro (Full Color LCD Screen) – conforto visual ideal.
Resolução de vídeo : 1080p Full HD – imagens de uma nitidez notável para identificar o menor detalhe.
Diâmetro da sonda : 8,5 mm – finura excecional para aceder aos espaços mais confinados.
Estanqueidade : IP67 – proteção total contra a poeira e imersão temporária até 1 metro durante 30 minutos. Ideal para inspeções em ambientes húmidos ou aquáticos.
Bateria integrada : 2000 mAh de alta capacidade – liberdade total sem restrições de cabo de alimentação.
Autonomia : 3 a 5 horas de funcionamento contínuo – um dia de intervenção tranquilo.
Alimentação : recarregável via cabo USB (fornecido) – compatível com os seus carregadores padrão.
Idiomas disponíveis : 10 idiomas selecionáveis (inglês, francês, alemão, espanhol, italiano, português, russo, polaco, turco, chinês) – utilização internacional sem barreiras.
Luminosidade : ajustável – adapte a intensidade dos LEDs integrados a cada ambiente de inspeção.
Foco : precisão ideal garantida – distância de trabalho ideal de 5 a 10 cm para visão frontal e 2 a 6 cm para visão lateral.
Acessórios incluídos : gancho, íman, espelho lateral – versatilidade máxima para todas as suas intervenções.
Qualidade de imagem e precisão de inspeção:
A resolução 1080p Full HD oferece uma qualidade de vídeo excecional que permite identificar com clareza absoluta os defeitos mais finos: fissuras capilares, vestígios de corrosão, detritos microscópicos, obstruções incipientes ou o estado preciso das juntas. Os LEDs integrados em redor da câmara, associados à luminosidade ajustável, iluminam gradualmente a zona inspecionada sem sobreexposição nem zonas de sombra, garantindo uma imagem perfeitamente exposta independentemente das condições.
Objetiva dupla – uma versatilidade inigualável:
Versão com objetiva simples (Single Lens) : câmara orientada frontalmente, ideal para inspeções lineares (condutas retas, condutas técnicas, tubos). Solução económica e perfeitamente adaptada às inspeções correntes.
Versão com objetiva dupla (Dual Lens) : duas câmaras integradas (frontal + lateral) que permitem alternar instantaneamente entre as duas visualizações sem ter de manobrar fisicamente a sonda. Particularmente valiosa para inspecionar as paredes laterais das canalizações, juntas, uniões ou detetar fissuras nas laterais – poupe um tempo precioso em cada intervenção.
Estanqueidade IP67 – uma fiabilidade à prova de falhas:
Grau 6 (poeira) : proteção total contra a entrada de poeira – utilize o seu endoscópio nos ambientes mais poeirentos (canteiros de obras, oficinas, condutas técnicas) sem qualquer preocupação.
Grau 7 (água) : proteção contra imersão temporária até 1 metro durante 30 minutos – introduza a sonda em canalizações húmidas, tubos de esgoto, reservatórios parcialmente cheios ou inspecione sob chuva.
Bateria e autonomia – uma liberdade total:
Capacidade generosa : 2000 mAh (lítio-ion integrada).
Autonomia no terreno : 3 a 5 horas de utilização contínua, dependendo das definições – amplamente suficiente para um dia inteiro de inspeções.
Recarga prática : via cabo USB padrão – carregue no seu computador, bateria externa ou qualquer adaptador de corrente USB.
Aplicações profissionais detalhadas:
Inspeção automóvel:
Verificação de cilindros, câmaras de combustão, coletores de admissão e de escape.
Controlo preciso do estado das juntas, soldaduras e mangueiras inacessíveis a olho nu.
Inspeção atrás dos painéis de instrumentos, nas portas e longarinas – poupe horas de desmontagem.
Canalização e condutas:
Deteção rápida de obstruções, fissuras, raízes invasivas e depósitos calcários nos tubos de esgoto.
Inspeção completa das canalizações de água, gás e aquecimento.
Controlo de uniões, cotovelos e poços de visita – diagnóstico preciso sem trabalhos destrutivos.
Construção e obras públicas:
Inspeção de condutas técnicas, falsos tetos e espaços sanitários.
Controlo após sinistro (danos por água, fissuras estruturais).
Verificação da estanqueidade de reservatórios e tanques.
Indústria e manutenção:
Controlo de máquinas-ferramenta, turbomáquinas e trocadores de calor.
Inspeção de soldaduras, tubos e condutas de ventilação.
Manutenção preventiva e controlo de qualidade.
Bricolage e diagnósticos domésticos:
Localização de objetos caídos atrás de uma divisória ou numa conduta.
Verificação do estado das condutas de chaminé e das caleiras.
Acessórios incluídos – funções alargadas:
Gancho (hook) : recupere facilmente pequenos objetos caídos numa conduta (parafusos, ferramentas, joias) sem desmontar tudo.
Íman (magnet) : agarre instantaneamente objetos metálicos (chaves, parafusos, porcas) – um verdadeiro trunfo para intervenções de reparação.
Espelho lateral (side view mirror) : fixa-se na sonda para desviar o ângulo de visão – ideal na versão com objetiva simples para ver nas laterais.
Públicos-alvo:
Mecânicos e proprietários de oficinas : inspeções de motor sem desmontagem completa – poupança de tempo e dinheiro para os seus clientes.
Canalizadores e técnicos de aquecimento : diagnóstico rápido de canalizações entupidas ou danificadas – intervenções mais direcionadas e menos invasivas.
Técnicos de manutenção industrial : controlo das zonas inacessíveis das máquinas e equipamentos.
Artesãos da construção : inspeção de condutas técnicas, divisórias e espaços sanitários antes de obras.
Controladores de qualidade e escritórios de projeto : inspeção detalhada de peças fabricadas (soldaduras, montagens internas).
Entusiastas do bricolage : diagnóstico doméstico profissional – condutas, espaço sanitário, ventilação.
Conteúdo da embalagem completa:
1 x Câmara de inspeção endoscópica (versão com objetiva simples OU dupla, consoante a sua encomenda).
1 x Unidade de controlo com ecrã de 4,3 polegadas.
1 x Cabo de carregamento USB.
1 x Gancho de recuperação.
1 x Íman potente.
1 x Espelho lateral.
1 x Manual de instruções detalhado.
1 x Caixa de embalagem robusta.
Porquê escolher este endoscópio profissional?
Imagem HD 1080p : resolução Full HD para não perder nenhum detalhe crítico.
Sonda fina de 8,5 mm : aceda aos espaços mais restritos.
IP67 estanque e antipoeiras : utilize-o nos ambientes mais exigentes.
Objetiva dupla disponível : visão frontal e lateral sem manobras complexas.
Autonomia de 3 a 5 horas : uma bateria que dura todo o dia.
Acessórios incluídos : gancho, íman, espelho – tudo para ter sucesso nas suas intervenções.
10 idiomas : interface multilingue para utilização internacional.
Comprimentos até 30 metros : inspecione as canalizações mais profundas.
Este smartwatch (smartwatch) de nova geração 2026, concebido para uso militar e outdoor, alia robustez e funcionalidades avançadas de monitorização da saúde e da atividade física. Destinado a adultos ativos, desportistas, caminhantes e profissionais em ambientes exigentes, integra uma caixa em liga metálica, uma pulseira removível de 22 mm, um ecrã LCD tátil de 1,44 ou 2,01 polegadas, consoante a versão (resolução 240×296), bem como uma bateria de alta capacidade de 220 a 300 mAh, que oferece uma autonomia de 5 a 10 dias em utilização normal e cerca de 50 dias em modo de espera. Suporta chamadas Bluetooth (através de ligação ao smartphone), reprodução de música, GPS, medição da frequência cardíaca, da tensão arterial (blood pressure), do oxigénio no sangue (SpO2), bem como monitorização do sono, dos passos, das calorias e das distâncias percorridas.
Especificações técnicas detalhadas:
Categoria : Relógios inteligentes (Smart Watches) – estilo Outdoor.
Público-alvo : Adultos (Application Age Group: Adult).
Material da caixa : Liga metálica (Case Material: Alloy) – maior robustez, resistência a choques e à corrosão.
Material da pulseira : Não especificado (provavelmente silicone ou nylon) – largura de 22 mm, removível (Band Detachable: Yes).
Ecrã :
Tamanho: 1,44 polegadas OU 2,01 polegadas (consoante a versão).
Tecnologia: LCD.
Resolução: 240 x 296 píxeis.
Formato: quadrado (Screen Shape: SQUARE).
Tátil: sim (Touch Screen: Yes, ecrã tátil completo).
CPU : Qualcomm (fabricante do processador).
Versão Bluetooth : 5.0 (Bluetooth-compatible Version: 5.0) – com suporte para BLE 5.2 (Low Energy).
Sistemas operativos compatíveis :
Android: versão 4.4 ou superior.
iOS: versão 9.0 ou superior (iPhone 5S ou posterior).
Sistemas operativos compatíveis listados: Android Wear, Proprietary OS, Android OS, iOS, Wear OS, Color OS, HarmonyOS, FreeRTOS, Watch OS, Zepp OS, DuWear, Tizen OS.
Sensores e medições (Metrics measured) :
Frequência cardíaca (Heart Rate Monitor).
Tensão arterial (Blood Pressure Monitor).
Oxigénio no sangue (Blood Oxygen Monitor / Oxímetro).
Monitorização do sono (Sleep Monitor).
Outros: monitorização de passos, distância, atividade e humor (Mood Tracker).
Capacidade da bateria : 220 a 300 mAh (Battery Capacity: 220-300mAh) – bateria de alta tensão e grande capacidade.
Autonomia :
Utilização normal: 5 a 10 dias.
Modo de espera: cerca de 50 dias.
Ecrã: 3 dias (Battery Life: 3 days – dado provavelmente em utilização intensiva).
Nível de estanqueidade : IP67 e 3ATM.
IP67: proteção contra poeiras (6) e imersão temporária até 1 metro (7).
3ATM: resiste a uma pressão equivalente a 30 metros de água estática (adequado para chuva, duche, natação em superfície – não para mergulho).
Certificações : CE, FCC, RoHS, WEEE (conformidade europeia e americana).
Composição química : High-concerned chemical: None – sem substâncias perigosas.
Memória : RAM < 128 MB, ROM < 128 MB.
Rede : Sem modo de rede (Network Mode: None) – sem 4G/5G nem SIM (SIM Card Available: No).
WiFi : Não (WIFI: No).
Câmara : Nenhuma (Rear Camera: None).
Assistente de voz integrado : Sim (Voice assistant built-in: Yes) – suporte provável do Siri através de ligação ao iPhone.
Ecrã múltiplo : Vários mostradores personalizáveis (Multiple Dials: Yes).
Tipo de movimento : Eletrónico (Movement Type: Electronic).
Idiomas suportados : Inglês (padrão), Francês, Espanhol, Polaco, Português, Turco, Alemão, Holandês, Árabe, Indonésio, Russo, Persa, Húngaro, Grego, Filipino, Malaio, Vietnamita, Tailandês, Sueco, Hebraico, Finlandês, Italiano, Chinês simplificado.
Funcionalidades detalhadas (agrupadas por categoria):
Saúde e bem-estar:
Frequência cardíaca : medição contínua ou pontual com histórico na aplicação.
Tensão arterial (Blood Pressure) : medição estimada (não médica) através de sensor ótico.
Oxigénio no sangue (SpO2) : medição da saturação de oxigénio – útil para monitorização respiratória e adaptação à altitude.
Monitorização do sono (Sleep Monitor) : análise dos ciclos de sono (leve, profundo, vigília), duração e qualidade.
Monitorização do humor (Mood Tracker) : registo subjetivo do estado emocional.
Medição do ritmo cardíaco (ECG) : não especificado explicitamente, mas “ECG monitoring” aparece na lista de funcionalidades (a confirmar consoante a versão exata).
Fitness e atividades outdoor:
Podómetro (Passometer) : contagem dos passos diários.
Monitorização de distância (Distance Tracker) : estimativa das distâncias percorridas.
Monitorização de atividade (Activity Tracker) : calorias queimadas, tempo de atividade, sedentarismo.
Multi-exercícios (multi-exercise) : modos desportivos dedicados (corrida, ciclismo, caminhada, etc.).
GPS : localização e traçado de percurso (através de ligação ao smartphone – sem GPS integrado autónomo consoante as especificações, mas mencionado no título).
Comunicações e notificações:
Chamadas Bluetooth (Bluetooth calling) : atender chamadas a partir do relógio (microfone e altifalante integrados).
Música Bluetooth : controlo de reprodução e transmissão de áudio para auscultadores ou altifalante do relógio.
Lembrete de chamada (Call Reminder) : notificação de chamadas recebidas com possibilidade de rejeitar.
Lembrete de mensagem (Message Reminder) : SMS, notificações de aplicações sociais (WhatsApp, Messenger, etc.).
Lembrete de alarme (Alarm Clock Reminder).
Lembrete de sedentarismo (Sedentary reminder) : alerta após um período de inatividade.
Responder a chamada : Answer Call / Dial Call – possibilidade de atender e falar.
Comandos e utilitários:
Controlo remoto de fotografia (Remote control / take photos remotely) : ativação da câmara do smartphone.
Controlo de música (Music control) : reprodução/pausa, faixa seguinte/anterior, volume.
Encontrar a pulseira (find bracelet) : localização do relógio a partir do telemóvel.
Encontrar o telemóvel (find mobile phones) : fazer o telemóvel tocar a partir do relógio.
Não incomodar (Do Not Disturb mode) : desativação temporária das notificações.
Temporizador (Chronograph / Countdown).
Calculadora (Calculators).
Calendário (Calendar) – permanente.
Candeeiro de cabeceira (bedside lamp) : ativação do ecrã em modo candeeiro.
Despertador (Alarm Clock).
Hora mundial (World Time) – dois fusos horários (GMT Two Places).
Semana / Fase da Lua (Week / Phase of the Moon).
Medição de velocidade (Speed Measurement).
Pequeno segundo (Small Second).
Reserva de energia (Power Reserve).
Janela de perspetiva (visualização particular não detalhada).
Noctilucente (provavelmente luminosidade noturna).
Ecrã e personalização:
Ligar com rotação do pulso (turn wrist to light up).
Personalização dos mostradores (dial customization).
Contactos frequentes (frequently used contacts) – acesso rápido.
Assistente de voz (Siri através do iPhone).
Meteorologia (Weather).
Modo de espera / ecrã desligado configurável.
Compatibilidade linguística alargada:
O relógio suporta uma vasta gama de idiomas que permitem uma utilização internacional:
Idiomas europeus : Inglês, Francês, Espanhol, Alemão, Italiano, Português, Polaco, Holandês, Grego, Húngaro, Sueco, Finlandês.
Idiomas do Médio Oriente : Árabe, Turco, Persa, Hebraico.
Idiomas asiáticos : Chinês simplificado, Indonésio, Filipino, Malaio, Vietnamita, Tailandês, Japonês (não listado, mas possível).
Certificações e conformidade:
CE : Conformidade europeia (saúde, segurança, ambiente).
FCC : Certificação americana para emissões de radiofrequência.
RoHS : Restrição de substâncias perigosas.
WEEE : Diretiva europeia sobre resíduos de equipamentos elétricos e eletrónicos (reciclagem).
Autonomia detalhada:
Bateria de 300 mAh de alta tensão : permite uma utilização prolongada.
Tempo de funcionamento : 5 a 10 dias (utilização normal: notificações, medição esporádica da saúde, sem chamadas intensivas).
Modo de espera : cerca de 50 dias (relógio sem ligação, ecrã desligado).
Utilização intensiva (chamadas Bluetooth, GPS ativo, música, medição contínua): cerca de 3 dias.
Estanqueidade – IP67 e 3ATM:
A combinação IP67 + 3ATM oferece uma proteção adequada para desportos outdoor e para a vida quotidiana:
IP67 : totalmente protegido contra poeiras (nível 6) e pode ser imerso até 1 metro durante 30 minutos (nível 7).
3ATM : resiste a uma pressão estática de 3 atmosferas, ou seja, o equivalente a uma imersão a 30 metros. Isto permite a natação em superfície, o duche, a chuva, mas não o mergulho com tubo nem o mergulho subaquático profundo.
Casos de utilização e públicos-alvo:
Desportos ao ar livre : caminhada, trail, campismo, corrida, ciclismo, natação.
Treino fitness : acompanhamento do desempenho, frequência cardíaca, calorias.
Monitorização da saúde : acompanhamento diário da tensão arterial, do sono, da oxigenação (apenas para fins informativos, não médico).
Ambiente profissional exigente : estaleiros, armazéns, ambientes poeirentos ou húmidos.
Utilização diária : notificações, chamadas mãos livres, controlo de música.
Viagens internacionais : suporte multilingue, duplo fuso horário.
Conteúdo típico da embalagem (a confirmar de acordo com o vendedor):
1 x Relógio inteligente militar.
1 x Cabo de carregamento magnético ou USB (não especificado).
1 x Manual de utilização (multilingue).
1 x Pulseira adicional eventualmente.
Precauções e limitações:
As medições da tensão arterial, oxigénio no sangue e ECG são fornecidas apenas para fins informativos. Não constituem um diagnóstico médico. Em caso de dúvida, consulte um profissional de saúde.
A resistência 3ATM/IP67 não é ilimitada: evite água quente (duche quente), produtos químicos (sabão, cloro, água salgada prolongada) e choques hidráulicos (mergulhos).
O GPS mencionado no título é muito provavelmente assistido pelo smartphone (AGPS) – o relógio não dispõe de um módulo GPS independente de acordo com as especificações (Network Mode: None, sem SIM, sem WiFi).
A bateria não é removível (Battery Detachable: No) – não tente abri-la.
A autonomia real depende da frequência de utilização dos sensores (SpO2, GPS, Bluetooth, visor permanente).
Este estojo de carregamento de substituição, concebido para os auscultadores sem fios AirPods das gerações 1, 2, 3, Pro 1 e Pro 2, constitui uma solução técnica de carregamento externo destinada aos utilizadores cujo estojo original está danificado, perdeu a capacidade de carregamento ou foi extraviado. Este carregador de bateria externo inclui uma bateria com uma capacidade entre 600 e 680 mAh, oferece uma autonomia adicional de até 6 horas por ciclo e suporta tanto o carregamento com fios (através de um conector Lightning ou USB-C, consoante a versão escolhida) como o carregamento sem fios (indução). Um indicador LED permite visualizar o estado de carregamento e o nível de bateria residual.
Especificações técnicas detalhadas:
Compatibilidade : AirPods 1, AirPods 2, AirPods 3, AirPods Pro 1, AirPods Pro 2 (apenas auscultadores originais – este estojo não inclui auscultadores).
Capacidade da bateria : 600 a 680 mAh (consoante o lote de produção ou a geração pretendida).
Autonomia adicional : até 6 horas de audição por carregamento completo do estojo (nos próprios auscultadores).
Versão Bluetooth : 5.3 (compatível com os protocolos de comunicação dos AirPods).
Métodos de carregamento :
Carregamento com fios: conector Lightning OU USB Type-C (consoante a variante selecionada).
Carregamento sem fios (Wireless Charging): compatível com carregadores Qi e outras bases de indução padrão.
Indicador de estado : indicador LED (cores: geralmente verde/vermelho/âmbar, consoante o estado de carregamento e emparelhamento).
Botão de controlo : presente (botão de emparelhamento/redefinição na parte traseira do estojo).
Materiais : PVC, ABS (carcaça rígida), gel de silicone (juntas e elementos de amortecimento).
Tipo de altifalante/auscultadores : não aplicável (este produto é apenas o estojo). Tipo de auscultadores associado: semiabertos (semi-open).
Resposta de frequência : 20 – 20000 Hz (especificação dos auscultadores associados).
Impedância : até 32 Ω (compatível com os auscultadores originais).
Resistência : 32 Ω (valor nominal).
Sensibilidade : 30 dB (especificação indicativa).
Isolamento sonoro (Sound Isolating) : sim (conceção semiaberta com isolamento parcial).
Cancelamento ativo de ruído (ANC) : não (este estojo não inclui a função ANC – esta depende dos próprios auscultadores; os AirPods Pro têm o seu próprio ANC).
Impermeabilidade (Waterproof) : sim (resistência limitada a salpicos – a confirmar consoante a norma IP não especificada).
Material dos ímanes : neodímio (Neodymium – para o fecho do estojo e a fixação dos auscultadores).
Número de drivers (por auscultador) : 2 (especificação dos auscultadores associados).
Cancelamento ativo de ruído : não (função dependente dos auscultadores, não do estojo).
Suporte de aplicação dedicada (Support APP) : não.
Comunicação : sem fios (WireLess) entre o estojo e os auscultadores, e entre o estojo e o dispositivo anfitrião (iPhone, etc.).
Conectores disponíveis : Lightning ou Type-C (consoante a versão encomendada).
Conteúdo da embalagem : 1 x Estojo de carregamento, 1 x Cabo de carregamento, 1 x Manual de utilização.
Peso : 50 gramas.
Ausência de substâncias perigosas : certificação "High-concerned chemical: None".
Categoria : Auscultadores e colunas (Earphones & Headphones – peça de substituição).
Utilizações recomendadas : uso geral, chamadas telefónicas, desporto, escritório, viagens, gaming, DJ, estudo, natação (resistência limitada à água), caça, etc.
Observações importantes – condições de utilização:
Este produto não inclui auscultadores – o estojo é vendido separadamente. O utilizador deve já possuir os auscultadores originais AirPods 1,2,3, Pro ou Pro 2.
Compatibilidade limitada aos auscultadores originais – o estojo funciona apenas com os auscultadores Apple originais (não compatível com réplicas ou auscultadores de terceiros). O chip de comunicação proprietário da Apple requer um emparelhamento específico.
O botão de controlo está presente – ao contrário de uma menção contraditória na ficha (Control Button: No depois Yes), a ficha indica posteriormente "Control Button: Yes". O estojo inclui, portanto, um botão físico para emparelhamento e redefinição.
Conector a escolher – existem duas versões: Lightning (compatível com os cabos Apple originais) ou USB-C (mais moderno, compatível com carregadores Android/PC). Verifique a versão antes da compra.
Funcionalidades detalhadas:
Carregamento sem fios (Wireless Charging) : o estojo pode ser colocado sobre qualquer carregador certificado Qi (5W, 7.5W, 10W, 15W – consoante a norma do carregador). O indicador LED acende-se para indicar que está a carregar.
Carregamento com fios : através do conector Lightning ou USB-C, o estojo recarrega-se em qualquer fonte USB (adaptador de corrente, bateria externa, porta do computador). O tempo de carregamento completo é normalmente de 1 a 2 horas, consoante a capacidade e o carregador utilizado.
Indicador LED multicolor : localizado na parte da frente ou no interior do estojo, consoante as gerações, indica:
Verde fixo: bateria cheia / auscultadores carregados.
Laranja/Âmbar fixo: bateria a carregar.
Laranja intermitente: emparelhamento em curso / bateria fraca.
Vermelho: bateria crítica.
Botão de emparelhamento : localizado na parte traseira. Permite redefinir os auscultadores (pressionar e manter pressionado durante 15 segundos) ou emparelhá-los com um novo dispositivo.
Ímanes de neodímio : garantem um fecho seguro do estojo e uma fixação precisa dos auscultadores no seu compartimento, com um clique magnético característico.
Deteção automática : os auscultadores ligam-se automaticamente ao dispositivo anfitrião quando são retirados do estojo (função dependente dos próprios auscultadores, o estojo transmite o estado de abertura/fecho).
Capacidade da bateria e autonomia:
A bateria integrada de 600 a 680 mAh permite carregar completamente os auscultadores várias vezes (geralmente 3 a 4 carregamentos completos para os AirPods standard, 2 a 3 para os AirPods Pro).
A bateria é do tipo Lítio-ião (não especificada, mas padrão). A sua vida útil é limitada a cerca de 300 a 500 ciclos de carregamento.
Casos de utilização e públicos-alvo:
Utilizadores de AirPods cujo estojo original está partido : estojo rachado, conector danificado, bateria degradada que já não mantém a carga.
Utilizadores que perderam o estojo original : substituição económica sem ter de comprar auscultadores completos.
Proprietários de AirPods Pro com bateria do estojo desgastada : restauração da autonomia nominal.
Compradores de AirPods em segunda mão sem estojo : alguns vendem apenas os auscultadores.
Técnicos de reparação : peça de substituição para oficina de manutenção Apple.
Precauções e limitações técnicas:
A certificação "Waterproof" deve ser interpretada com cautela. Não é mencionada qualquer norma IP. O estojo provavelmente resiste a salpicos, mas não à imersão.
As funções da Apple (exibição da bateria no iPhone, pop-up de emparelhamento, acompanhamento de localização "Find My") podem ser parcialmente ou totalmente funcionais consoante a utilização.
O carregamento sem fios pode ser mais ou menos rápido do que o carregamento com fios.
O estojo não inclui cancelamento ativo de ruído (ANC) – esta função é gerida pelos próprios auscultadores Pro.
Não expor o estojo a temperaturas extremas (calor, gelo) que possam degradar a bateria.
Utilizar apenas o cabo de carregamento fornecido ou um cabo certificado MFi (para a versão Lightning) a fim de evitar qualquer risco de curto-circuito ou danos no conector.
Conteúdo detalhado da embalagem:
1 x Estojo de carregamento de substituição (sem auscultadores).
1 x Cabo de carregamento (USB para Lightning ou USB para USB-C, consoante a versão).
1 x Manual de utilização (user manual).
Este conjunto de dois protetores de ecrã em vidro temperado, oferecido pela HPTech, constitui uma solução de proteção técnica avançada concebida especialmente para o iPhone 12 Mini (diagonal de 5,4 polegadas). Com uma dureza certificada de 9H, uma espessura ultrafina de 0,33 mm e uma transparência de 99,99%, este filme protetor preserva a integridade ótica e tátil do ecrã Retina original, ao mesmo tempo que oferece uma resistência ideal a riscos, choques e marcas de dedos. O design "case-friendly" garante uma compatibilidade perfeita com a maioria das capas de proteção, sem levantar as bordas.
Especificações técnicas detalhadas:
Marca : HPTech.
Compatibilidade : Apenas iPhone 12 Mini (ecrã de 5,4 polegadas).
Material : vidro temperado (tempered glass).
Dureza : 9H (escala de Mohs) – resistência a riscos de metais e minerais comuns (chaves, moedas, bordas de mesas, etc.).
Espessura : 0,33 milímetros – ultrafina, preserva a sensibilidade tátil e o aspeto original.
Transparência : 99,99% – transmissão de luz quase total, sem alteração das cores nem do brilho.
Acabamento : brilhante (glossy) – aspeto idêntico ao ecrã original.
Dimensões do produto : 12,8 cm de comprimento, 6,1 cm de largura, 1,27 cm de altura (embalagem).
Peso : 50 gramas (conjunto completo).
Acabamento das bordas : arredondado (não especificado, mas típico dos vidros 9H de qualidade).
Tratamento de superfície : oleofóbico – anti-impressões digitais (anti-fingerprint).
Quantidade : 2 peças por conjunto (2-Pack).
Referências : ASIN B09GTWNBNZ, número de modelo iPhone 12 Mini.
Fabricante : HPTech.
Propriedades funcionais detalhadas:
Antirriscos (Scratch Resistant) : a dureza 9H protege o ecrã contra micro-riscos do dia a dia (atritos numa mala, contacto com chaves, deslizamentos sobre uma superfície áspera).
Antirrebentamento (Anti-Shatter) : em caso de choque violento, o vidro temperado racha sem produzir estilhaços cortantes nem projeções de vidro voando. A camada intermédia mantém os fragmentos, reduzindo os riscos de lesão.
Antimarcas de dedos (Anti-Fingerprint) : o revestimento oleofóbico repele marcas de dedos, suor e sebo. A superfície permanece lisa, fácil de limpar com um simples gesto sobre um pano.
Alta sensibilidade tátil (Touch Sensitive) : graças à sua espessura de apenas 0,33 mm, o protetor não altera a reatividade do ecrã tátil capacitivo. Os gestos (toque, deslizar, pinça) permanecem tão fluidos como no ecrã sem proteção.
Antibolhas (Bubble Proof) : o adesivo de silicone aplicado na face interna do vidro permite uma colocação sem a formação de bolhas de ar residuais. As eventuais microbolhas desaparecem naturalmente nas 24 horas seguintes à instalação.
Acabamento brilhante (Gloss Finish) : preserva o brilho e a vivacidade das cores do ecrã Retina do iPhone 12 Mini, sem efeito mate nem perda de contraste.
Compatibilidade com capas (Case-Friendly Design):
Uma característica técnica essencial deste protetor é o seu design "case-friendly". Um espaço adicional é deixado nas bordas do vidro temperado para permitir que a capa do iPhone envolva os contornos do aparelho sem interferir com o protetor. Este design elimina os seguintes problemas comuns:
Levantamento das bordas do vidro devido à pressão da capa.
Formação de bolhas na periferia devido ao contacto com a borda da capa.
Descolamento progressivo do protetor ao retirar ou recolocar a capa.
O protetor é compatível com a maioria das capas do mercado (bumper, capas finas, capas rígidas, capas de silicone).
Instalação – procedimento simplificado:
A instalação foi concebida para ser acessível a utilizadores não profissionais. O procedimento típico (embora os acessórios exatos não sejam detalhados na ficha) inclui geralmente:
Limpeza : aplicação de um lenço húmido (frequentemente fornecido) para remover gorduras e poeiras.
Despoeiramento : utilização de uma tira adesiva (papel autocolante) para capturar partículas residuais.
Alinhamento : posicionamento do vidro no ecrã utilizando os marcadores visuais (recorte para o entalhe / Dynamic Island? – o iPhone 12 Mini tem um entalhe clássico).
Colocação : deposição do vidro no ecrã – o adesivo de silicone espalha-se automaticamente de dentro para as bordas, expulsando o ar.
Alisamento : passagem de uma espátula ou de um pano de microfibra para eliminar as últimas microbolhas.
Casos de utilização e públicos-alvo:
Utilizadores diários do iPhone 12 Mini : proteção passiva contra riscos relacionados com o transporte (bolso, mala, secretária).
Profissionais em ambientes abrasivos : estaleiros, oficinas, entregas, restauração (projeções, poeiras, pequenos choques).
Proprietários de iPhone 12 Mini que utilizam capas : compatibilidade garantida sem degradação do protetor.
Compradores de segunda mão : restauração do aspeto novo de um iPhone 12 Mini já riscado.
Famílias com vários dispositivos : conjunto de duas peças que permite equipar dois telemóveis ou ter uma peça de substituição.
Conjunto de duas peças – vantagens:
O acondicionamento em conjunto de dois protetores oferece vários benefícios:
Instalação com margem de erro : possibilidade de falhar a primeira colocação (bolha residual, poeira presa) e ter uma segunda peça.
Substituição diferida : quando o primeiro protetor estiver gasto (riscos profundos, bordas lascadas, revestimento oleofóbico degradado), o segundo está disponível sem nova compra.
Equipamento de dois dispositivos : ideal para um agregado familiar que possua dois iPhone 12 Mini.
Peça de substituição para assistência : guardar um protetor para uma substituição rápida em caso de quebra.
Serviço pós-venda:
A HPTech oferece uma garantia vitalícia (lifetime protection) para este protetor de ecrã, acompanhada de um compromisso de satisfação do cliente de 100%. Em caso de defeito de fabrico, bolha persistente ou problema de compatibilidade, o fabricante compromete-se a substituir o produto (condições habituais: prova de compra, instalação correta, ausência de quebra relacionada com um acidente).
Diferença em relação aos filmes de plástico:
Ao contrário dos filmes PET ou TPU (flexíveis, riscáveis, que amarelam com o tempo), este vidro temperado 9H oferece:
Uma rigidez superior (proteção contra choques pontuais).
Uma resistência a riscos muito superior (9H contra 2H-3H do plástico).
Um toque de vidro (deslizante, natural) idêntico ao ecrã sem proteção.
Uma transparência mantida ao longo do tempo (sem amarelecimento UV).
Precauções de utilização:
Limpar o ecrã do iPhone a fundo antes de qualquer colocação (uma poeira presa cria uma bolha permanente).
Evitar expor o protetor a produtos químicos agressivos (solventes, álcool puro) que degradariam o revestimento oleofóbico.
Em caso de fissura, substituir rapidamente o protetor – um vidro fissurado pode ter arestas vivas.
A garantia vitalícia cobre defeitos de fabrico, não quebras acidentais (queda, pressão excessiva).
Este suporte de secretária para monitor portátil é uma solução robusta e prática para melhorar a ergonomia no trabalho, tanto no escritório como em casa. Fabricado em ferro de alta qualidade, este braço para monitor oferece excelente estabilidade e uma longa vida útil, mesmo em caso de utilização intensiva. O seu acabamento metálico confere-lhe um aspeto simultaneamente profissional e moderno, adequado a qualquer ambiente de trabalho.
Este suporte destaca-se pelo seu design em três secções, que permite um ajuste preciso da altura e da inclinação do monitor. Assim, pode colocar o monitor na posição ideal para reduzir a tensão cervical e melhorar o conforto visual no dia a dia. A pinça de fixação mede 14 centímetros e pode ser alargada até 26 centímetros, o que permite adaptá-la à maioria das secretárias e mesas. A base mede 14 centímetros de largura por 16 centímetros de comprimento, garantindo uma base compacta, mas perfeitamente estável.
Uma das principais vantagens deste produto é a sua portabilidade. Ao contrário de muitos suportes fixos, este modelo foi concebido para ser facilmente deslocado e reinstalado. É, por isso, perfeito para profissionais nómadas, trabalhadores em regime de teletrabalho ou qualquer pessoa que pretenda montar e desmontar rapidamente o seu espaço de trabalho. Não requer qualquer montagem, pois o produto sai da embalagem pronto a utilizar.
A instalação também é simplificada graças ao seu sistema de fixação por pinça ajustável. Pode fixar este braço para monitor a qualquer secretária ou superfície plana sem necessitar de ferramentas adicionais, parafusos ou perfurações. Basta colocar a pinça na borda do tampo, apertá-la manualmente e o suporte estará pronto para receber o monitor.
Este suporte para monitor é extremamente versátil. É ideal para ampliar verticalmente a sua configuração, quer seja numa secretária em casa, num posto de gaming com vários monitores ou num espaço de trabalho profissional que exija a visualização simultânea de vários ecrãs. Permite libertar espaço na secretária, ao mesmo tempo que organiza o seu equipamento de forma mais ordenada e eficiente.
Este conjunto de dois protetores de ecrã em vidro temperado constitui uma solução de proteção técnica avançada para os smartphones Samsung Galaxy das séries S (do S10 ao S26, incluindo as variantes Plus e Ultra) e Note (do Note8 ao Note20 Plus Ultra). Fabricado em vidro temperado ótico com dureza certificada 9H, este filme protetor utiliza uma tecnologia de adesivo UV Full Glue que se adapta perfeitamente à geometria curva dos ecrãs modernos, garantindo clareza HD, sensibilidade tátil preservada e suporte completo do sensor de impressões digitais sob o ecrã.
Especificações técnicas detalhadas:
Material principal : vidro temperado ótico (Tempered Glass Film).
Dureza : 9H (norma de resistência a riscos – escala de Mohs).
Tecnologia de aplicação : UV Full Glue (cola completa polimerizada sob luz ultravioleta).
Geometria das bordas : 5D Curved – arredondada em cinco eixos para uma integração perfeita com ecrãs de bordas fortemente curvas.
Clareza ótica : HD Clear – elevada transmissão de luz sem alteração das cores.
Taxa antirreflexo : 99% – redução significativa de reflexos indesejados.
Funções integradas : anti-impressões digitais (oleofóbico), antirriscos, anti-estilhaços (anti-shatter).
Compatibilidade com o sensor de impressões digitais : suporte total dos sensores ultrassónicos e óticos sob o ecrã.
Ausência de substâncias perigosas : certificação "High-concerned chemical: None" – sem produtos químicos preocupantes.
Acessório incluído : ferramenta de aplicação UV (não especificada, mas implícita para a instalação Full Glue).
Compatibilidade detalhada por modelo:
Este protetor foi concebido para cobrir uma vasta gama de smartphones Samsung Galaxy:
Série Galaxy S:
Galaxy S10, S10 Plus, S10e, S10 Lite (sujeito a dimensões compatíveis)
Galaxy S20, S20 Plus, S20 Ultra
Galaxy S21, S21 Plus, S21 Ultra
Galaxy S22, S22 Plus, S22 Ultra
Galaxy S23, S23 Plus, S23 Ultra
Galaxy S24, S24 Plus, S24 Ultra
Galaxy S25, S25 Plus, S25 Ultra
Galaxy S26, S26 Plus, S26 Ultra (modelos futuros previstos)
Série Galaxy Note:
Galaxy Note8, Note9
Galaxy Note10, Note10 Plus
Galaxy Note20, Note20 Ultra
Nota técnica: a compatibilidade exata depende das dimensões do ecrã e do raio de curvatura. Recomenda-se verificar o modelo exato antes da aplicação.
Tecnologia UV Full Glue:
Ao contrário dos protetores com adesivo periférico ou filmes secos, a tecnologia UV Full Glue baseia-se num adesivo líquido óticamente transparente aplicado sobre toda a superfície do ecrã antes da polimerização por lâmpada UV. Este método oferece várias vantagens técnicas:
Ausência de bolhas de ar : o adesivo líquido expulsa naturalmente o ar durante a colocação.
Adesão completa : sem zonas não coladas (evita o descolamento nas bordas).
Compatibilidade com ecrãs curvos 5D : o adesivo adapta-se precisamente às curvaturas extremas.
Manutenção da sensibilidade tátil : espessura de adesivo uniforme e mínima.
Suporte do sensor de impressões digitais : ausência de uma camada de ar intermédia que perturbaria os ultrassons.
Geometria 5D Curved:
A borda 5D Curved significa que o vidro temperado é usinado com um arredondamento em cinco eixos, o que permite:
Uma transição gradual e invisível entre o protetor e o ecrã do telemóvel.
A ausência de uma aresta viva sensível ao toque ou propensa a levantar-se.
Uma melhor resistência aos impactos laterais.
Compatibilidade com a maioria das capas de proteção sem interferência.
Propriedades funcionais detalhadas:
Anti-impressões digitais (Anti-Fingerprint) : revestimento oleofóbico que repele marcas de dedos, suor e sebo. A superfície permanece lisa e fácil de limpar.
Antirriscos (Anti-Scratch) : dureza 9H que garante resistência a riscos diários (chaves, moedas, bordas de mesas, canetas).
Anti-estilhaços (Anti-Shatter) : em caso de impacto extremo, o vidro racha sem produzir estilhaços cortantes nem projeções perigosas.
Clareza HD (HD Clear) : transmissão de luz superior a 90% (valor típico), preservação das cores e do brilho original do ecrã AMOLED.
Antirreflexo 99% : tratamento antirreflexo que reduz o desconforto no exterior ou sob iluminação artificial intensa.
Suporte do sensor de impressões digitais : a ausência de uma camada de ar e a espessura otimizada do vidro permitem que os sensores ultrassónicos (ex: S21 Ultra, S22 Ultra, S23 Ultra, S24 Ultra) funcionem sem perda de sensibilidade. Pode ser recomendada uma nova registo da impressão digital após a instalação.
Instalação recomendada:
A instalação de um protetor UV Full Glue requer um protocolo específico:
Limpeza perfeita do ecrã (pano de microfibra, fita adesiva para remover poeiras).
Aplicação do adesivo UV líquido no centro do ecrã.
Deposição delicada do vidro temperado – o adesivo espalha-se espontaneamente.
Correção manual eventual para um alinhamento perfeito.
Polimerização com a ajuda de uma lâmpada UV (geralmente incluída no kit) durante 2 a 5 minutos.
Limpeza dos excessos de adesivo nas bordas.
Nota: as competências exigidas são superiores às de um protetor clássico. Um kit UV completo é geralmente necessário.
Áreas de utilização e público-alvo:
Este protetor destina-se a utilizadores exigentes de smartphones Samsung topo de gama com ecrã curvo, nomeadamente:
Profissionais que utilizam o telemóvel em ambientes abrasivos (canteiro de obras, oficina, entregas).
Utilizadores que procuram proteção máxima sem comprometer o ecrã.
Proprietários de modelos Ultra (ecrãs muito curvos) para os quais os protetores clássicos não aderem.
Pessoas sensíveis a riscos e quedas.
Conjunto de duas peças:
O acondicionamento em conjunto de dois protetores permite:
Uma primeira instalação com possibilidade de erro (uma peça de substituição).
A substituição posterior após quebra ou desgaste do revestimento oleofóbico.
O equipamento de dois dispositivos diferentes (ex: pessoal e profissional).
Precauções importantes:
Não utilizar sem uma lâmpada UV adequada – o adesivo não polimerizaria corretamente.
Evitar que o adesivo líquido penetre nas grelhas do altifalante de ouvir ou nos botões.
Deixar polimerizar o tempo suficiente para evitar um descolamento posterior.
Em caso de bolha residual, levantar delicadamente uma borda e deixar o adesivo fluir novamente.
Esta ferramenta de aperto para juntas de pavimentos de madeira, equipada com uma ventosa de alta aderência, constitui uma solução técnica profissional destinada ao aproximação precisa das tábuas de parquet flutuante, maciço ou laminado. Concebido tanto para amadores como para instaladores experientes, este acessório de decoração de interiores permite um ajuste milimétrico das juntas entre as tábuas sem danificar o revestimento, graças a um mecanismo que combina uma ventosa de vácuo, uma alavanca e um sistema de ajuste de altura.
Especificações técnicas detalhadas:
Nome do produto : Ventosa potente para pavimentos de madeira com altura ajustável.
Materiais : estrutura em ferro (que garante rigidez e transmissão de esforço) e borracha/silicone de alta elasticidade para a ventosa.
Cor : laranja – facilitando a identificação no local de trabalho ou numa caixa de ferramentas.
Diâmetro da ventosa : 118 milímetros.
Capacidade de aderência : superior a 60 quilogramas (força de tração vertical medida).
Cenário de aplicação : pavimentos de madeira, parquet flutuante, tábuas laminadas, pavimentos de vinil.
Funcionalidade distintiva : altura ajustável para se adaptar a diferentes espessuras de tábuas e níveis de junta.
Princípios mecânicos e funcionamento:
Esta ferramenta integra três tecnologias complementares para uma reparação eficaz e não invasiva:
Ventosa de vácuo (design de vedação a vácuo) : a almofada de borracha/silicone de 118 mm de diâmetro cria uma aderência potente na superfície plana e limpa da tábua. O material altamente elástico adapta-se às microirregularidades da madeira ou do vinil sem deixar riscos, marcas ou reentrâncias. Esta fixação é simultaneamente firme (não escorrega) e reversível.
Mecanismo de parafuso de compressão em espiral (mecanismo de compressão em espiral) : uma vez que a ventosa esteja firmemente fixada na tábua a deslocar, um sistema de parafuso sem fim acionado manualmente empurra progressivamente contra a tábua adjacente, a parede ou um calço fixo. A força aplicada é uniforme, controlável e progressiva, permitindo um ajuste das juntas com precisão milimétrica.
Ajuste de altura (altura ajustável) : esta funcionalidade distintiva permite adaptar a ferramenta a diferentes espessuras de tábuas (desde parquet fino de 8 mm até tábuas grossas de 20 mm ou mais). Ao ajustar a altura da ventosa em relação ao mecanismo de compressão, o utilizador garante que a força de aperto é aplicada no plano horizontal da tábua, evitando qualquer efeito de basculamento ou levantamento intempestivo.
Vantagens funcionais detalhadas:
Precisão de ajuste das fendas : o ajuste micrométrico por parafuso permite preencher as juntas progressivamente, ao contrário dos métodos bruscos (maço, calço, pé-de-cabra), que podem rachar a madeira ou danificar as linguetas de encaixe. O resultado é uma junta perfeitamente apertada, invisível após a reparação.
Facilidade de utilização e baixo esforço : o design ergonómico do punho e o efeito multiplicador do mecanismo de parafuso transformam um esforço físico considerável numa ação suave e fluida. Não são necessários ferramentas complexas (macaco, grampo hidráulico, esticador de correias) nem formação profissional. A ferramenta é intuitivamente fácil de manusear.
Proteção integral do pavimento : graças à ventosa de silicone de alta elasticidade e à almofada de borracha no ponto de compressão (não especificada, mas geralmente presente), a ferramenta não danifica nem a superfície nem a borda das tábuas. Sem riscos, sem marcas de impacto, sem risco de lascar a madeira.
Aderência forte e estável : o design com junta de vedação a vácuo garante uma fixação segura e fiável, mesmo quando o utilizador aplica uma força lateral considerável. A ventosa resiste ao descolamento acidental, garantindo simultaneamente a eficácia do aperto e a segurança do operador.
Compacta, leve e portátil : a ferramenta pode ser transportada com uma só mão, guardada sem ocupar muito espaço e utilizada em espaços restritos (corredores, divisões pequenas, por baixo de móveis baixos). Ideal para intervenções pontuais ou para uma gama de ferramentas de instalação profissional.
Adaptabilidade por altura ajustável : ao contrário das ferramentas com ventosas fixas, este modelo adapta-se a todas as espessuras comuns de tábuas de pavimento, garantindo uma compressão horizontal perfeita sem risco de desalinhamento.
Modo de operação recomendado:
Limpar a superfície da tábua a deslocar e a zona contra a qual a compressão será aplicada.
Ajustar a altura da ferramenta de acordo com a espessura da tábua (ajuste prévio).
Posicionar a ventosa na tábua, junto à junta a apertar.
Pressionar firmemente para criar o vácuo – verificar a ausência de fugas.
Acionar progressivamente o mecanismo de parafuso, empurrando-o contra a tábua vizinha, a parede ou um calço fixo.
Apertar até obter uma junta perfeitamente ajustada.
Manter a pressão (calço temporário eventual), depois libertar a ventosa.
Repetir a operação nos restantes pontos do pavimento, se necessário.
Domínios de aplicação:
Esta ferramenta revela-se particularmente útil para:
A reparação de retrações sazonais em parquet maciço ou de madeira colada.
A finalização da instalação de parquet flutuante onde algumas tábuas apresentam uma ligeira folga residual.
A correção de juntas em pavimentos de vinil ou LVT.
Trabalhos de renovação sem recurso a equipamento pesado ou especializado.
Intervenções em clientes enquanto instalador ou reparador de pavimentos.
Precauções e condições de utilização:
Para uma aderência ideal, a superfície da tábua deve estar limpa, seca e livre de cera, óleo ou pó. Pavimentos muito rugosos, porosos ou degradados podem reduzir a eficácia da ventosa. A força anunciada de mais de 60 kg corresponde a uma tração perpendicular; a força lateral transmissível depende do estado da superfície e da qualidade da vedação.
Este suporte de parede articulado full motion, com referência PISF1 (ASIN B07SHFPD8S), é uma solução técnica de fixação concebida para televisões e monitores com uma diagonal compreendida entre 13 e 42 polegadas, sejam de ecrã plano ou curvo. Fabricado em aço ligado de alta qualidade, este suporte oferece uma capacidade de carga máxima de 20 quilogramas (44 libras) e compatibilidade com as normas VESA desde 75x75 mm até 200x200 mm. Adapta-se à maioria das marcas do mercado, nomeadamente SAMSUNG, SONY, LG, VIZIO, TCL, ELEMENT, SCEPTRE e HISENSE.
Especificações técnicas detalhadas:
Dimensões do produto : 24,4 cm de comprimento, 15,8 cm de largura, 6,1 cm de altura.
Peso : 1,21 quilograma.
Material principal : aço ligado, que garante robustez estrutural e resistência à deformação.
Cor : preto.
Tipo de fixação : montagem de parede articulada com braço telescópico.
Compatibilidade de parede : instalação numa única montante de madeira, parede de betão ou tijolo.
Normas : código GTIN 00728370350838, UPC 728370350838.
Disponibilidade de peças sob garantia na UE : 5 anos.
Cinemática e ajustes full motion:
Este suporte articulado oferece uma amplitude de movimento completa que permite um posicionamento ideal do ecrã em todas as configurações de instalação:
Inclinação : ajustável de +9° a -11°, permitindo combater os reflexos e adaptar o ângulo de visão de acordo com a altura de instalação.
Rotação paisagem/retrato : 360°, permitindo uma inclinação completa do ecrã para utilização no modo vertical (ideal para sinalética digital, apresentações ou monitores verticais).
Orientação lateral (swivel) : até 90° para a esquerda ou para a direita, dependendo da posição dos assentos – o ângulo máximo efetivo varia, no entanto, consoante as dimensões do ecrã instalado.
Extensão máxima : 37 centímetros (14,59 polegadas) a partir da parede, permitindo aproximar o ecrã do utilizador.
Retração mínima : 6,9 centímetros (2,7 polegadas) em posição recolhida, oferecendo um perfil reduzido quando o ecrã não está em utilização ou para poupar espaço.
Compatibilidade detalhada:
Este suporte universal destina-se tanto a televisões como a monitores informáticos de grandes dimensões. É adequado para as seguintes diagonais comuns: 13, 17, 19, 21, 24, 27, 32, 34 e 35 polegadas, incluindo os modelos ultrawide. A compatibilidade está condicionada ao cumprimento do padrão VESA da televisão ou monitor, que deve estar compreendido entre 75x75 mm e 200x200 mm.
Instalação facilitada:
O suporte é fornecido com todos os acessórios de fixação necessários, bem como um manual de instruções passo a passo. A instalação é feita numa única montante de madeira (single stud), o que simplifica consideravelmente a localização e a fixação à parede. A placa amovível do lado da televisão permite a instalação por uma única pessoa: o utilizador fixa primeiro a placa na parte traseira do ecrã, pendura o conjunto no braço de parede e, em seguida, fixa a montagem. Este design elimina a necessidade de segurar a televisão enquanto se aparafusam os suportes.
Vantagens ergonómicas e funcionais:
A utilização deste suporte articulado permite libertar espaço no chão ou na secretária, ajustar a altura e o ângulo do ecrã para melhorar a postura e reduzir as tensões cervicais, e orientar o ecrã para diferentes zonas de uma divisão. É particularmente adequado para os seguintes ambientes: salas de estar, quartos, cozinhas equipadas com ecrã, escritórios, espaços de coworking, salas de conferência, showrooms, estabelecimentos de saúde e hotéis.
Serviço pós-venda:
O suporte PISF1 beneficia de uma garantia do fabricante de 5 anos, que inclui um serviço de apoio ao cliente reativo. A disponibilidade de peças sob garantia na União Europeia é também de 5 anos, em conformidade com os regulamentos em vigor.
Este lote profissional de 100 penas naturais de faisão-de-pescoço-vermelho (Phasianus colchicus) macho constitui uma matéria-prima de eleição para artesãos, criadores de figurinos, acessórios de espetáculo e profissionais das indústrias criativas. Cada peça mede entre 5 e 9 centímetros, um tamanho padronizado ideal para aplicações que exigem precisão e homogeneidade.
Estas remiges secundárias, vulgarmente designadas por "penas de pennes finas", distinguem-se pelo seu tratamento "lavado" – um processo técnico que garante uma limpeza ótima, a eliminação das impurezas naturais e uma melhor durabilidade. A seleção exclusiva de penas provenientes do macho assegura padrões cromáticos autênticos: riscas castanhas, beges e pretas características da plumagem selvagem, proporcionando um resultado visual realista e uma textura ligeiramente acetinada própria de exemplares de alta qualidade.
Acondicionadas em lotes de 100 unidades, estas penas foram concebidas para satisfazer as exigências tanto da criação em série como do trabalho à medida. Encontram utilidade em diversas áreas técnicas:
Criação de acessórios de cena e acessórios de cinema : confecção de leques, toucados, máscaras cerimoniais ou elementos de figurinos históricos e fantásticos.
Props para teatro, televisão e produções audiovisuais : maior autenticidade para acessórios que exijam um resultado naturalista.
Material DIY avançado : confecção de joalharia artística, ornamentação de artigos de marroquinaria, personalização de chapéus (modistas), composições florais secas de alta gama ou embelezamento de artigos de papelaria criativa.
Fly tying e artesanato de precisão : adequadas para profissionais da montagem de iscas para pesca à mosca ou para taxidermistas em trabalhos de restauro parcial.
O produto caracteriza-se pela ausência total de suportes sintéticos, garantindo uma flexibilidade natural e facilidade de manipulação. Estas penas podem ser tingidas, cortadas, coladas ou integradas em estruturas complexas sem risco de deformação. O seu tamanho compacto (5-9 cm) torna-as particularmente adequadas para trabalhos detalhados em que penas maiores seriam desproporcionais.
Esta estação de carregamento sem fios 3 em 1 constitui uma solução de alimentação integrada e dobrável, concebida para satisfazer as exigências dos utilizadores de vários dispositivos móveis. Aliando versatilidade, compacidade e desempenho de carregamento otimizado, permite o carregamento simultâneo de um smartphone, um relógio inteligente e auscultadores sem fios, tudo numa única base. Destinada prioritariamente ao ecossistema Samsung Galaxy, ao mesmo tempo que oferece uma ampla compatibilidade entre marcas, integra funções avançadas de segurança e um design ergonómico adaptado a uma utilização tanto noutros locais como fixa.
Especificações técnicas:
Certificações e conformidade: RoHS, UL, PSE, CE, FCC – conjunto de certificações que atestam a conformidade com as normas internacionais de segurança elétrica, compatibilidade eletromagnética e restrição de substâncias perigosas, garantindo uma utilização fiável nos principais mercados.
Potência de saída máxima: 15 W – potência ideal para o carregamento sem fios rápido em terminais compatíveis, com ajuste dinâmico da intensidade consoante as necessidades do dispositivo ligado.
Certificação Qi: Conformidade com o padrão universal de carregamento sem fios Qi, garantindo a interoperabilidade com todos os dispositivos certificados, independentemente da marca ou do modelo.
Tipo de produto: Suporte de carregamento (Charging Stand) com arquitetura 3 em 1 que integra três zonas de carregamento distintas.
Configuração das bobinas: A zona de carregamento para smartphone está equipada com três bobinas internas, permitindo um posicionamento flexível do dispositivo na vertical ou na horizontal, facilitando a consulta de notificações ou a visualização de vídeos durante o carregamento.
Alimentação: Fornecido com cabo integrado (With Cable); o adaptador de corrente não é especificado como incluído, sendo necessária uma fonte de alimentação externa adequada à potência exigida.
Ausência de substâncias altamente preocupantes: Substâncias químicas altamente preocupantes: Nenhuma – em conformidade com as exigências ambientais restritivas.
Compatibilidade detalhada:
Smartphones – compatibilidade Qi:
Samsung Galaxy Série Z: Z Fold 7/6/5, Z Flip 7/6/5 – conceção otimizada com bobina dedicada e posicionamento específico para estes formatos dobráveis.
Samsung Galaxy Série S: S26 Ultra, S25 Ultra, S22 Ultra / S22+ / S22, S21 / S21+ / S21 Ultra / S21 FE, S20 / S20+ / S20 Ultra / S20 FE, S10 / S10+ / S10e, S9 / S9+, S8 / S8+, bem como os modelos Note 20 / Note 20 Ultra / Note 10 / Note 10e / Note 10+ / Note 9 / Note 8 / Note 7 / Note 6 / Note 5.
Apple iPhone: Séries iPhone 13 a iPhone 8 incluídas.
Google Pixel: Pixel 5 / 4a / 4 / 3.
Outros: Suporte para todos os telefones compatíveis com a norma de carregamento sem fios Qi.
Relógios inteligentes (Galaxy Watch):
Galaxy Watch 8 / 7 / 6 / 5 (modelos 40 mm/44 mm)
Galaxy Watch Classic 4 (42 mm/46 mm)
Galaxy Watch 3 (41 mm/45 mm)
Galaxy Watch 3 LTE (45 mm)
Galaxy Watch (42 mm/46 mm)
Galaxy Watch Active 2 / Active 2 LTE / Active 1
Auscultadores sem fios (Galaxy Buds e compatíveis):
Galaxy Buds2 Pro / Buds2 / Buds Pro / Buds Live / Buds+ / Buds
AirPods 3 / AirPods Pro / AirPods 2
Liberty Air
Huawei FreeBuds
Suporte para outros auscultadores compatíveis com o carregamento sem fios Qi
Funcionalidades e vantagens técnicas:
Configuração 3 em 1 dobrável:A estação integra três zonas de carregamento distintas – uma para o smartphone, uma para o relógio inteligente e uma para os auscultadores –, permitindo o carregamento simultâneo de três dispositivos a partir de um único bloco. O mecanismo dobrável reduz o volume para um formato compacto e plano, facilitando o transporte e o arranjo através de um simples processo de dobragem em três etapas.
Ergonomia e utilização durante o carregamento:O design de suporte inclinado (stand) mantém o smartphone numa posição elevada e estável, permitindo uma visualização confortável de conteúdos de vídeo, o acompanhamento de notificações ou a utilização de aplicações enquanto o dispositivo carrega. A presença de um indicador luminoso de carregamento (With Charging Indicator) oferece um feedback visual imediato sobre o estado da alimentação.
Eficiência de carregamento reforçada:A zona de carregamento para smartphone equipada com três bobinas amplia a área de posicionamento eficaz, eliminando as restrições de alinhamento preciso e garantindo uma compatibilidade alargada com dispositivos de diferentes tamanhos e marcas.
Proteções de segurança avançadas:
Proteção contra sobrecorrente (Over-Current)
Proteção contra sobretensão (Over-Voltage)
Proteção contra sobreaquecimento (Over-Temperature)
Deteção de corpos estranhos (Foreign Object Detection – FOD)
Estes mecanismos de segurança integrados interrompem automaticamente o carregamento em caso de anomalia, garantindo uma utilização sem riscos para os dispositivos e para o utilizador.
Poupança de espaço e organização:O design tudo-em-um substitui até três carregadores individuais e os seus respetivos cabos, oferecendo uma estação minimalista que reduz a desarrumação numa secretária, numa mesa de cabeceira ou em qualquer ambiente profissional ou doméstico.
Aplicações e utilizações profissionais:
Esta estação de carregamento destina-se a ambientes que necessitam de uma gestão centralizada de vários dispositivos móveis:
Escritórios e espaços de coworking com frota de dispositivos Galaxy e iPhone
Comércios e pontos de venda que expõem dispositivos conectados
Utilizadores de vários dispositivos à procura de uma solução única para smartphone, relógio e auscultadores
Deslocações profissionais graças ao design dobrável e compacto
Este suporte de carregamento sem fios constitui uma solução de alimentação por indução ergonómica e eficiente, concebida para proporcionar uma experiência de carregamento simplificada e otimizada. Aliando a funcionalidade de estação de carregamento a um sistema de fixação integrado, este dispositivo permite posicionar o aparelho em modo retrato ou paisagem, garantindo simultaneamente um carregamento rápido e sem contacto. Destinado a ambientes profissionais e domésticos, responde às exigências dos utilizadores que procuram simultaneamente eficiência energética e conforto de utilização.
Especificações técnicas:
Potência de saída máxima: 65 W – potência nominal disponível que permite um carregamento de alto rendimento, adequada a terminais compatíveis com os protocolos de carregamento sem fios rápido. Esta potência elevada garante tempos de carregamento reduzidos, mantendo simultaneamente a estabilidade energética.
Tecnologia de carregamento: Indução magnética (carregamento sem fios) baseada no padrão Qi, que garante compatibilidade universal com todos os smartphones que integram esta tecnologia. O carregamento é efetuado bastando colocar o aparelho sobre a superfície de indução, sem necessidade de ligação física.
Conetividade de alimentação: Conector Type-C (USB-C) – interface de alimentação do próprio suporte, que garante compatibilidade com blocos de alimentação e cabos modernos, bem como uma capacidade de transmissão energética suficiente para atingir a potência máxima de 65 W.
Configuração física: Suporte (Holder) integrado – estrutura que mantém o aparelho numa posição inclinada, permitindo visualizar o ecrã durante o carregamento, ideal para videochamadas, visualização de conteúdos multimédia ou utilização de aplicações em modo mãos livres.
Certificações: RoHS, CE – conformidade com as normas europeias de segurança elétrica e de restrição de substâncias perigosas, atestando um projeto em conformidade com os requisitos ambientais e sanitários.
Ausência de substâncias altamente preocupantes: Substâncias químicas altamente preocupantes: Nenhuma – garantindo a ausência de componentes químicos críticos na fabricação do produto.
Compatibilidade: Aparelhos móveis compatíveis com carregamento sem fios, incluindo smartphones das marcas iPhone (modelos 17, 16, 15, 14, 13, incluindo as versões Pro e Pro Max), Samsung Galaxy, Xiaomi e outros terminais equipados com tecnologia de indução Qi.
Funcionalidades e vantagens técnicas:
Carregamento rápido por indução: A potência máxima de 65 W permite uma alimentação acelerada de terminais recentes que integram capacidades avançadas de carregamento sem fios, otimizando o fornecimento de energia de acordo com as necessidades do aparelho ligado.
Dupla orientação de carregamento: Graças ao design com suporte integrado, o utilizador pode posicionar o aparelho na vertical ou na horizontal, oferecendo flexibilidade de utilização para consultar conteúdos, navegar com o GPS ou realizar videoconferências durante o carregamento.
Compatibilidade alargada: Independente das ligações proprietárias, este carregador universal funciona com todos os smartphones compatíveis com Qi, eliminando a necessidade de cabos específicos para cada marca ou modelo.
Gestão térmica: Concebido para uma dissipação eficiente do calor, garantindo estabilidade operacional mesmo durante sessões de carregamento prolongadas a alta potência.
Instalação simplificada: A alimentação através do conector Type-C permite ligar o suporte a qualquer adaptador de corrente compatível, oferecendo grande flexibilidade de integração em ambientes de escritório, espaços de estar ou instalações móveis.
Aplicações profissionais e para o público em geral:Este dispositivo destina-se a utilizadores que necessitam de uma estação de carregamento dedicada para smartphone, seja num contexto profissional (escritório, posto de trabalho, receção) ou pessoal (mesa de cabeceira, espaço multimédia). A combinação do suporte e do carregamento sem fios torna-o uma ferramenta particularmente adequada a ambientes onde se procuram acessibilidade e visibilidade do ecrã.
Nota importante: Cabo Type-C não incluído.
Este cabo de carregamento multifunções oferece uma solução versátil e eficiente para a alimentação e transferência de dados de dispositivos móveis e periféricos inteligentes. Concebido para satisfazer as necessidades dos utilizadores tanto em mobilidade como em ambientes fixos, destaca-se pela sua ampla compatibilidade e pelo sistema integrado de feedback visual.
Especificações técnicas:
Protocolos de certificação: CE, FCC, RoHS – garantindo a conformidade com as normas europeias e internacionais em matéria de segurança elétrica e restrição de substâncias perigosas.
Conectores:
Conector A: USB-A (padrão) / USB Type-C
Conector B: Type-C, Micro USB, Lightning – permitindo uma interoperabilidade nativa com uma vasta gama de terminais, incluindo smartphones, tablets, leitores MP3/MP4, equipamentos conectados (IoT) e dispositivos de realidade virtual ou aumentada (VR/AR).
Interface USB: USB 2.0 Type-C, garantindo compatibilidade descendente e estabilidade de transmissão.
Funcionalidades principais: Transferência de dados simultânea e carregamento rápido (até 66 W), otimizando os tempos de carregamento dos dispositivos compatíveis com protocolos de carregamento rápido proprietários ou padronizados.
Característica técnica: Indicador luminoso LED integrado, que permite visualizar de imediato o estado da corrente – sinal visual ativo durante o carregamento, facilitando o diagnóstico rápido da ligação e a experiência do utilizador em ambientes com pouca iluminação.
Materiais e conceção: Modelo padrão com revestimento reforçado (tipo não especificado, mas adequado para uso intensivo), sem substâncias altamente preocupantes (substâncias químicas de elevada preocupação: nenhuma), em conformidade com os requisitos ambientais atuais.
Aplicações e compatibilidade:Este cabo destina-se a utilização profissional e por consumidores finais em diversos suportes:
Smartphones das marcas Samsung e Xiaomi, bem como todos os modelos iPhone através das interfaces Lightning e Type-C.
Dispositivos multimédia (MP3, MP4), objetos conectados, capacetes e óculos VR/AR que necessitem de alimentação e sincronização de dados em USB 2.0.
Utilização em ambientes técnicos, escritórios ou em deslocação, graças à versatilidade dos três tipos de conectores nas extremidades.
Otimização do desempenho:O suporte para carregamento rápido de 66 W permite alimentar eficientemente dispositivos com elevada capacidade energética, reduzindo simultaneamente os tempos de inatividade. A dupla função de carregamento e transferência de dados torna-o numa ferramenta única para manutenção, configuração ou sincronização de conteúdos. A presença do indicador LED melhora a rastreabilidade funcional, sendo uma mais-valia para a implementação de frotas de dispositivos ou instalações fixas.
Carregue todos os dispositivos da sua família com uma única tomada com este carregador de parede multiport 6 em 1 de alta potência de 65 W. Equipado com 3 portas USB-C Power Delivery (PD) e 3 portas USB-A Quick Charge (QC 3.0), este bloco compacto permite-lhe carregar simultaneamente e rapidamente até 6 dispositivos: smartphones, tablets, relógios inteligentes, auscultadores, consolas Nintendo Switch e muito mais. Graças à sua tecnologia de ponta de alta eficiência, gera menos calor, é mais seguro e mais compacto do que um carregador tradicional. A solução definitiva para o escritório partilhado, a mesa de cabeceira familiar ou as viagens.
Características técnicas do carregador multiport de 65 W:
Potência e Versatilidade 6 em 1Com uma potência total de saída de 65 W, distribuída de forma inteligente entre as suas 6 portas, este carregador elimina a necessidade de vários blocos. Carregue simultaneamente o seu iPhone 17 Pro Max, iPad Pro, Samsung Galaxy S24, Apple Watch, AirPods e power bank sem sobrecarregar a sua régua de tomadas. Concebido para a casa, o escritório e as deslocações.
Carregamento Rápido Inteligente PD e QC 3.0
Portas USB-C (PD) : Fornecem até 30 W individualmente, permitindo um carregamento rápido Power Delivery para os dispositivos compatíveis (iPhone 15/16/17, iPad Pro, MacBook Air, Google Pixel). Carregue um iPhone a 65% em apenas 30 minutos.
Portas USB-A (QC 3.0) : Oferecem carregamento rápido Qualcomm Quick Charge 3.0 a 5 V/3,1 A para smartphones Android mais antigos, auscultadores, pulseiras inteligentes e outros acessórios.
Compatibilidade Universal MáximaEste carregador foi concebido para funcionar com quase todos os seus dispositivos eletrónicos:
iPhone & iPad : Todos os modelos de iPhone, do iPhone 6 ao iPhone 17 Pro Max, iPad Air, iPad Pro, iPad mini.
Samsung & Android : Galaxy S25/S24/S23/S22, Note 20/10, série Galaxy A, Google Pixel, LG.
Outros dispositivos : Apple Watch (com cabo adequado), AirPods, Nintendo Switch, Kindle, câmaras, power banks, colunas Bluetooth, óculos VR, consolas de jogos portáteis.
Tecnologia de Ponta e Segurança IntegradaConstruído com componentes eletrónicos de última geração, este carregador é mais eficiente, mais compacto e mantém-se mais fresco em funcionamento do que um carregador clássico. Inclui múltiplas proteções contra sobreaquecimento, sobretensões, sobrecorrente e curtos-circuitos para uma segurança total 24 horas por dia, 7 dias por semana, para todos os seus dispositivos.
Design Compacto e Tomada IntegradaApesar das suas 6 portas, o seu design otimizado e a tomada de parede rebatível (dependendo do modelo) tornam-no um companheiro de viagem ideal. Encaixa-se facilmente numa mala e ocupa o mínimo de espaço numa régua de tomadas ou numa mesa de cabeceira.
Porquê escolher este carregador multiport de 65 W?
Fim do problema das tomadas : Apenas um carregador para toda a família ou para todo o seu equipamento tecnológico, reduzindo a desarrumação e simplificando a organização.
Poupança de tempo com o carregamento rápido : As tecnologias PD e QC 3.0 garantem que cada dispositivo carrega à velocidade máxima possível.
Segurança e fiabilidade de ponta : Os componentes de alta qualidade e as numerosas proteções integradas garantem a longevidade dos seus dispositivos e uma tranquilidade absoluta.
Investimento inteligente e ecológico : Substitua vários carregadores antigos e dispendiosos em energia por um único dispositivo eficiente e moderno.
Conteúdo da embalagem:
1 x Carregador de parede multiport de 65 W (6 portas)
1 x Manual de utilização
Simplifique a sua vida digital e opte pela eficiência. Encomende já o seu carregador multiport de 65 W e diga adeus à confusão de cabos e à falta de tomadas.
Simplifique e acelere o carregamento de todos os seus dispositivos com o pack de 3 cabos USB-A para USB-C heavy duty. Concebidos para o carregamento rápido QC 3.0 (Qualcomm Quick Charge) e transferência de dados a 480 Mbps, estes cabos ultrarresistentes com revestimento em nylon trançado são compatíveis com a grande maioria dos dispositivos USB-C: iPhone 17/16/15 Pro Max, Samsung Galaxy S25/S24/S23 Ultra, Google Pixel, iPad Pro, MacBook, Nintendo Switch e muito mais. Com três comprimentos práticos (0,5 m, 1,8 m e 2 m) e uma construção heavy duty sem paralelo, esta é a solução completa e fiável para a casa, o escritório e as deslocações.
Características técnicas do pack de cabos heavy duty:
Carregamento Rápido Inteligente QC 3.0 e Segurança MáximaBeneficie da tecnologia Qualcomm Quick Charge 3.0 para um carregamento ultrarrápido dos seus dispositivos compatíveis. Os fios de cobre de alta condutividade garantem um fornecimento estável de 3,1 A, carregando o seu smartphone de 0 a 90% em menos de uma hora. Concebidos com as normas de segurança mais rigorosas, estes cabos protegem os seus dispositivos contra sobreaquecimento, sobretensões e curtos-circuitos.
Compatibilidade Universal TotalUm único pack para todos os seus dispositivos:
Smartphones : iPhone 17, 16 Pro Max, série 15; Samsung Galaxy S25, S24 Ultra, S23, S22, Note 20; Google Pixel 10, 5, 4; LG, OnePlus, etc.
Tablets : iPad Pro, iPad Air 4, Samsung Tab S9/S8/S7.
Portáteis : MacBook Pro/Air, Dell XPS e qualquer PC com porta USB-C.
Outros : Nintendo Switch, comandos de jogo, power banks, colunas Bluetooth.Nota: Este cabo USB-A para USB-C não suporta o carregamento ultrarrápido dos modelos mais recentes de iPhone (requer um cabo USB-C para USB-C).
Construção Heavy Duty e UltrarresistenteFabricados para durar mais do que os seus dispositivos, estes cabos ultrarresistentes combinam:
Um revestimento exterior em nylon trançado reforçado resistente a riscos e nós.
Uma estrutura interna heavy duty concebida para resistir a um uso intensivo e a torções repetidas.
Terminais metálicos com juntas flexíveis reforçados, que oferecem uma durabilidade excecional na junção, o ponto de rutura mais frequente.
3 Comprimentos Estratégicos para Cobrir Todas as Suas Necessidades
Cabo de 0,5 m (1,6 pés) : Perfeito para deslocações, carregamento com uma power bank ou no automóvel. Leve e compacto.
2 cabos de 2 m (6,6 pés) : Ideais para utilização em casa (a partir da tomada junto ao sofá) e no escritório (liberdade de movimento no seu posto de trabalho). Dois comprimentos para nunca ficar sem cabo.
Transferência de Dados de Alta VelocidadeSuporta transferência de dados até 480 Mbps, permitindo copiar filmes, bibliotecas de música ou cópias de segurança de fotografias em tempo recorde entre o seu dispositivo e o seu computador.
Porquê escolher este pack de 3 cabos heavy duty e ultrarresistentes?
Robustez Sem Paralelo : A construção heavy duty e ultrarresistente foi concebida para resistir aos contratempos do dia a dia, desde viagens a manipulações repetidas.
Poupança e Fim das Preocupações : Chega de cabos perdidos ou partidos. Este pack 3 em 1 cobre todas as suas necessidades com comprimentos adaptados a cada situação.
Um Investimento Duradouro : Concebidos para acompanhar os seus futuros dispositivos durante anos, estes cabos representam uma compra inteligente e económica.
Praticidade Diária : Tenha sempre um cabo de reserva à mão, seja na mala, no local de trabalho ou na mesa de cabeceira.
Um Presente Tecnológico Inteligente : Ofereça uma solução universal, robusta e indispensável a um estudante, profissional ou entusiasta de tecnologia.
Conteúdo do Pack de 1:
1 cabo USB-C para USB-C de 1,8 m (6 pés)
1 abraçadeira para cabos (strap)
1 manual de utilização
Conteúdo do Pack de 3:
1 cabo USB-A para USB-C de 0,5 m (1,6 pés)
2 cabos USB-A para USB-C de 2 m (6,6 pés)
3 abraçadeiras para cabos (straps)
1 manual de utilização
Equipe-se de uma vez por todas com equipamento concebido para durar! Encomende já o seu pack de cabos heavy duty com revestimento trançado e desfrute de um carregamento rápido, seguro e organizado para todo o seu ecossistema tecnológico.
Compatibilidade:
【Portáteis】MacBook Air M4 (2025), MacBook Pro 14/16 (M5 2025), MacBook Air M3 (2024), MacBook Air M2 2023, MacBook Air 2020, MacBook Pro 13, MacBook Pro 14, MacBook Pro 16; Dell XPS 13 (2024), Dell XPS 13 9315, Dell XPS 13 9360/9380; ThinkPad X1 Carbon Gen 12 (2024), ThinkPad X1 Carbon, ThinkPad X1 Yoga, ThinkPad E490, ThinkPad X390; Lenovo Legion 7 (2024), Lenovo Legion 5; HP Spectre x360 (2024), HP Spectre Folio, HP Envy 13, HP Elite Dragonfly G3; Microsoft Surface Laptop 6 (2024), Surface Laptop 5; Surface Pro 10 (2025), Surface Pro 9; Google Pixelbook, Pixelbook Go, etc.,
【Outros】Nintendo Switch 2 (2025), Switch OLED, Switch Lite, Switch 1; Steam Deck OLED (2024), Steam Deck LCD; ASUS ROG Ally X (2025), ROG Ally; AYANEO 3 (2025), AYANEO 2S; GPD Win Mini (2024), GPD Win 4; DJI Mini 4 Pro (2024), Quest 3 / 3s / 3 Pro; PS5, Logitech G Cloud (2022/2023), Android Auto, etc.,
【Tablets】iPad Pro M4 (2024), iPad Air M3 (2024), iPad Pro 12,9 polegadas 1 2 3 4 5 6, iPad Pro 11 polegadas 1 2 3, iPad Pro 10,5 polegadas 1, iPad Air 4 5, iPad mini 6, iPad 10; Samsung Galaxy Tab S10 Ultra (2025), Galaxy Tab S9 Ultra, Galaxy Tab S9+, Galaxy Tab S9, Galaxy Tab S8 Ultra, Galaxy Tab S8+, Galaxy Tab S8; Surface Pro 10 (2025), Surface Pro 9 5G, Surface Pro 8, Surface Pro 7+, Surface Pro 7; Lenovo Yoga Tab 13, Yoga Tab 11, etc.,
【iPhone】iPhone 17 / 17 Pro / 17 Pro Max (2025), iPhone 17 Air, iPhone 16, iPhone 16 Plus, iPhone 16 Pro, iPhone 16 Pro Max, iPhone 15, iPhone 15 Pro, iPhone 15 Plus, iPhone 15 Pro Max, etc.
【Samsung】Galaxy S25 Ultra / S25+ / S25 (2025), Galaxy S24 Ultra, S24, Galaxy S23 Ultra, S23+, S23, Galaxy S22, S22 Ultra, S22+, S21 Ultra, S21+, S21, Galaxy S20 a S8, Galaxy Note 20 a 8, etc. Galaxy Z Fold 6 / Flip 6 (2024); Galaxy A55 / A35 (2024), etc.
【Google】Pixel 10 / Pixel 10 Pro (2025), Pixel 9 Pro, Pixel 9a, Pixel 8 Pro, Pixel 8, Pixel 7 Pro, Pixel 7, Pixel 6 Pro, Pixel 6, Pixel 5, etc.
【Xiaomi】Xiaomi 15 / 15 Pro / 15 Ultra (2025), Xiaomi 14 / 14 Ultra (2024), Redmi 14C, Redmi Note 14 Pro+, Redmi Note 13 Pro, Redmi Note 11, Redmi Note 10; POCO F6 / F6 Pro (2024), Poco F3, Poco X3, Poco M3; Mi Mix 4, Mi Mix 3, Mi A3, etc.
Acabe de uma vez por todas com as sanitas entupidas!
Procura uma solução rápida, potente e sem produtos químicos para desentupir a sanita? Não procure mais. O Desentupidor de Sanita de Alta Pressão é a ferramenta de canalização revolucionária que substitui com vantagem o tradicional desentupidor de ventosa. Graças à sua tecnologia de ar comprimido, elimina os entupimentos mais persistentes num só gesto, sem esforço e sem sujidade.
Porquê escolher o nosso Desentupidor de Alta Pressão?
Potente e Reutilizável: Esqueça as ventosas ineficazes e os produtos químicos corrosivos. O nosso desentupidor gera uma potente onda de choque a 120 PSI (ar comprimido) que remove o entupimento e limpa as tubagens em profundidade. Concebido para durar, é totalmente reutilizável indefinidamente.
Utilização Simples e Limpa: Acabaram-se os salpicos! A sua utilização é intuitiva e higiénica. Não requer força física nem conhecimentos de canalização. Poupa assim o custo e a espera por um canalizador.
Conforto e Durabilidade: Equipado com um puxador deslizante ergonómico em ABS, oferece uma pega confortável e um manuseamento fácil. O corpo principal em PVC resistente garante uma longa vida útil, mesmo em utilizações intensivas.
Multifuncional e Versátil: Não é apenas um desentupidor para sanitas. É também muito eficaz para remover obstruções em lavatórios, lava-loiça, sifões de duche e tubagens de águas residuais. Uma ferramenta indispensável para qualquer lar.
Características Técnicas:
Pressão de trabalho: Até 120 PSI para uma força de impacto máxima.
Materiais: Corpo em PVC, puxador ergonómico em ABS.
Tamanho: Cerca de 66 cm de altura (formato fácil de guardar).
Peso leve: Apenas 280 g.
Sem produtos químicos: Solução ecológica e segura para as suas tubagens.
A Entrega Inclui:1 x Desentupidor de Sanita de Alta Pressão.
Não deixe que uma sanita entupida estrague o seu dia. Encomende já e adquira a solução de canalização mais eficaz e limpa do mercado!
Diga adeus aos pés frios este inverno! Descubra o nosso aquecedor de pés elétrico acolhedor e lavável, a solução reconfortante para aquecer instantaneamente os seus pés no escritório, no sofá ou na cama. Alimentado por uma simples porta USB (power bank, computador ou adaptador), este tapete aquecido em plush sintético ultrassuave difunde um calor suave e agradável para melhorar o seu conforto, relaxar os seus músculos e promover um sono profundo. Lavável na máquina para uma higiene perfeita, é o presente ideal para enfrentar os dias e as noites de inverno com toda a serenidade.
Características do aquecedor de pés elétrico USB:
■ Calor Suave e Rápido por USB – Alimentação simples através de um cabo USB incluído. Ligue-o a uma power bank, a uma porta de computador, a um adaptador de corrente USB ou até à sua televisão para uma subida rápida de temperatura e um calor constante e seguro, sem sobreaquecimento.
■ Tecido Plush Sintético Ultrassuave e Lavável – Superfície em plush (fibra sintética) de uma suavidade extrema e agradável ao contacto com a pele. Totalmente lavável na máquina (remova o cabo USB) para uma manutenção fácil e higiénica após um longo período de utilização.
■ Melhora o Conforto e a Qualidade do Sono – O calor terapêutico ajuda a relaxar os músculos cansados, melhorar a circulação sanguínea e criar uma sensação de bem-estar geral. Ideal para adormecer mais facilmente nas noites frias ou relaxar após um longo dia.
■ Utilização Versátil e Económica – Perfeito para:- Na cama : como cobertor de pés aquecido para aquecer a cama antes de dormir.- No escritório ou em teletrabalho : para combater a sensação de frio nos pés quando está sentado.- No sofá : para uma sessão de televisão ou leitura ultraconfortável.- Baixo consumo de energia graças à alimentação USB.
■ Segurança e Design Prático – Aquecimento suave e uniforme sem risco de queimaduras. Cabo removível para facilitar a lavagem e o arrumação. Materiais sem substâncias químicas preocupantes, sem odor.
■ Dimensões Generosas e Design Neutro – Formato suficientemente grande para cobrir confortavelmente os seus dois pés. Cores suaves e discretas (cinzento, bege, taupe) que se integram em qualquer interior.
Porquê escolher este aquecedor de pés elétrico USB lavável?
Para pessoas sensíveis ao frio : Uma solução direcionada para quem tem constantemente os pés ou os dedos dos pés gelados.
Para melhorar o relaxamento e o sono : O calor nos pés é um poderoso sinal de relaxamento para o corpo, ajudando a reduzir o stress e a adormecer.
Alternativa económica ao aquecimento : Aqueça-se localmente sem ter de aquecer toda a divisão, para poupar energia.
Presente reconfortante e prático : Ideal para um familiar, uma pessoa idosa ou qualquer pessoa que aprecie o aconchego durante a estação fria.
Ofereça-se um momento de suavidade e calor bem merecido! Encomende já o seu aquecedor de pés elétrico USB lavável e transforme os seus momentos de descanso num verdadeiro casulo de bem-estar de inverno.
Nunca mais fique sem bateria! Descubra o nosso cabo de carregamento USB-C para USB-C certificado de 60 W, o cabo universal de alto desempenho para carregar rapidamente e transferir dados entre todos os seus dispositivos modernos. Compatível com a tecnologia Power Delivery (PD), este cabo robusto carrega à velocidade máxima o seu iPhone 17, iPhone 16 Pro Max, MacBook Pro, iPad, Samsung Galaxy e muitos outros. Disponível em três comprimentos práticos (1 m, 2 m, 3 m) e concebido com materiais premium para uma durabilidade excecional.
Características técnicas do cabo USB-C para USB-C de 60 W:
■ Carregamento rápido e potente até 60 W – Suporta o carregamento rápido Power Delivery (PD) até 60 W, permitindo carregar rapidamente o seu MacBook, iPad Pro ou smartphone compatível. Carrega um iPhone 15/16/17 de 0 a 50% em cerca de 30 minutos (com um adaptador PD compatível). Transferência de dados a 480 Mbps.
■ Compatibilidade universal excecional – Um único cabo para todos os seus dispositivos USB-C :
Dispositivos Apple mais recentes : iPhone 17, 17 Air, 17 Pro Max, iPhone 16/16 Plus/16 Pro/16 Pro Max, série iPhone 15, MacBook Pro/Air (2016-2024), iPad Pro, iPad Air, iPad mini 6, iPad 10.
Samsung e Android : Galaxy S24/S23/S22/S21/S20 Ultra, Note 20, série Google Pixel e qualquer smartphone, tablet ou acessório com porta USB-C.
Dispositivos Apple mais antigos (através de um adaptador) : Compatível com iPhones mais antigos (11, X, 8, etc.) e iPad quando se utiliza um adaptador Lightning para USB-C.
■ Construção robusta e durável – Cabo reforçado com materiais híbridos de TPE e PVC de qualidade, resistente a nós e ao desgaste diário. Conectores em metal escovado com uma vida útil testada de mais de 12 000 ligações (três vezes mais do que um cabo padrão). Trança de nylon opcional para maior resistência (dependendo do modelo).
■ Segurança de carregamento otimizada – Inclui um chip inteligente certificado que regula a corrente e a tensão, protegendo os seus dispositivos contra sobrecargas, sobreaquecimento e curtos-circuitos. Carregue com total tranquilidade.
■ Comprimentos adaptados a todas as utilizações – Escolha o comprimento ideal para a sua configuração:
1 metro : Ideal para carregamento móvel com um power bank ou no escritório.
2 metros : Perfeito para utilização a partir de uma tomada de parede afastada do sofá ou da cama.
3 metros : Solução ideal para espaços de trabalho, quartos de hotel ou configurações em que a tomada fica longe.
■ Design funcional e fiável – Conectores ergonómicos e fáceis de agarrar. Marcação clara do comprimento e da potência. Cabo flexível que permanece no lugar.
Porquê escolher este cabo USB-C para USB-C de 60 W?
Simplifique a sua mala : Substitua vários cabos específicos por um único cabo universal para computador, tablet E telemóvel.
Investimento duradouro : Evite comprar cabos frágeis todos os anos. A sua construção robusta torna-o num acessório para os próximos anos.
Produtividade e praticidade : Carregamento rápido para recomeçar rapidamente, e comprimento suficiente para utilizar o seu dispositivo confortavelmente enquanto carrega.
Presente tecnológico útil : Ofereça um acessório indispensável e de qualidade a um estudante, profissional ou familiar.
Pack de 2 cabos : Dobre a sua praticidade e tranquilidade. Ideal para equipar simultaneamente o seu escritório em casa e o seu local de trabalho, ou para deixar um cabo na mala e outro em casa. Tenha sempre um cabo de reserva à mão, eliminando todo o stress em caso de perda ou esquecimento. Um valor acrescentado indispensável para uma ligação permanente.
Acabe com o problema dos cabos! Opte pela solução universal, rápida e fiável. Encomende agora o seu cabo de carregamento USB-C de 60 W no comprimento da sua escolha e alimente todos os seus dispositivos com total tranquilidade.
Cabo de carregamento rápido USB para Type-C com potência máxima de 120 W e 10 A. Carregue ultra-rapidamente os seus telemóveis Samsung e todos os dispositivos Type-C. Comprimentos à escolha: 0,3 m, 1 m, 1,5 m, 2 m. Atenção: incompatível com Apple.
Descrição Detalhada (Para a página do produto)
Aproveite um carregamento ultra-rápido e seguro com este cabo USB para Type-C de alto desempenho. Concebido para fornecer uma potência máxima de 120 W e uma corrente de 10 A, recarrega os seus dispositivos compatíveis a uma velocidade impressionante.
CARREGAMENTO RÁPIDO UNIVERSAL DE 120 W: Esqueça os longos tempos de carregamento! Este cabo está otimizado para a tecnologia de carregamento rápido e é compatível com uma vasta gama de smartphones e dispositivos equipados com porta Type-C.
MÁXIMA COMPATIBILIDADE: Ideal para os modelos Xiaomi, Redmi, Samsung e muitos outros. É o cabo de dados e carregamento perfeito para o seu dia a dia.
ALTO DESEMPENHO: Com as suas especificações de 10 A e 120 W, é um dos cabos mais potentes do mercado para uma transferência de energia ideal e um carregamento super-rápido.
FORMATO À ESCOLHA: Adapte-o às suas necessidades! Disponível em vários comprimentos: 30 cm (prático para powerbanks), 1 m, 1,5 m ou 2 m (ideal para utilização longe da tomada).
SEGURANÇA E FIABILIDADE: Cabo fabricado em PVC resistente e com certificação CE. Protege os seus dispositivos contra sobrecargas e sobreaquecimento.
INFORMAÇÃO IMPORTANTE: Este cabo é específico para dispositivos com porta Type-C. Não é COMPATÍVEL com produtos Apple (iPhone, iPad, etc.).
Características principais:
Potência máxima: 120 W
Intensidade máxima: 10 A
Conector A: USB-A
Conector B: Type-C
Comprimentos disponíveis: 30 cm, 1 m, 1,5 m, 2 m
Material: PVC robusto
Função: Carregamento rápido e transferência de dados
Perfeito como cabo de carregamento principal ou de reserva, ofereça-se o melhor do carregamento rápido para o seu telemóvel!